Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

«Я честно всем смотрю в глаза…»

«Я честно всем  смотрю в глаза…»

Мои личные встречи со школьниками показывают, что большинство не читали книгу Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», не могут ответить на простые вопросы. Не только школьники, но и преподаватели не знают, кому, за какие заслуги установлен памятник на привокзальной площади в Белгороде и в каком еще городе установлен такой же.
Спрашивается, как можно прививать подрастающему поколению патриотизм и любовь к родине без знания истории и ее героев?

Но не все прискорбно. Многие молодые люди принимают наставления представителей старшего поколения как завет. Вот и хочу рассказать о близком мне человеке, внучатом племяннике Ярославле Роганине.

Он рос любознательным ребенком, увлекался пением. Принимал участие в школьном хоре. А когда подрос, связал свою судьбу с районным Домом культуры. Руководила хором талантливый педагог Людмила Ивановна Тимошичева. Ее талант был наследственным. Иван Титович Лукашов, отец Людмилы, долгие годы возглавлял художественную самодеятельность на Шебекинском машиностроительном заводе.
В послевоенные годы в тех местах не было профессиональных артистов, и он со своим коллективом объездил села не только Шебекинского района, но и области. Был победителем многих конкурсов. Талантливым педагогом и организатором стала и его дочь Людмила Ивановна.
Руководитель группы и студии эстрадного вокала «Звуки музыки» Людмила Ивановна Тимошичева прививала ребятам любовь к музыке. В 2003 году из этой группы организовались «Добрые молодцы». Вначале они пели только патриотические песни. Затем в репертуаре появились лирические.
В шебекинской районной газете «Красное знамя» 19 января 2009 года о «Добрых молодцах» сообщалось, что эта группа – любимцы публики, профессионалы, лауреаты конкурсов и просто замечательные ребята.
В 2004 году коллектив «молодцев» стал лауреатом ежегодного областного конкурса «Пою тебе, моя Россия». Это была их первая победа. А в 2006 году они получили Гран-при на музыкальном конкурсе «Звездочка Белогорья-2006». В последующем группа становится лауреатом многих других конкурсов. Дипломов и похвальных грамот у коллектива не счесть.
В 2009 году, в связи с уходом части ребят на службу, в составе осталось шестеро с солистом Ярославом Роганиным.
В этом же году коллектив группы получил четыре награды на фестивале «Афганский ветер», в конкурсе «Звездочка Белогорья» и одержал самую весомую победу на фестивале «Третье ратное поле России», который проходил 12 июля на Прохоровском поле.
С поступлением в БелГУ Ярослав не порвал связь с коллективом «Добрых молодцев», но стал еще и постоянным участником арт-студии БелГУ «Вереск».
Непросто было сочетать учебу в университете с творческой деятельностью в двух коллективах. Он смог не только преодолеть трудности, но стал сочинять стихи, писать музыку и исполнять свои песни.
Друзья пророчили парню карьеру в шоу-бизнесе, но он заявил, что прежде исполнит долг перед Родиной, а уж потом будет думать о карьере музыканта. По окончании университета Ярослава призвали в армию на срочную службу, и уже через полгода он написал рапорт о переходе на контракт.
Служит Ярослав на Северном флоте на атомном ракетном крейсере «Петр Великий». Пользуется авторитетом у командования корабля и товарищей, а в свободное время принимает участие в художественной самодеятельности корабля, пишет стихи и сочиняет музыку.
Одна из его песен – «В Североморске снег и ночь» – стала любимой песней моряков Североморска. В ней есть такие слова: «Я честно всем смотрю в глаза. Всем тем, несет кто честно службу».

На снимке: 
Ярослав РОГАНИН.
Автор: 
А. ПРОКОПЦОВ, ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный работник МВД. Фото из семейного архива
№: 
149
Ваша оценка: Нет Средняя: 3.2 (183 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла