Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Чётко и оперативно

Чётко и оперативно

Два дня заместитель Представителя Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации Мелита Хуммель-Шунич провела на Белгородчине с тем, чтобы узнать, как живется вынужденным переселенцам из Украины.
И первая встреча – со студентами, обучающимися в Белгородском государственном национальном исследовательском университете, их преподавателями и ректором О. Н. Полухиным.
– Я приехала для того, чтобы послушать вас, как вы живете, какие у вас мысли, какие ожидания, каким вы видите свое будущее, – сказала Мелита Хуммель-Шунич, обращаясь к студентам из Украины.
480 студентов из Луганской и Донецкой областей обучаются в БелГУ. По рассказам ребят, они окружены теплом и заботой, им представляется бесплатное трехразовое питание, проживают студенты в не так давно выстроенном новом общежитии на тысячу мест. У них есть возможность на отдельных занятиях восполнить недостающие знания, возникшие вследствие по-разному организованного учебного процесса на Украине и в России. Хотя украинцы и получают стипендию как иностранные студенты, «иностранцами» их у нас не считают.
– Мы стараемся сделать все возможное для них, оказать всю необходимую помощь, чтобы они чувствовали себя здесь спокойно и защищенно, получали образование, занимались спортом, – отметил О. Н. Полухин.
Мелита Хуммель-Шунич заметила, что в большинстве стран беженцы имеют право получить только среднее образование, так как высшее оказывается слишком затратным, а потому такое образование там не гарантировано. Надо сказать, что, выслушав студентов и преподавателей, гостья призналась, что ни в одной стране не видела такого комплексного подхода, когда о молодежи, вынужденной покинуть свою страну, заботятся не на 100, а на 120 процентов.
Председатель совета студентов юго-востока Украины А. А. Невский от имени всех студентов поблагодарил Россию, Белгородскую область и университет за оказанную украинцам помощь.
– Мы не понаслышке знаем, что происходит на юго-востоке Украины, – сказал он. – Нам не нужно подтверждение того, что там война. Многие СМИ освещают конфликт как антитеррористическую операцию. Мы там были и знаем, что там нет террористов, но есть мирные жители, которые не хотят войны.
Конечно, молодость свое берет, и вид у ребят отнюдь не скорбный, настроение оптимистичное, но каждый их день наполнен тревогой за своих родственников, оставшихся там, на территории Украины, и лишь услышав родные голоса по телефону или связавшись по скайпу, они ненадолго переводят дух.
Студенты из Украины поблагодарили Россию за оказанную гуманитарную помощь Донецкой и Луганской областям, а также, зная реальное положение дел, затронули «горячий» вопрос – о необходимости признания гуманитарной катастрофы на Украине.
Следующим пунктом, который посетила Мелита Хуммель-Шунич, стал МАПП «Нехотеевка», где она ознакомилась с тем, как работают с вынужденными переселенцами сотрудники многостороннего автомобильного пункта пропуска, в частности, с работой организованного здесь мобильного центра занятости. Как рассказали сотрудники центра, в день они регистрируют до 200 обращений граждан Украины, пересекших границу. Однако сотрудники МАПП «Нехотеевка» констатируют тот факт, что с каждым днем количество прибывающих из Украины уменьшается.
Далее М. Хуммель-Шунич посетила детский оздоровительный лагерь отдыха «Юность» в Белгороде, где сейчас размещены лица, вынужденно покинувшие территорию Украины.
Месяц назад в лагере проживали 200 человек, сейчас большинство из них разъехалось в разные регионы страны. Беженцам, которые покидают лагерь, выдают в дорогу гуманитарную помощь, средства на билеты выделяют из федерального бюджета. Всем помогают с трудо­устройством – в лагерь приезжает мобильный центр занятости. Здесь Мелита Хуммель-Шунич также пообщалась с гражданами Украины, ознакомилась с условиями их проживания, поинтересовалась их питанием.
Второй день работы М. Хуммель-Шунич начался с посещения социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в Ивнянском районе. Сегодня здесь находятся пять беженцев, в том числе один ребенок. Марина с ужасом вспоминает о том, как она с маленьким Ярославом пряталась в подвале. Теперь и эта ночь, и дорога до Белгорода позади. А дальше – встреча с ожидающими ее в Новосибирске родственниками.
Мелита Хуммель-Шунич и здесь пообщалась с переселенцами и оценила условия их проживания.
Далее – посещение еще одного пункта временного размещения беженцев – геронтологического центра в Томаровке Яковлевского район, где также в основном находятся женщины и дети. Мелиту Хуммель-Шунич интересовали дальнейшие планы беженцев, вопросы трудовой занятости, организация учебного процесса в школах.
Люди, проживающие в пункте временного размещения, разные и жизненные обстоятельства у них разные. Как выяснилось, кто-то планирует вернуться в Украину, потому что там остались родственники, кто-то просто хочет на родину, надеясь, что снова сможет заняться своим делом, у кого-то есть желание получить гражданство России. Об этом они и рассказывали гостье Белгородчины.
На базе санатория «Красиво» состоялся «круглый стол», где были подведены итоги комплексной работы по приему граждан Украины, их размещению, оказанию медицинской помощи, организации трудоустройства, обучения, питания. Мелиту Хуммель-Шунич интересовал опыт проведения подобной работы, который можно рекомендовать для других стран. В заседании «круглого стола» приняли участие члены Белгородского областного оперативного штаба по организации размещения вынужденных переселенцев из Украины на территории области, представители областных УФМС, ГУ МЧС, департаментов здравоохранения и социальной защиты населения и образования, управления по труду и занятости, отделение Пенсионного фонда РФ и другие официальные лица.
– У меня была возможность встретиться с представителями различных государственных органов, оказывающих поддержку беженцам. Я была впечатлена, насколько быстро, профессионально среагировали государственные структуры на эту чрезвычайную ситуацию, – отметила Мелита Хуммель-Шунич.
– Полторы тысячи человек сегодня еще находятся в пунк­тах временного размещения. Общее количество граждан Украины, которые ранее приехали и пребывали здесь, сокращается, – высказалась по поводу ситуации с беженцами на сегодняшний день заместитель губернатора области – руководитель администрации губернатора области Е. П. Батанова. – Если мы говорили о цифре более 60 тысяч, то сегодня это уже 47 тысяч человек. Постепенно люди возвращаются в свои дома. Мы надеемся, что обстановка, которая начинает стабилизироваться, будет улучшаться. А те, кто принял решение остаться, вначале получают разрешение на временное убежище, дальше решают вопросы с оформлением гражданства. Мы же оказываем необходимую помощь.

На снимке: 
заместитель Представителя Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации Мелита ХУММЕЛЬ-ШУНИЧ и начальник таможенного поста МАПП «Нехотеевка» С. А. ЗАВГОРОДНИЙ; детям и взрослым, прибывающим на Белгородчину, оказывается квалифицированная помощь психологов МЧС; беженцы из Украины окружены вниманием и заботой.
Автор: 
С. СТАРИКОВА. Фото автора.
№: 
147
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла