Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Спасали дети лес…

Уж сколько раз твердили миру… Одно довольно серьезное возгорание могло бы закончиться весьма плачевно для лесного массива, что находится за микрорайоном Свистовка Нового Оскола. Но предотвратить серьезную беду помогли четверо школьников, учащихся СОШ № 3.
Помимо настоящей мужской дружбы, связывает их очень многое: и живут они по соседству, и увлечения у них общие, и школа. Данил Баландин, Андрей Земляков и Дмитрий Доброносов – одноклассники из 6 «б», а их друг Иван Мирош­ников учится в 5 «в» той же школы. Ваня и Данил регулярно посещают Военно-патриотический центр, где занимаются мотоспортом в клубе «Вираж». Там же, при центре, Данил проходит обучение в секции гимнастики. Их друзья тоже увлекаются спортом, и вообще, интересы у мальчишек самые разносторонние, они постоянно полны идей, планов, воплощать которые стараются в­месте.
В тот день они, как обычно, встретились после уроков.
Дым и языки пламени в лесу заметили еще издали. Горела трава, кое-где занялись уже деревья. Огонь шустро пожирал опавшую хвою, широкой полосой распространяясь все дальше. Решение было принято молниеносно: лес надо спасать, пожар – тушить! Вспомнив все, о чем рассказывала им учитель ОБЖ Н. П. Лакомова, мальчишки приступили к делу. Огонь затаптывали ногами, не щадя новых, «парадно-выходных» кроссовок, сбивали ветками, пытались забрасывать комьями земли и песка, а когда пробились к горящим деревьям, то в ход пошли и куртки…
Не стоит забывать о том, что совсем рядом проходит оживленная трасса. Время от времени кто-то из перепачканных сажей героев выбегал на обочину, пытаясь привлечь внимание проезжавших мимо водителей автотранспорта. Как ни прискорбно, никто из взрослых даже не остановился. Рассчитывать нужно было только на себя. На какой-то момент, как потом по секрету признались ребята, им даже стало страшно: разыгравшийся огонь – нешуточная сила, а четыре, пусть дружных и отважных, но юных огнеборца слишком слабы, чтобы противостоять ей.

Спасали дети лес…
Радости ребят не было предела, когда они заметили пожарную машину. Прибывший на место происшествия наряд приступил к тушению пожара. Впрочем, людей, которым небезразлична судьба наших лесных массивов, оказалось достаточно много. Подоспели сотрудники лесничества. Прибыла дружина добровольных пожарных под руководством заместителя главы городского поселения С. В. Стребкова, приехали сотрудники экологической службы. Но даже когда за дело взялись профессионалы, мальчишки остались помогать. Выпросив лопату и огнетушитель, они продолжали сражаться с огнем.
Вечером, когда мамы отмывали своих чад от копоти, сетуя на «погибшую» обувь, юные огнеборцы с достоинством поведали домашним о том, как спасали лес, уверяя, что в следующий раз в подобной ситуации поступят точно так же. А еще было им обидно, когда дяденьки пожарные поинтересовались, не сами ли они виновники происшествия. Впрочем, виновных, по чьей халатности произошло возгорание, еще предстоит устанавливать, а пока…
Нашим героям предложили подумать на будущее о работе в рядах МЧС. Надо сказать, что у ребят уже есть некоторые планы по поводу будущих профессий, но они обещали непременно подумать.
В любом случае, уже сейчас очевидно, что как бы ни сложились в дальнейшем их судьбы, родители и педагоги могут гордиться тем, что растут мальчишки настоящими мужчинами, сильными и смелыми.

На снимке: 
(слева направо): Иван МИРОШНИКОВ, Андрей ЗЕМЛЯКОВ, Данил БАЛАНДИН и Дмитрий ДОБРОНОСОВ.
Автор: 
М. ВОРОНИНА. Фото Н. ЩЕРБИНИНА
№: 
050
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

Фирменные ботинки Dr Martens Pascal в Москве https://botinki-msk.ru/

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла