Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Прекрасная Елена русской оперы

МОЖНО ли женщину в возрасте, чья солидная юбилейная дата растиражирована безжалостными СМИ, назвать «прекрасной?» (Мешает королева Маргарита Наваррская со своими высказываниями, положившая предел красоте в тридцать лет: мол, после пристало говорить лишь о добродетели!).
После встречи с великой оперной звездой Еленой Образцовой понимаешь: можно!
Величественной красотой дышит лицо певицы, красоту излучают ее глубокий голос, доброжелательный взгляд, юмор, когда она шутит или добродушно журит окружающих... Поистине народная артистка СССР Елена Образцова – «прекрасная Елена» мирового оперного искусства!

Прекрасная Елена русской оперы
Студентам Белгородского государственного института искусств и культуры необыкновенно повезло. Елена Васильевна, приехавшая в Белгород на открытие третьего Международного музыкального фестиваля «Борислав Струлев и друзья», дала учащимся вокального отделения часовой мастер-класс. Прослушивая белгородских ребят, учила их грамотно пользоваться природным резонатором носоглотки («палец сюда и сюда, там комнатка получается»), правильно дышать: «Детуля, не трогай дыхание, отпусти его как дым из трубы! Учись у дыхания, не насилуй его, смотри, куда оно ведет тебя – и тогда научишься петь».
И как опытная актриса наставляла юных исполнителей петь не ноты, а музыку, выражать свои чувства, понимая, о чем идет речь: «Ой, а я такая зануда, всегда в словарь залезу – что это значит?». Так, между делом студенты узнали, что сапоги с бацацырой, о которых поется в песне про дворника Ерему («Дворник в красной был рубахе, брюки писаны змеей, сапоги-то с бацацырой, а калоши с ремешком») – это сапоги тогдашнего щеголя, со скрипом.
Надо работать очень много, знать историю, литературу, живопись, советовала будущим артистам знаменитая певица. И сравнила певцов со спортсменами: если спортсмен не бегает два дня – считай, проиграл соревнования! Мышцы должны быть в работе всегда. Недаром один из титулов сверхтитулованной Елены Образцовой – Герой Социалистического Труда.

Прекрасная Елена русской оперы
– Если дается талант, вы должны Боженьке его отработать. Не отрабатываешь – отнимется талант. Я родилась перед войной, пережила блокаду, потому что я – ленинградка... И потому всю свою жизнь принимаю как подарок от Господа. Даже не верится, что прожила такую интересную жизнь, пела в лучших театрах мира, с лучшими дирижерами, режиссерами. Все мои друзья, с которыми я пела, оказались потом великими певцами – мы начинали вместе. Хосе Каррерас, Пласидо Доминго, Лучано Паваротти, Монтсеррат Кабалье... Когда приходится тяжело (а я знаю – многим людям тяжело), не принимайте это как трагедию. Господь любит нас, мы многому учимся в бедах, появляется какая-то жажда жизни. И тогда мы цену жизни по-настоящему узнаем...

Прекрасная Елена русской оперы
Елена Васильевна была добра к прослушанным ею студентам БГИИК Дмитрию Чернову, Ане Митковой, Лизе Суворовой и другим, некоторых особо похвалила и окрылила: «талантливый мальчик (девочка)!». И немножко попеняла ректору вуза Ирине Борисовне Игнатовой, когда та, вручая гостье подарок на память, проронила что-то о провинции, которой звезда оказала визитом честь. «Нельзя говорить «провинция!». Когда появились телевидение и Интернет, понятие провинции исчезло! Какая провинция, когда у вас такой фестиваль – мирового уровня – проходит!».
...И правда: первый концерт полюбившегося белгородцам фестиваля, который уже по традиции вел народный артист РФ Святослав Бэлза, собрал очень интересных исполнителей. Шведский тромбонист Элиас Файнгерш, играющий на единственном в мире инструменте с двойным раструбом, – обладатель множества международных призов, модернист и импровизатор.

Прекрасная Елена русской оперы
«В моих выступлениях много элементов театра, клоунады, веселья», – говорит артист. В рамках фестивальной программы он соло (!) исполнил «Болеро» Мориса Равеля, что само по себе невероятно, и несколько других произведений. Джазовый виртуоз-пианист из Израиля Лео­нид Пташка артистично, темпераментно исполнял собственные произведения и аранжировки известных произведений. Вместе с музыкантами-гостями на сцене в этот вечер царили камерный ансамбль Белгородской государственнной филармонии «Mezzo music» Натальи Боровик и ее сестра, лауреат международного конкурса Анна Боровик.
Украшением программы были выступления балерины Мариинского театра народной артистки России Юлии Махалиной (она бесподобно красиво станцевала «Лебедя» К. Сен-Санса в постановке М. Фокина и «Размышление» на музыку из оперы «Таис» Ж. Массне) и колоратурного сопрано, ее коллеги по театру, лауреата международных конкурсов Ольги Пудовой. Кредо Ольги – делать все в рамках классики, хорошей эстетики и культуры, и в Белгороде она это подтвердила. Бурными аплодисментами публика приняла в ее исполнении и алябьевского «Соловья», и арию Кунигунды из оперы Л. Бернстайна «Кандид». Кстати, несколько лет назад на Ольгу Пудову обратила внимание и удостоила ее лауреатства в своем именном конкурсе Елена Васильевна Образцова, уделяющая много внимания работе с молодыми исполнителями.
В честь Елены Васильевны и ее юбилея первый концерт организаторами (а это Фонд развития классического музыкального искусства и управление культуры Белгородской области) назван «Виват, Елена!». Именитая гостья неподражаемо исполнила «Ave, Maria» Д. Каччини, романсы Р. Ана, арию графини из оперы П. Чайковского «Пиковая дама» и... стихи собственного сочинения, еще никогда не исполнявшиеся со сцены. Они оказались так же красивы и музыкальны, как пение Елены Васильевны, – с завораживающими, нанизывающимися друг на друга рифмами. Оценили их по достоинству даже оказавшиеся в зале профессиональные литераторы-белгородцы.
О музыкальном празднике его арт-директор, известный виолончелист Борислав Струлев говорит: «Не черно-белый аскетизм, а радуга чувств, всевозможные краски, соединение разных музыкальных стилей и мастерства – вот истинный дух нашего фестиваля!». Звучит воодушевляюще!

На снимке: 
народная артистка СССР Елена ОБРАЗЦОВА и ректор БГИИК Ирина ИГНАТОВА на встрече со студентами; танцует Юлия МАХАЛИНА; виртуоз из Израиля Леонид ПТАШКА; Ольга ПУДОВА дает автограф юной поклоннице
Автор: 
Н. КУТКОВАЯ
№: 
035
Ваша оценка: Нет Средняя: 4 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла