Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

«Быстрое колесо»

Более сорока лет назад Сергей Викторович Камышев начинал карьеру велосипедиста. ­Обучившись в спортивном интернате, выступал за команду Узбекистана, затем и за союзную сборную. До сих пор хранит коллекцию почетных грамот и дипломов за серьезные победы. Звание мастера спорта получил еще в 1975 году. Спустя шесть лет покинул большой спорт, переехал жить из Узбекистана в Новый Оскол, какое-то время работал в школе учителем физкультуры.
А потом и вовсе жизнь сложилась так, что о спорте пришлось забыть. Надо было просто зарабатывать деньги.
Но так уж устроен человек, что если есть любимое дело – оно не отпустит. Пусть пройдут годы – жизнь непременно даст шанс вернуться к тому, что казалось самым главным.
Осенью 2011 года в Новом Осколе появилось новое учебное заведение – «Общеобразовательная кадетская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Сергея Викторовича пригласили сюда поработать инструктором по физической культуре.
На ту пору был в интернате всего один велосипед. Но и его хватило, чтобы заинтересовать мальчишек, да и девчонок тоже. Директор школы-интерната Владимир Ганагин одобрил это начинание. Так и появился на свет кружок «Быстрое колесо».
Сегодня в нем занимаются почти все воспитанники интерната (а их полсотни). Велосипедов на каждого пока не хватает, но все же их куда больше, чем было вначале. Дело в том, что Сергей Викторович кинул клич среди своих друзей-велогонщиков, с которыми все эти годы поддерживал отношения, – попросил помочь с техникой.

«Быстрое колесо»
Откликнулись многие. Посылки приходили (и продолжают приходить) из разных городов России и даже США и Германии. Так что сегодня на базе кружка двадцать велосипедов и запчастей как минимум еще на десяток. Особая гордость – пять современных велобайков. Подарок харьковского «Динамо».
– Их перегоняли через границу вместе с председателем Белгородской областной федерации велоспорта Юрием Анатольевичем Шониным, – рассказывает Сергей Камышев. – Когда новые велосипеды появились в интернате, его воспитанники встретили их с восторгом. Прокатиться хотел каждый.
И все же ажиотаж первых дней – одно, а ежедневные тренировки – другое. Подопечные Камышева выдержали и это. Теперь они серьезно готовятся стать чемпионами. Пока что соревнования проходят внутри интерната, но в планах задействовать и городских ребят, и непременно достойно выступать на областных и российских соревнованиях. А еще по весне, когда потеплеет и велосипед непременно будет у каждого из воспитанников, всем коллективом можно отправиться в велопоход по району. Маршрут уже наметили.

На снимке: 
С. В. КАМЫШЕВ и его воспитанники
Автор: 
Е. СМИТ. Фото автора
№: 
018
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла