Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

В роли «дебютанта» — народный артист

Белгородский академический драмтеатр имени М. С. Щепкина не устает радовать зрителей премьерами. Новая постановка по замечательной пьесе драматурга А. Вампилова «Прошлым летом в Чулимске», которую увидят сегодня белгородские театралы, примечательна еще и тем, что «в роли» постановщика впервые выступает народный артист России В. А. Стариков. В преддверии премьеры мы встретились с Виталием Алексеевичем, чтобы узнать, как возник замысел спектакля.
Виталий Алексеевич сразу решительно отмел слухи, ходившие о том, что в режиссеры артиста «благословил» сам губернатор: «Я сам этого не слышал, значит, не могу утверждать. Будем считать за красивую легенду!». Острого желания порежиссерствовать, говорит мастер сцены, у него не было, но директору театра В. И. Слободчуку, доверившему ему постановку, он теперь благодарен за «новый опыт и знания об актерах труппы и удовольствие от творческого процесса».
Выбор актеров на роли диктовала уже сама творческая задача — поставить спектакль о... человеческой душе.

 В роли «дебютанта» —  народный артист

«Вампилов пишет в традициях Достоевского о беспокойном, вредящем самому себе герое, злоключения и характер которого являются специфически русскими», — писал когда-то о драматурге американский критик Ричард Кон. Старикову было интересно, как просыпается в героях пьесы душа, какие компромиссы и сделки с совестью ее терзают, раскаяние и очищение героев. Интересен следователь Шаманов, наказывающий себя за конформизм, светлая и цельная девушка Валентина, преображающая своим присутствием даже циничные души... «Я поставил перед актерами довольно-таки амбициозную задачу: не играть бытовой или даже душевный уровень, а выйти на духовный план пьесы. И потому мне были нужны актеры «с глубиной», которым есть что рассказать о душе», — объясняет Стариков выбор исполнителей на роли.
Валентину играет в спектакле В. Васильева. «Мне не нужна была очень юная Валентина, а нужна была сильная личность и опытная актриса, — объясняет режиссер этот весьма неожиданный выбор. — Но, конечно, тот огонь, страсть, которые есть в ней, Веронике приходилось в этой роли умерить». Шаманова играет заслуженный артист России Виталий Бгавин, Анну Васильевну — М. Русакова, Дергачева — В. Володин. Пашка — А. Блискунов, Еремеев — А. Огурцов, Мечеткин — И. Нарожный, отец Валентины — заслуженный артист РФ И. Кириллов. Художник-постановщик — Ю. Доломанов.
Виталий Алексеевич говорит: «Каких-то зрелищных, постановочных эффектов в спектакле нет. Между собой мы хохмили: «Без танцев, поставленных Манохиным, — это вроде и не искусство!». А если серьезно, для меня режиссура — в работе с актером. «Актерская режиссура», которую часто ругают, — в том, чтобы докопаться до глубины. Режиссер должен проникнуть в каждого актера, понять его душу. Как актер я работал в своей жизни с великими режиссерами, и имел возможность наблюдать этот процесс изнутри».

Автор: 
Н. КУТКОВАЯ. Фото автора
№: 
178
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (6 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

Сплав на байдарках по реке Лучеса

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла