Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Белгород – спортивная держава

Белгородских спортсменов – победителей и призеров XXX Олимпийских игр в Лондоне 1 сентября встречали во многих школах областного центра и Старого Оскола. Чемпионы-волейболисты Сергей Тетюхин, Дмитрий Мусэрский, Тарас Хтей, Дмитрий Ильиных, призеры лондонской Олимпиады баскетболист Алексей Швед, легкоатлетка Елена Соколова, пловчиха Маргарита Нестерова приняли участие в Олимпийских уроках Дня знаний, проводившихся в нескольких регионах страны по инициативе Президента России В. В. Путина. Путин высоко оценил выступление наших спортсменов в Лондоне – даже в Пекине на играх было на 10 медалей меньше, отметил глава государства.
Спортивный зал средней общеобразовательной школы № 43 Белгорода стал в первый день учебного года площадкой для телемоста со столицей. Из московской гимназии № 1519, где также проходил Олимпийский урок, с белгородцами разговаривал сам президент. Олимпийский чемпион Дмитрий Ильиных приветствовал Владимира Владимировича от лица белгородцев и пожелал всем молодым спортсменам обрести истинно командный дух, который ведет к победе.

Белгород – спортивная держава
Дмитрий не коренной белгородец, но заканчивал школу в нашем городе. Сначала, рассказывал Дмитрий, до 15 лет он занимался теннисом, впрочем, не показывая в этом виде спорта каких-то больших успехов. Хотелось заниматься волейболом, тем более что отец его был мастером спорта по волейболу, тренером Сочинской волейбольной команды. Но время, казалось, было упущено... Знакомство с приехавшим в Сочи Геннадием Шипулиным и приглашение в Белгород резко изменило жизнь юноши. «Дима не занимался волейболом 10 лет, сверстники-волейболисты имели перед ним преимущество, но... я увидел талант и дал ему шанс!» – говорит главный тренер волейбольного клуба «Белогорье» и бывший главный тренер российской сборной по волейболу Геннадий Шипулин.
В Белгороде как раз в то время создавались спортивные классы, и в такой класс школы № 43 пришел юный сочинец Дмитрий Ильиных. Учителя со смехом вспоминают, что прописку Диме пришлось делать в... спортивной школе олимпийского резерва! Первым тренером Ильиных в Белгороде стал Ю. И. Тетюхин, кстати, отец его товарища по олимпийской команде Сергея Тетюхина. А уже в 18 лет Дмитрий стал чемпионом мира среди команд юниоров...
Белгородские педагоги от Димы в восторге: «Порядочный, добрый, скромный». Школу не забывает, встречается со школьниками, вот и в День знаний проводил здесь мастер-класс с девичьей волейбольной командой. Встречи со знаменитыми спортсменами-белгородцами, офицерами-пограничниками, ветеранами Великой Отечественной, создание кадетских классов – важные мероприятия в воспитании патриотизма, чувства гордости за большую и малую Родину, считают директор школы И. Э. Сиденко и ее заместитель
Е. А. Андриец. А гордиться действительно есть чем.
– Белгород сегодня, можно сказать, спортивная держава, – говорил во время телемоста с президентом Г. Шипулин. – Мы много сделали для спорта России. Но есть проблема...
И главный тренер «Белогорья» обратился к президенту с просьбой: «Негде проводить соревнования, тренироваться. У ледового дворца «Космос» лопается фундамент, за 30 лет эксплуатации он совсем обветшал. Соревнования мы вынуждены проводить в других городах. Постройте нам, пожалуйста, ледовый дворец на 10 тысяч человек! А мы ответим нашей работой! От этого выиграет вся Россия!».
«Ну вот, пришел в школу», – пошутил президент. Но помочь со строительством обещал – на солидарной с областью основе: «Давно и с большим уважением отношусь к белгородскому губернатору. Это очень деятельный человек, один из самых эффективных руководителей субъектов федерации. Мы об этом подумаем и совместно проблему решим. Я уверен, он согласится».

На снимке: 
чемпион лондонской Олимпиады Дмитрий ИЛЬИНЫХ с юными волейболистками из родной школы
Автор: 
Н. КУТКОВАЯ. Фото автора
№: 
127
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла