Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Архив - 2014

Декабрь 31st

Признание в любви

Мне за 70 лет, а я влюблена, и любовь моя с каждым годом все сильнее. Правда, она не с первого взгляда. Впервые мы встретились в 1963 году. Ты показался мне серым, неуютным, даже неприкаянным. Потом бывала наездами в командировках и каждый раз замечала изменения в твоем развитии. И вот уже 34 года мы вместе, мой любимый город! Не осталось и следа от прежней неуютности. Из года в год на моих глазах Белгород рос, хорошел, расцветал и, как в той сказке, превратился в прекрасного белого лебедя. И теперь, мой белый город, паришь, осеняемый князем Владимиром.
Великолепие фонтанов и памятников, уникальность музеев, благоухание цветников, ухоженность и чистота улиц создают твой неповторимый облик, оставляя неизгладимый след в душе. Как изумительно-прекрасно ты серебришься в новогодний и рождественский праздники, как торжественно величав в День Победы и День города! И в обычные будние дни ты великолепен. Наслаждаюсь твоей утренней тишиной, покоем, радуюсь дневному рабочему ритму, деловой занятости, счастливому смеху детворы на детских площадках; любуюсь поздними вечерами, когда ты весь сверкаешь огнями.
Низкий поклон всем, кто трудился и трудится над твоим развитием, преображением, украшением, чистотой!
Вместе с тобой, вместе со всеми белгородцами радуюсь твоему высокому полету и признанию.
С Новым годом, мой Белый город! Горжусь тобой! Читать далее »

Победителей – трое

В компании «Металлоинвест» подвели итоги девятого ежегодного корпоративного конкурса «Человек года».
Победителями на ОЭМК признаны вальцовщик стана горячей прокатки сортопрокатного цеха № 2 Александр Макаренко, заместитель начальника цеха по стратегическому развитию энергетического цеха № 1 Иван Руднов и начальник бюро управления информационных технологий Вера Астанина.
Конкурс «Человек года» проводится ежегодно с 2006 года на всех предприятиях компании с целью поощрения сотрудников за высокие производственные и личные достижения за год, приведшие к росту производительности труда и оптимизации затрат на предприятии.
На церемонии награждения на традиционном новогоднем празднике в Москве награды передовикам вручил генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев. В своей приветственной речи Андрей Владимирович подчеркнул, что только благодаря общей слаженной работе сотрудников предприятий компания, как и прежде, сохраняет ведущее положение в металлургической и горнодобывающей отраслях. Все победители были отмечены знаками почета и премиями в размере 100 000 рублей. Читать далее »

Настоящий Дед Мороз

Вдруг как в сказке скрипнула дверь...

«Дедушка Мороз, а ты настоящий?» – сколько раз приходится слышать новогоднему кудеснику этот каверзный вопрос!
«Я отвечаю детям так: я – настоящий Дед Мороз, но только зимой; а в остальные времена года – обычный человек», – раскрывает свой секрет Ю. Боровской.

Вот уже десять лет, начиная со времени учебы в Белгородском государственном институте культуры и искусств, Юрий перевоплощается в зимнего волшебника. «Я учился на постановщика праздничных и театрализованных программ, и, можно сказать, Дед Мороз – это моя специальность», – улыбается он.
За пять лет студенчества Юрий вместе с сокурсниками объездил все детские дома области: готовил для ребят новогодние представления. «Мне очень понравилось работать для детей, мы с друзьями от души старались подарить ребятишкам праздник», – рассказывает Ю. Боровской.
Малыши, как известно, самые требовательные зрители и в то же время самые благодарные: на искренность откликаются сразу. Если они чувствуют, что этот седовласый дедушка в тулупе пришел к ним с добрым сердцем и открытой душой, то обязательно поверят, что он – самый настоящий Дед Мороз. А значит, главное новогоднее волшебство свершилось. И вот уже кружится веселый хоровод, и нарядная елка зажигает огоньки, и ждет своей минуты заветный мешок с подарками...
Бывает, конечно, что кто-то из малышей расплачется, испугавшись незнакомого дедушку с белой бородой. Но так воспринимают Деда Мороза совсем маленькие детки. Потому-то и рекомендуется знакомить сыновей и дочек с новогодним кудесником не раньше, чем в два–три года.
Современные дети, признает Юрий, народ продвинутый: различают Деда Мороза и Санта- Клауса. И на праздник ждут именно нашего, российского волшебника. Читать далее »

Овечки, барашки, снежные вершины…

В музейно-выставочном комплексе БГТУ имени В. Г. Шухова экспонируется замечательная выставка «Путь к вершине». Экспозиция подготовлена при непосредственном участии преподавателей и студентов кафед-ры архитектуры.
Выставка стала своеобразным отчетом о проделанной работе, а время ее открытия – канун новогодних праздников – определило тематику. Звездочки и колокольчики, снежинки, свечи и фигурки ангелочков украсили зал. Трудно себе представить большее многообразие декоративных елочек.
Не обошли вниманием и символ грядущего года, изготовив симпатичных овечек, барашков. К этому же виду «животного мира» были отнесены «различные модификации» козликов и оленей. Особое восхищение вызвали у посетителей оригинальные картины, выполненные в технике колористической мозаики. Из мелких кусочков цветной бумаги родились замечательные картины, в основном это морские пейзажи. Не оставляют равнодушными копии известных картин, выполненные в этой сложной технике: «Царевна-лебедь» (О. Гаращенко), «У окна» (Н. Верба), «Снежные вершины» (С. Щербакова), «Обнаженная» (В. Жечковская и К. Голубева). Читать далее »

Декабрь 30th

Женское счастье Татьяны Зозулевой

Владимир Солоухин в своих «Письмах из Русского музея» сетовал на то, что из номеров гостиниц исчез письменный стол.
– Так и видишь, что человек оглядится с дороги, разложит вещи, умоется, сядет к столу, чтобы написать письмо….
Как же время меняет наш образ жизни! Эпистолярный жанр, в котором женщинам, по мнению многих писателей, нет равных, видимо, уходит в небытие.
Но это не совсем так. Начальник Белгородского почтамта Управления Федеральной почтовой связи Белгородской области – филиала ФГУП «Почта России» города Белгорода Татьяна Федоровна Зозулева утверждает, что в этом году количество отправленных писем возросло на пять процентов. К Новому году число их, проходящих через Белгородский почтамт, доходит до миллиона!
Как специалисту ей можно верить. И это несмотря на сотовую связь, твиттеры, электронную почту, всевозможные «аськи» и эсэмэски.
Что это? Тоска по живой, написанной своею рукой строчке на листке бумаги? Возможно, и такое.
Сама Татьяна Федоровна по нескольку раз в год общается с помощью писем со своими бывшими школьными подругами.
– В письме каждое слово значимее, чем в телефонном общении, – говорит Зозулева.
От себя добавлю – значимее, потому что над каждым словом задумываешься. Читать далее »

Плечом к плечу, помогая друг другу

В Ивне прошел праздник, посвященный 60-летию образования Белгородской области и подведению итогов работы района за год. В этот день говорили о том, чего добились область и Ивнянский район за прошедшие шестьдесят лет.

Земляки-передовики

Всех собравшихся по такому торжественном поводу в зале Дворца культуры поздравил глава администрации района В. А. Старченко. Виктор Алексеевич подчеркнул, что Ивнянский район был и остается одним из лучших в Белгородской области, территорией с устойчивым уровнем развития сельскохозяйственного производства. В нынешнем году ивнянцы добились значительных успехов – урожайность зерновых, к примеру, составила 62 центнера с гектара (второе место в области) и сахарной свеклы – 680 центнеров с гектара – это лучший показатель по Белгородчине.
Глава администрации заметил, что можно много говорить о цифрах и показателях, но основной целью является повышение качества жизни ивнянцев, чтобы жители чувствовали себя комфортно, чтобы молодые оставались в районе, работали, создавали семьи, воспитывали детей. В настоящее время, например, принимаются меры по полному обеспечению детей местами в детских садах. В. А. Старченко уверен, что в наступающем году проблема с местами в детсадах будет снята.
Праздник продолжился вручением наград. Почетным нагрудным знаком «За заслуги перед Ивнянским районом» награждена Татьяна Анатольевна Оксаненко, проработавшая в должности начальника отдела архитектуры 30 лет. Были отмечены лучшие работники агропромышленного комплекса. В их числе Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ награжден Виктор Ильич Бабынин – индивидуальный предприниматель, глава крестьянско-фермерского хозяйства. Читать далее »

Служба во спасение человечества

Картинка душещипательна даже для мужика. Молодая пара бережно на вытянутых руках в пеленочке несет в автомашину лохматенького, забавного вида щеночка. Видно, только что прооперированного, избавленного от какого-то опасного недуга. Беда у маленького «дворянина» (дворняжку по происхождению выдает в нем все), похоже, уже позади.
Таких умилительных картинок у здания Валуйской участковой ветлечебницы за день повидаешь немало. Рука у ветврачей этой участковой ветлечебницы Любови Карагодиной, Александра Бобырева, Виктора Мягких (он еще и заведующий ветлечебницей) на спасении живых душ набита прилично. Скальпель режет, лишь исцеляя, и никак иначе.
Если немного истории, то пациенты у этой лечебницы были разные. Когда на окраинах города грибами повырастали хоромы «в уровнях», сюда везли гигантских кавказских овчарок, ротвейлеров, других свирепого вида огромных собак-сторожевиков. Но прошли годы. Многих из отслуживших породистых охранников видишь нынче на улицах брошенными. Больше, правда, на улицах деревенских и хуторских. Дорогущий сияющий внедорожник, почти не останавливаясь у перекрестка или развилки, выталкивает из своего нутра верного, но состарившегося служаку и, ускоряя бег, продолжает путь по трассе. А вмиг осиротевший пес в конце концов бредет к деревне или хуторку с неизвестно за что виноватой, просящей пощады и крова мордой.
А впрочем, в том, что нынче в пациентах ветлечебницы превалируют безвестные «дворяне», есть и добрый знак: еще не все людские души опоганены до конца погоней за «баблом».

Если не кумиры, то кто?

Никак не могу «врубиться», вникнуть в полный смысл известного предупредительного присловья «Не сотвори себе кумира». Но как же без кумиров? Назовите тогда лучшую больницу, не возглавляемую высокоавторитетным, высокопрофессиональным доктором; прославленную школу, не возвышенную именем мудрейшего директора; на всех политических ветрах устоявший колхоз, не ведомый легендарным председателем. Тут, пожалуй, вернее будет присловье «Каков поп, таков и приход». Читать далее »

Талант на кончиках пальцев

Знаете ли вы, уважаемые читатели, что такое хоровод? Да-да, тот самый, что уже вовсю закружил детей вокруг сверкающей огнями елки? Оказывается, это не просто круговой коллективный танец, но и уникальный способ глубокого и открытого общения.
И не случайно фестиваль педагогических идей в Белгородском областном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних начался с хоровода. Ведь здесь собрались единомышленники – педагоги и психологи муниципальных социально-реабилитационных учреждений, чтобы пообщаться, рассказать о своем опыте работы. Найти подход к своим подопечным – детям, испытавшим семейное неблагополучие, им зачастую бывает непросто. И, как ни удивительно, на помощь педагогам приходит традиционная русская культура. «Народная культура как средство реабилитации несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации» – эта тема объединила представленный на фестивале педагогический опыт.

ВЗЯТЬСЯ за руки и почувствовать особую энергетику русского обрядового танца предложила коллегам воспитатель областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних В. В. Малащенко. Валентина Васильевна считает, что хороводы и хороводные игры помогают детям научиться жить в коллективе, раскрыть в себе более тонкое и объемное восприятие окружающего мира.
Творческие люди работают в региональной системе социально-педагогической реабилитации. Они полностью разделяют убеждение выдающегося педагога В. А. Сухомлинского в том, что «истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев; чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок». И с радостью учат детей всему, что умеют сами.
Например, воспитатель социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Вейделевского района А. В. Тенякова провела на фестивале мастер-класс по плетению из... газетных трубочек. Подопечные Анжелики Владимировны делают из этого по сути бросового материала оригинальные сувениры. Оказалось, занятие это способно увлечь не только детей: участники фестиваля от души радовались, создавая своими руками символ наступающего года – козочку. Читать далее »

Декабрь 26th

Первые места «Белгородской правды»

По торжественному случаю в минувший четверг собрались многочисленные представители журналистских коллективов редакций районных, городских, областных газет, телерадиовещания. В этот день были названы победители различных творческих конкурсов.
Открывая встречу, председатель регионального Союза журналистов России, начальник управления печати и телерадиовещания области А. Г. Ходеев сердечно поздравил представителей СМИ с этим событием и отметил, что в течение года журналисты на страницах газет, на радио и на телевидении создавали яркую летопись Белгородчины, рассказывали о людях труда, социальном и культурном развитии края. Особенно эти темы звучали в год празднования 60-летия Белгородской области.
Первых победителей конкурса по защите прав человека назвал и вручил дипломы уполномоченный по правам человека в Белгородской области Н. Я. Шатохин. В номинации «Лучший журналист», пишущий на эту тему, диплома второй степени удостоена обозреватель «Белгородской правды» Г. В. Сохнова.
Председатель областного объединения организаций профсоюзов Н. М. Шаталов и председатель обкома профсоюза работников культуры Т. Н. Шаталова теплыми и сердечными словами оценили труд журналистов и вручили многим коллективам редакций дипломы областного творческого конкурса «Наш профсоюз». В числе награжденных и «Белгородская правда», коллективу которой присуждено первое место. Читать далее »

Время хурмы

Субтропический фрукт красивыми оранжевыми горками лежит на рыночных прилавках, притягивая покупателей жизнерадостной спелостью, многообещающими полезными для здоровья свойствами. Набирая в пакеты крепкие терпкие или сладкие с белым налетом заморские плоды, многие и не представляют, что хурму можно выращивать и в наших широтах на приусадебных участках, дачах, в садах – как яблоки…
– Некоторые не верят своим глазам. Доходит до смешного. Человек стоит перед трехметровым деревом с плодами и говорит: «Хурма у нас не растет…», – рассказывает Владимир Евдокимов из Шебекина.
У него привито около 20 сортов хурмы. А два года назад он снял первый урожай фруктов с дерева, которое самостоятельно вырастил, акклиматизировав растения американской, или, по-научному, виргинской, хурмы. Свой сорт, на выведение которого было потрачено десять лет экспериментаторства, наблюдений, исследований, Владимир Михайлович назвал «Белогорье».
– Виргинская хурма более морозостойкая, как раз подходит под наш климат, – говорит мичуринец. – Много лет я общаюсь по Интернету с садоводами из разных стран, и они присылают мне семена и черенки. Сажал много чего… Из большого количества только три растения хурмы оказались достаточно зимостойкими в наших условиях. Как за маленьким ребенком ухаживал, берег. Нужно было время, чтобы деревца окрепли, прижились и выросли. А вы знаете, Мичурин мечтал, чтобы в России можно было выращивать хурму? Читать далее »

data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла