Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

А школа искусств пока подождёт

Грайворонцы недавно решали, на что именно им в первую очередь необходимы средства.
В Дорогощанском сельском модельном Доме культуры, где собрались представители районной администрации, руководители территориальных общественных самоуправлений, депутаты земских собраний и другие неравнодушные граждане, прошел форум «Обсуждение проекта программы социально-экономического развития территории на 2013–2016 годы».
Говорили исключительно о насущном, без чего уже просто не обойтись. И с оглядкой на районный и областной бюджеты, из которых должны направляться средства на реализацию планов ближайшего будущего. Поэтому амбициозных, кружащих голову проектов никто не предлагал.
Нашлись бы деньги на то, без чего действительно нельзя обойтись грайворонцам. А это, например, строительство новых и реконструкция старых сетей водоснабжения, очистка русла реки Ворскла. В сфере здравоохранения необходимо привести в порядок фельдшерско-акушерские пункты. Хорошо бы поддержать материально молодых специалистов, а кому-то помочь и с жильем, чтобы не сбежали в Белгород или Москву. Не требует отлагательств и проблема с местами в детских садах... И это только кусочек огромного пласта вопросов, которые нужно спешно решать.
Вроде бы «правительство» грайворонской земли во главе с А. И. Головиным не сидело сложа руки, за семь лет его руководства районом многое воплощено в жизнь. Однако люди хотят еще большего: 300 предложений внесли грайворонцы, обсуждая на сайте районной администрации программу развития. И самые значительные из них звучали на форуме.
Например, был поднят вопрос о социальном такси для инвалидов-колясочников. Их в районе 27 человек, а живут они в своих домах и квартирах как в добровольном заточении. Руководитель управления соцзащиты района Л. М. Сирота сообщила, что вопрос этот должен решиться уже в следующем году, когда появится центр социальных услуг.
Председатель районного молодежного совета А. М. Антипин говорил от имени тех, кто не имеет возможности купить или построить собственное жилье. И предлагал строительство арендного для малоимущих семей. Молодежному лидеру тут же дали объяснение специалисты администрации: в микрорайоне Грайворона «Южный» началось строительство домов, арендовать квартиры здесь смогут 70 семей, из стоящих в очереди – 90 нуждающихся.
А директор Дорогощанской средней школы В. И. Игнатенко волновалась за учебный процесс. Подошло время менять старое компьютерное оборудование в классах. И тут оказалось, что вопрос решенный – 13 миллионов рублей поступило в район на обновление техники. И с чисткой пойм рек решили – уже чистятся, и со свалками – в наступающем году начнется строительство завода по переработке отходов, сообщил залу глава администрации района А. И. Головин.
Несмотря на активную агитацию С. Н. Козловой, директора школы искусств, за строительство в Грайвороне нового культурно-образовательного учреждения для детей (старое не в состоянии принять всех желающих) предложение «зарубили». Народные эксперты более важным посчитали возведение в 2013 году детского сада в селе Замостье и ремонт центральной районной больницы со строительством инфекционного и административного корпусов.

Автор: 
А. ЗОЛОТАРЕВА. с. Дорогощь, Грайворонский район
№: 
184
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла