Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

В большой поход за новый подход

Хорошо в Красненском районе! В воздухе чистота и свежесть, не то что в городе. И даже небо здесь кажется необыкновенным: высокое и просторное, с собирающимися пролиться недолгим дождем облаками. Красив район – кругом березы, сосны, поля, возвышенности с проблесками темной воды в низине. Кажется, вот очень живописное место, глядишь – через несколько сотен метров пейзаж еще красивее.
Красненский район по своей специфике всегда был и остается сельскохозяйственным. Промышленных предприятий почти нет, зато земледелием здесь занимались испокон веку. Плуг можно было бы внести в герб этого района. Но на сегодняшний день плуг устарел, мало того, его уже считают врагом номер один для земли. Хотя нужно отдать ему должное – все-таки на том этапе развития земледелия, когда он применялся, этот инструмент выполнил свое назначение. Однако в настоящее время пришла пора ноу-тилла и стрип-тилла, и в корне нового подхода к земледелию, в центре которого – биологизация, выполнение всех современных и качественных агроприемов, направленных на сохранение и самовосстановление почв, защиту их от эрозии. Об этом говорилось и этим вопросам было посвящено выездное заседание правительства области, проходившее на днях на территории Красненского района. А началось совещание с традиционного объезда муниципального образования и посещения объектов социально-экономической сферы.

В большой поход  за новый подход
Первой остановкой стал кордон «Ребастовский». Участники заседания увидели типичный для этой местности рельеф со склонами от трех градусов и более, такими красивыми в природе, но отнюдь неполезными для почвы и неудобными для ведения сельского хозяйства. Директор ФГБУ «Центр агрохимической службы «Белгородский» С. В. Лукин и генеральный директор ООО «Зерно Белогорья» А. С. Трусов рассказали о состоянии почв на Ребастовском участке, а также об общих мероприятиях по выведению из оборота низкопродуктивной пашни и естественных угодий. По словам С. В. Лукина, сейчас в области проводится общая оценка пригодности земель для выращивания сельскохозяйственных культур. Следующий этап: пользуясь полученными данными, специалисты дадут рекомендации по проектированию устойчивых агроландшафтов. Такого рода проекты вскоре создадут для всех территорий области – и главы администрации, и каждый пользователь будут знать, как и в каком порядке будет использован каждый участок земли. Важность контроля за землепользованием подчерк­нул Е. С. Савченко.
– Мы должны предпринять быстрые административные действия, чтобы обеспечить этот контроль, независимо от того, в чьей собственности находится земля, – сказал губернатор.
Что касается кордона «Ребастовский», то лучшим вариантом использования этого участка, где склоны 5 градусов, специалисты считают облесение. Здесь будет высажена меловая сосна. Также часть поля можно использовать в почвозащитном севообороте.
Тема биологизации земледелия была продолжена в пленарной части заседания, а пока гости посетили школу в селе Готовье.
В Готовской основной общеобразовательной школе учатся 78 детей из сел Готовье, Камышенка, Вербное. Среди них более двух десятков ребят из многодетных семей. Экспресс-экскурсию по родной школе проводила ученица Ирина Шлыкова. Гости увидели оборудованные кабинеты физики, химии, биологии, математики, информатики, послушали школьный хор, заглянули в класс, где проходили занятия хореографической студии «Дина-Данс». Интересны фотовыставки, рассказывающие о том, как занимаются дети в различных кружках, – их 23 плюс спортивные секции.
Далее участники выездного заседания побывали в районном краеведческом музее (директор – отличник народного образования РФ, почетный гражданин Красненского района Н. С. Лесунов). Музей расположен в здании школы, он, собственно, вырос из школьного музея и стал его продолжением. Экспонаты, а их более 3600, – это безвозмездный дар граждан. Экспозиции включают большие нумизматическую и археологическую коллекции, предметы времен Великой Оте­чественной войны, коллекцию предметов этнографии и быта, старинной одежды и головных уборов. Только в этом году музей посетили почти 12 тысяч человек, из них более 8 тысяч – дети.

В большой поход  за новый подход
– В этой школе есть душа, – сказал губернатор. – Дети не наигранно, не формально участвуют в различных общеобразовательных проектах.
Потом гости осмотрели строящийся в селе Готовье храм в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудо­творца.
О роднике особом, обладающем чудодейственной силой, не устают рассказывать жители села Вербное. О том, как излечивались люди, употребляя воду из святого источника, о жившем возле родника монахе, пострадавшем за веру, о том, как 150 лет назад крестьяне всем миром построили мост к роднику и установили дубовый сруб, за что источник и получил название «Рубленый». Теперь в праздничные дни здесь служат молебны, и сотни верующих на Крещение приходят к источнику, чтобы совершить омовение.
В селе Вербное в прошлом году был построен Дом досуга. Здесь каждый из 92 жителей села находит занятие по душе. Гости смогли оценить, какие в этом селе живут рукодельницы, увидев их работы. Кроме того, в рамках культурного обмена в Доме досуга проходят выступ­ления творческих коллективов и выставки народных умельцев.
Далее – село Красное. Здесь на реконструированном в прош­лом году стадионе проходили соревнования школьников по легкой атлетике. Стадион входит в состав физкультурно-оздоровительного комплекса, в котором есть оборудованные спортивные и тренажерные залы, душевые, тренерская и медицинский кабинет.
На пленарной части заседания был продолжен разговор о перспективе облесения низкопродуктивных земель и участков, подверженных эрозии, установлении контроля за использованием земли, а также об ответственности землепользователей и об усовершенствовании методов борьбы с теми, кто не выполняет требования биологизации земледелия. Здесь стимулом тем, кто сам себе вредит, пренебрегая биологизацией земледелия, стало бы в законодательном порядке увеличение налога на землю.
Важной частью собрания было выступление главы администрации Красненского района А. Ф. Полторабатько, который рассказал о состоянии сельского предпринимательства и перспективах его развития на территории района. А. Ф. Полторабатько заметил, что поступлений от малого бизнеса в бюджет района – 20 процентов, оборот малых предприятий – почти полтора миллиарда рублей в год. Сказал и о том, что необходимо оказывать малым предприятиям помощь.
Тут надо добавить, что существенного увеличения предпринимателей не происходит. Вообще проблема занятости на селе весьма актуальна. Да и как ей не быть. Если, к примеру, ранее на какой-то территории трудились люди в колхозах и число их составляло не одну сотню, а то и тысячу, то теперь, с развитием технологий, увеличением и усовершенствованием технической базы, отпадает надобность в большом количестве работников, вот и остаются люди не у дел. Губернатор предложил руководству крупными агрохолдингами помочь становлению малого и среднего бизнеса на селе. Расчет прост: на каждую тысячу гектаров земли в агрохолдингах – одно рабочее место в год. Поддержка может быть самая разная: ссуда, как вариант – беспроцентная, или поручительство перед банком. Возможностей много, было бы желание обеих сторон. Губернатор дал поручение создать группу специалистов по работе с крупными холдингами в этом направлении.

На снимке: 
губернатор Е. С. САВЧЕНКО с участниками выездного заседания правительства области в Красненском районе; строящийся храм в честь Святителя Николая Чудотворца в селе Готовье
Автор: 
С. СТАРИКОВА. Фото автора. Красненский район
№: 
146
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

Пешие походы в Витебске

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла