Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Первый выстрел был боевым…

Первый выстрел был боевым…

В приграничную Бессарабию Алексей СЕРИКОВ прибыл служить 10 июня 1941 года.
Гимнастерка, обмотки, строевые занятия – все это было так непривычно для сельского парня.
Алексей Григорьевич так и не вспомнил, успел ли побывать на стрельбище до войны или первый же выстрел у него стал боевым. Первый бой принял сразу после нападения фашистов – под Котовском, это помнит точно.
Перевел дух только тогда, когда послали на курсы шоферов. В 43-м получил новенький «Студебеккер». Кому попало такую машину не доверяли. Доставлял 122-миллиметровую гаубицу на позиции. Пока орудийный расчет окапывался, ему надо было вырыть укрытие для машины. А это не один кубометр земли. По команде «Смена позиции!» он уже стоял у гаубицы, помогая расчету.
Много раз снаряды рвались рядом с машиной, а однажды один попал в борт. Алексей Григорьевич еле выбрался из-под засыпавшей его земли – артиллерийского расчета как не бывало, убило всех. А у него – ни царапины. Вот и не верь после этого в судьбу.
Украина, Белоруссия, почти вся Прибалтика, Германия – таков боевой путь фронтового водителя. Победу праздновал в 20 километрах от Берлина.
В родное Заячье возвратился сразу после войны, работал в колхозе, возил хлеб с поля на ток, свеклу.
Более 50 лет прожили вместе с женой Анастасией Григорьевной, а недавно старый солдат остался один. Сын Виктор, инженер-технолог, у отца частый гость. Даже предлагал ему переехать. Но Алексей Григорьевич не хочет расставаться со стареньким домом – его своими руками он восстанавливал после войны.
– Здесь буду до конца, – сказал ветеран.
Ему сделали операцию по замене хрусталика глаза, теперь он вновь не расстается с книгой, смотрит новостные программы ТВ.
Мы встретились с А. Г. Сериковым в начале осени, и он все любовался своим виноградом.
– Я и не знал прежде, что он такой красивый, особенно в лучах заходящего солнца, – сказал на прощание ветеран…

Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. с. Заячье, Корочанский район.
№: 
168
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла