Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Архив - 2013

Декабрь 31st

С Новым годом и Рождеством!

Уважаемые белгородцы!

Сердечно поздравляем вас с Новым 2014 годом и Рождеством Христовым!
В канун Нового года все мы подводим итоги, ставим перед собой новые цели. Мы загадываем желания и мечтаем. Мы собираемся все вместе за одним большим праздничным столом со своими родными и близкими, друзьями и коллегами.
В 2013 году мы открывали школы и детские сады, досуговые учреждения, больницы и храмы, строили дороги, модернизировали инфраструктуру и коммуникации. Мы трудились, и, несмотря на сложные погодные условия, нам удалось собрать самый высокий урожай зерновых за последние 5 лет. Мы преодолели собственный рекорд и произвели за год 1,5 млн. тонн мяса в живом весе всех видов. По объему введенного жилья область занимает 1-е место в ЦФО. Остается стабильной ситуация на рынке труда. В 2013 году валовой региональный продукт области составит почти 600 млрд. рублей.
Мы дали старт новым проектам и надеемся, что в будущем году они принесут нам новые победы, сделают жизнь белгородцев еще лучше и будут способствовать процветанию нашей малой родины.
Уходящий год отмечен многими знаковыми событиями, самым запоминающимся среди которых, безусловно, стало празднование 70-летия победы в Прохоровском сражении.
Дорогие земляки, от всей души желаем вам и вашим семьям благополучия, уюта, понимания и любви! Пусть под бой курантов сбудутся все ваши надежды и мечты, пусть будет согрет теплом ваш дом, пусть будут здоровы ваши близкие! Пусть будут счастливы дети! Пусть все задуманное непременно претворится в жизнь добрыми делами. С Новым 2014 годом вас, дорогие друзья! Читать далее »

С 60-летием Белгородской области!

Уважаемые белгородцы!

Сердечно поздравляем вас с замечательным праздником – 60-летием Белгородской области!
6 января 1954 года Указом Президиума Верховного Совета СССР на карте страны появилась Белгородская область. Предстоящий юбилей – это наш общий праздник, праздник каждой белгородской семьи, каждого жителя региона.
Созданная в трудные послевоенные времена Белгородчина быстрыми темпами восстановила свои силы и уверенно зашагала вперед. Рекордными темпами стали развиваться промышленность, строительство, сельское хозяйство, социальная сфера. Мозолистыми руками, светлыми умами и добрыми сердцами славного поколения тружеников, истинных патриотов, людей, беззаветно влюбленных в свою профессию, создана наша малая родина, наш отчий дом.
Несмотря на колоссальные богатства недр и уникальные черноземы, люди – главное достояние Белгородчины. Щедрые и радушные, трудолюбивые и энергичные, белгородцы из поколения в поколение хранят и передают потомкам традиции, создавая незыблемый, неразрывный духовный остов, объединяя всех нас в одну большую дружную семью.
Дорогие земляки, 60-летний юбилей – это важный рубеж, который Белгородская область встречает достойно. Сегодня это динамичный регион с современной инфраструктурой, конкурентоспособным производством, благоприятным инвестиционным климатом и высоким качеством жизни людей. Убеждены, что вместе нам под силу сохранить и приумножить все то лучшее, что было создано за прошедшие шесть десятилетий!
Уважаемые жители Белгородской области, от всей души желаем вам благополучия, мира и добра! Пусть процветает плодородная белгородская земля! Читать далее »

Декабрь 28th

И солнце ярче светит в родных местах

По атмосфере, царившей в зале Ивнянского Дома культуры, по улыбчивым, открытым лицам, по теп-лым приветствиям, которыми обменивались люди, было ясно, что для них это не просто мероприятие. Собрались земляки, которым дорого общение. Так ведут себя члены одной большой дружной семьи, встретившиеся по торжественному поводу. А ведь повод и вправду самый что ни на есть праздничный и торжественный – юбилей области.
Но вот открывается занавес и зал затихает: начинается праздничный концерт.
Ансамбль «Россияночка» из села Покровка исполнял песни «Мое село» и «Была б гармошка», порадовали выступления народного вокального ансамбля «Околица», хореографического коллектива «Жемчужинка» и другие исполнители. Звучали родные русские напевы, слова песен хотелось повторить, настолько они отвечали настроению, состоянию души людей, для которых любовь к малой родине не красивая фраза – сама жизнь. Зрители горячо поддерживали всех исполнителей – и певцов и танцоров. Казалось, если бы не торжественная обстановка и не полный зал, то с удовольствием бы и сплясали.
А уж когда с танцевальным номером выступили юные артисты, очаровав молодым задором и энергией, зал рукоплескал и долго не отпускал их со сцены.
Чудесные красочные костюмы, прекрасное профессиональное исполнение. Я даже, грешным делом, усомнилась, не привозные ли артисты. Да нет, сказали мне, это все наши, ивнянские таланты. Читать далее »

Борьба за инвесторов: продолжение следует

ОАО «Корпорация «Развитие» подвела итоги 2013 года и наметила планы на будущее. В посвященной этому пресс-конференции приняли участие возглавляющий корпорацию М. А. Савченко и руководители структурных подразделений.
Привлечение инвестиций – приоритетная задача, стоящая перед акционерным обществом. Рост инвестиций – это прямой путь к созданию новых рабочих мест и развитию инфраструктуры, что непосредственно влияет на уровень и качество жизни граждан. Также корпорация ставит перед собой цели развития приоритетных направлений в экономике и сопровождение инвестиционных проектов по курируемым направлениям.
В 2014-м и в последующие годы главными для области станут проекты, связанные с выращиванием овощей в закрытом грунте, молочным животноводством и промышленным производством.
На Белгородчине есть ряд перспективных площадок, на которых можно развернуть тепличное производство. Так, в 2014 году, по словам М. А. Савченко, подобные проекты могут быть реализованы в нескольких районах области. Еще одним перспективным направлением развития бизнеса в регионе является аквакультура. Читать далее »

«Газелей» не стало. На очереди «пазики»

Маршрут троллейбуса № 5 может быть продлен до аэропорта, № 1 и № 4 – до поселка Северный, а троллейбус № 10, вполне вероятно, в перспективе довезет вас до поселка Разумное.
По заданию администрации Белгорода разработкой проекта под названием «Схема маршрутной сети областного центра и его пригородной зоны до 2020 года» занимаются специалисты Белорусского НИИ градостроительства. И акцент на развитие экологически чистого и экономически выгодного вида транспорта (троллейбуса) – одно из их предложений, рассмот-ренных на совещании, которое провел начальник департамента строительства, транспорта и ЖКХ – заместитель председателя правительства области Н. В. Калашников.

Белорусские проектировщики выполняют свои исследования для белгородцев не впервые. По рекомендациям, подготовленным ими, у нас, в частности, было «оптимизировано» число перевозчиков: вместо 11 их стало три.
Начальник департамента городского хозяйства администрации Белгорода А. В. Варыпаев также отчитался: в ходе реализации проекта приобретено 125 новых автобусов и троллейбусов, обустроено 15 остановочных комплексов. Областной центр навсегда распрощался с «Газелями» (это 442 машины), а водители обзавелись новой форменной одеждой. Читать далее »

Хроника

В Белгородской государственной филармонии состоялось городское торжественное собрание. На нем были подведены итоги уходящего года. Среди достижений в экономической сфере глава администрации областного центра С. А. Боженов назвал рост индекса промышленного производства, увеличение объема отгруженных товаров собственного производства. Не сбавляет темпов жилищное строительство, а работа по благоустройству делает наш город краше из года в год. Читать далее »

Шаг вперёд

В прежние времена почти в каждом крестьянском дворе имелась корова-кормилица. Тогда нельзя было представить себе колхоз или совхоз без дойного стада. Каждому хозяйству доводились годовые задания по производству молока. Государство строго спрашивало с руководителей, которые позволяли себе сокращать молочное поголовье хотя бы на одну корову...
Коров берегли даже в те годы, когда в Белгородской области начала внедряться так называемая специализация хозяйств и появились спецхозы по производству мяса крупного рогатого скота, свиней, овец, птицы. Практически в каждом из таких хозяйств наряду с основной мясной отраслью обязательно сохранялось молочное поголовье. И молочно-товарные фермы этих экономически мощных хозяйств зачастую задавали тон районному социалистическому соревнованию животноводов. Как, например, Титовская молочно-товарная ферма шебекинского специализированного колхоза «Заря», которой многие годы руководил участник Великой Отечественной войны А. А. Фирсов. Или Дмитриевская МТФ специализированного колхоза «Россия», которой тоже долго руководила заслуженный работник сельского хозяйства Н. Е. Сатышева. Читать далее »

«Эти звуки исходят из самой души...»

Замечательная певица Евгения Смольянинова выступала в Белгородском институте искусств и культуры на скромной сцене студенческого ДК, украшенного, должно быть, к новогодней дискотеке самодельными звездами из серебряной фольги. Так и пела – со звездами, качающимися над головой на нитках, своим хрустальным голосом, который поклонники как только не называют – ангельским, надмирным, серебряным... Очень ей было к лицу.
Кто-то в интернет-сети уже удивлялся феномену: СМИ о заслуженной артистке России, лауреате премии «Национальное достояние России» молчат. Не их формат!.. А народ на концерты Смольяниновой идет валом, диски с записями раскупает с удовольствием. Вы бы слышали, как аплодировала ей белгородская публика, в основном привыкшая к иным звуковым гармониям молодежь!

Евгения Смольянинова назвала свою новую программу «Драгоценный ларец». Ее «сокровища», которыми она поделилась с публикой, – это русский романс, народная песня, духовные песнопения. Студенткой Ленинградского музыкального училища она открыла для себя в архивах городские романсы и песни XIX–XX веков и дала им своим исполнением новую жизнь.
Приобщение к традициям народного исполнительства в фольклорных экспедициях по русскому Северу, а затем знакомство с псковской крестьянкой Ольгой Федосеевной Сергеевой перевернули все представления Евгении о музыке и пении. «У нее самый чудный родниковый голос. Андрей Тарковский в фильме «Ностальгия» сделал его символом России, – говорит певица. – Я училась у нее, пела ее песни». Читать далее »

Мы верим твёрдо в героев спорта

В молодости люди частенько говорят о пенсии как о долгожданном отпуске, когда можно будет заняться тем, на что времени всегда не хватает: рукоделием, рисованием, пением, танцами, а то и пуститься путешествовать, побывать там, куда давно хотелось поехать, – да мало ли неосуществленных желаний у человека. Так говорят, когда до пенсионного возраста еще далеко. Реальное же приближение «рубежа» мало кого радует.
Знакомство с супругами Долженковыми Верой Николаевной и Владимиром Александровичем из поселка Октябрьский Белгородского района, приглашенными в редакцию «Белгородской правды», убедили меня в том, что и перешагнув рубеж пенсионного возраста, можно оставаться человеком, полным сил, энергии, или открыть в себе такие таланты, о которых ранее и не подозревал.

Не было бы счастья...
Два года назад Вера Николаевна Долженкова и подумать не могла, что за такое короткое время – 2012 и 2013 годы – она станет чемпионкой России, Европы и вторым призером чемпионата мира по тяжелой атлетике среди ветеранов.
А началось все... с несчастья в семье, когда 15-летний внук Эдик на уроке физкультуры получил травму. Эдуард уже был кандидатом в мастера спорта по тяжелой атлетике, привык быть во всем первым, потому он решил попросту не обращать внимания на боль, которая, однако, становилась все сильнее.
Его тренер, он же дедушка, Владимир Александрович Долженков, первым обратил внимание на то, что внук при ходьбе как-то приволакивает ногу. Дальше – больше, нога стала неметь, в конце концов мальчик не мог даже пошевелить пальцами ноги – нужна была срочная операция. Читать далее »

Декабрь 27th

Растёт горинская плеяда

В двенадцатый раз Дом культуры села Бессоновка Белгородского района принимал участников и многочисленных гостей торжественной церемонии вручения премии Василия Яковлевича Горина лучшим работникам АПК Белгородчины. Здесь собрались представители агропромышленного комплекса области, руководители областных и районных органов власти, общественных организаций.
Торжественность момента усиливают звуки фанфар и марша, под которые в зал вносят флаги Российской Федерации и Белгородской области. Затем ведущие напоминают собравшимся некоторые вехи жизни и деятельности дважды Героя Социалистического Труда, председателя ордена Трудового Красного Знамени колхоза имени Фрунзе В. Я. Горина, именем которого и названа премия.

На сцену приглашают семь нынешних лауреатов, которых попечительский Совет общественно-государственного фонда Василия Яковлевича Горина признал по итогам работы за 2013 год. Так, в номинации «Сельскохозяйственное производство» это генеральный директор ЗАО «Оскольское молоко» М. А. Гурнов и старший зоо­техник-селекционер отрасли крупного рогатого скота колхоза имени Фрунзе В. Г. Сидельникова. В номинации «Переработка сельскохозяйственной продукции» лауреатами признаны генеральный директор ООО «МПЗ Агро-Белогорье» Н. В. Королькова и президент ООО Управляющая холдинговая компания «ПромАгро» Ф. И. Клюка. В номинации «Сельскохозяйственная наука» лауреатом признан консультант ООО ТКЗ «ПодшипникМаш», советник губернатора В. А. Небавский. В номинации «Сохранение и восстановление плодородия почв области» отличился генеральный директор ООО «Мясные фермы Искра» Корочанского района М. В. Сергеев. В номинации «Семейные фермы Белогорья» лучшей названа глава крестьянско-фермерского хозяйства «Шанс» Чернянского района Н. А. Пахомова. Читать далее »

data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Партнёры

паспорт ес

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла