Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

В самых разных сферах есть добрых дел примеры

Моя старшая дочь Мария в январе попала в автомобильную аварию, в результате которой получила серьезную черепно-мозговую травму, ушибы легкого, грудной клетки… Нейрохирурги ей провели уникальную операцию. Все деньги ушли на восстановление ребенка, потому что у нее было больше 19 поражений мозга. Пришлось влезать в долги. На последующие операции в семье просто не было денег – ведь у меня трое несовершеннолетних детей. Думали продавать дом, чтобы дальше лечить Марию. Но состояние ухудшалось, и ее срочно нужно было оперировать. Мы обратились в фонд «Поколение». Помощь поступила своевременно, и Маше сделали операцию. Спасибо вам огромное, что спасли моего ребенка. Хотела бы, чтобы добро, которое вы делаете, возвращалось сторицей.

С уважением
мать троих детей Наталья К.,
Старооскольский район.

Это – одно из тысяч писем, которые ежегодно поступают в адрес фонда «Поколение». За каждым из них – судьбы людей, попавших в беду. Каждое из них – история жизни, просьба о помощи или благодарность за то, что спасли и помогли. За 18 лет таких историй множество.
Фонд, основанный в девяностые годы, был призван помогать детям с больным сердцем. Постепенно сферы работы расширялись, добавлялись новые проекты. Если вначале это была в большей степени помощь, призванная спасти человека в беде, когда государство не могло оказать поддержки, то в дальнейшем у фонда «Поколение» появились проекты, поддерживающие молодежь, образование, культуру, религию.
Фонд работает в самых разных сферах, но главным в его работе остается помощь больным детям и старикам. Это принцип семейный: ведь в хорошей семье заботятся прежде всего о самых маленьких и пожилых.
Так, оснастив автомобилями «скорой помощи» и дорогостоящим медицинским оборудованием районные поликлиники, центры врача общей практики и больницы почти всех городов и районов Белгородской области, «Поколение» внесло свой огромный вклад в сохранение здоровья жителей. Более сотни автомобилей «скорой помощи» ежедневно спасают белгородцев. В медицинские учреждения области фондом куплены и установлены новейшие комплекты высокотехнологичного оборудования, в том числе – томографы и аппараты «Искусственная почка». В крупнейших городах области – Старом Осколе и Белгороде – построены медицинские центры «Поколение» общей площадью свыше 4 тысяч квадратных метров. Эти клиники по техническому оснащению и квалификации персонала на уровне лучших образцов европейской медицины XXI века.
Во многих случаях отпала необходимость лечения в Москве, что особенно важно для пожилых людей, которым трудно переносить дальнюю дорогу. Комплекс современного ­диагностического оборудования позволяет получить полную информацию о состоянии здоровья пациента и выявить заболевание на ранней стадии. За годы работы медицинские центры провели порядка 16 тысяч бесплатных услуг на сумму более 30 миллионов рублей.
Сложно назвать сферу жизни нашей области, в которой фонд «Поколение» не принял бы участие. Но не только деньгами измеряется вклад фонда, а скорее поддержкой благих начинаний или помощью в развитии.
Четыре года назад стартовала Программа поддержки многодетных семей фонда «Поколение». Андрей Скоч – сам многодетный отец, у него 9 детей, и он не понаслышке знает, с чем сталкиваются многодетные родители. В начале работы этой программы фонд дарил автомобили семьям, воспитывающим 10 и 9 детей. Постепенно цифра снижалась, и теперь руководитель фонда «Поколение» вручает автомобили семьям нашей области, которые воспитывают пять детей.
За четыре года фонд вручил уже около 700 автомобилей. Традиционно приурочивается это событие к еще одной премии, не имеющей аналога в стране, – вручению Всероссийской премии «Родительский рекорд». Денежную сумму в размере 2,5 миллиона рублей получают самые многодетные родители России. В текущем году номинал премии Андрей Скоч увеличил до трех миллионов рублей.
Все эти программы – вклад в стимулирование рождаемости в нашей области. И результаты программы не заставили долго ждать: рождаемость в семьях увеличилась на 5 процентов, а количество детей, родившихся в семьях третьими и последующими, увеличилось на 11,4 процента. Это один из самых высоких показателей за последние годы в нашей области. А значит, растет количество семей, которые уверенно смотрят в завтрашний день и принимают ответственные решения.
Поддержать тех, кто завтра будет лидером в различных сферах жизни нашей страны, призвано направление деятельности фонда «Поколение» в молодежной сфере.
Это и литературная премия «Дебют», и премии для молодых ученых.
Молодежное движение «Новое Поколение» помогает раскрыть творческие способности юношей и девушек, стремящихся к самореализации и развитию лидерских качеств. Созданное в 2006 году, оно изначально было ориентировано на выбирающих для себя путь лидера. Два раза в год его участники собираются в лагере, где постигают ораторское мастерство, занимаются постановкой голоса, изучают этикет, конфликтологию, осваивают другие науки и креативные техники. По приглашению Андрея Скоча мастер-классы проводят известные российские и зарубежные педагоги – авторы уникальных методик. Знания, полученные в лагере, активисты движения успешно применяют на практике.
Стипендия фонда «Поколение» «Лучший студент года» вручается на Белгородчине с 2002 года. Изначально она закрепила за собой статус самой высокой и многочисленной. Так, более двух тысяч студентов Белгородской области становились стипендиатами фонда «Поколение». За 12 лет существования стипендии «Лучший студент года» лауреатам выплачено 43,5 миллиона руб­лей. Ежемесячно 275 студентов из 40 высших и средних специальных учебных заведений области получают по 4000 и 5000 рублей.
Большое внимание Андрей Владимирович Скоч и фонд «Поколение» уделяют патриотическому воспитанию. Под знаменем военно-патриотического объединения «Поколение» сейчас занимаются свыше тысячи юношей и девушек в 28 клубах во всех районах области. Ребят готовят к службе в армии по специальной программе, куда входят физическая, парашютно-десантная, медицинская, тактическая подготовка и другие армейские «науки». Три раза в неделю курсанты в теории и на практике осваивают эти дисциплины, в том числе независимо от времени года проводят тактические занятия на местности. Несколько раз в год курсанты выезжают в войсковые части на сборы. Как показывает практика, треть воспитанников ВПО «Поколение» успешно проходят срочную службу в Воздушно-десантных войсках и спецназе.
Большая патриотическая работа фонда «Поколение» – это реставрация воинских захоронений и увековечение имен павших воинов. Программа стартовала в 2002 году с реконструкции памятника погибшим землякам в поселке Ровеньки. С этого момента более 20 памятников на Белгородчине, а это более 6 тысяч увековеченных фамилий, были восстановлены за счет средств «Поколения». Так, при участии фонда были восстановлены мемориалы и памятники в Ровеньском районе (с. Верхняя Серебрянка и п. Ровеньки), Чернянском, Новооскольском (с. Ярское, г. Новый Оскол), Прохоровском (с. Карташевка, с. Щелоково), Губкине, Борисовке, Старом Осколе, Красненском районе (с. Новоуколово, п. Красное), Волоконовском районе (с. Успенка, п. Волоконовка).
«В таких местах, как воинский мемориал, содержится духовная мощь нашего народа. Я думаю, каждый человек, молодой или взрослый, посетив мемориал, почувствует некую внутреннюю силу, силу предков, то есть свои корни, уходящие далеко-далеко вглубь. А, как известно, чем глубже корни, тем ствол, то есть духовная сила, становится мощнее», – считает Андрей Скоч.
К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне фонд «Поколение» продолжает реконструкцию памятников и мемориальных захоронений воинов, погибших на территории Белгородчины.
Так, с сентября 2013 года реставрационные работы начались во всех районах нашей области. Внимание уделено в первую очередь памятникам в небольших населенных пунк­тах и селах, где их состояние пришло в упадок. Выбор памятника и его окончательный вид определяют местные жители, советы ветеранов Великой ­Отечественной войны и органы местного самоуправления. При участии местных администраций будут проведены и работы по благо­устройству прилегающей территории.
Изготовлением скульптурных композиций займутся белгородские скульпторы при участии управления культуры области. По предварительным данным, реконструировав 21 мемориал в районах области, увековечить и сохранить от забвения удастся более 7500 имен русских воинов. В январе прошло открытие первого такого мемориала – «Скорбящая мать» в Чернянском районе. Основную часть памятников отреставрируют к маю 2014 года. Это совместный проект, общих вклад в увековечение памяти о героях Великой Отечественной войны.
Многое можно рассказать о каждом проекте и направлении деятельности фонда «Поколение». Главным и неизменным в них остается одно – внимание к людям и собственная философия благотворительности: помогать социально незащищенным и поддерживать в развитии тех, кто хочет идти вперед.

Автор: 
С. ШЕВЧЕНКО
№: 
052
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла