Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Энергию студентов – развитию области

В зале Студенческого дворца культуры БГТУ имени В. Г. Шухова, что называется, яблоку негде упасть – все кресла заняты, кому не хватило места, стоят у стен. Но подходят и подходят группы желающих участвовать в предстоящей встрече с губернатором области Е. С. Савченко. Позже было объявлено, что организована прямая трансляция, и все, что происходит в этом зале, можно будет увидеть на мониторах, установленных в лекционных аудиториях и в фойе университета.
– Вы принадлежите к поколению, которое узнало компьютер раньше, чем научилось писать, а это совсем другое качество существования, – так после приветствия начал свое выступление Е. С. Савченко. – Количество информации в наше время удваивается каждые два года. Не так со знаниями – они годами накапливаются в каждом человеке, и чем больше вы здесь получите знаний, тем легче будете ориентироваться в том океане информации, в который вам предстоит окунуться. Ваш капитал, ваши стартовые условия намного выше стартового капитала старших поколений. Но если соединить их опыт и вашу энергию и умение ориентироваться в мире информации, то можно добиться колоссальных результатов для нашей Белгородской области.
По мнению губернатора, у любого вуза, в том числе и БГТУ имени В. Г. Шухова, должны быть цель и миссия. Цель – это понятно: подготовка высококвалифицированных специалистов. Миссия вуза – поддерживать конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность Белгородчины. Выполнение миссии вуза зависит не только от его специалистов в области обучения, но и от органов власти. Что же должна сделать власть для ее выполнения? Первое – обеспечить доступ специалистов к интересной, приносящей доход работе, второе – создать комфортную среду обитания.
Наша область на сегодня представляет развитый в экономическом отношении регион, который нуждается в грамотных специалистах и может обеспечить их работой. Велики и потенциальные возможности. Белгородчина занимает на карте России всего 0,2 процента ее площади, однако имеет на своей территории огромное богатство – 40 процентов запасов железной руды страны. По словам Е. С. Савченко, доля нашей области в валовом внутреннем продукте России растет. Если 20 лет назад она составляла 0,8 процента от ВВП, то сейчас достигла отметки 1,1 процента. И вполне можно рассчитывать, что до 2025 года возрастет до 1,5–2 процентов.
– Нужно как можно быстрее включать вас в экономические отношения, предоставляя возможности для самореализации, – сказал глава региона.
Далее губернатор рассказал о каждой из сфер экономики области, о перспективах развития металлургии, сельского хозяйства, строительства и машиностроения.
В завершение встречи студенты задавали вопросы. Их интересовали различные аспекты деятельности властей и губернатора – от общественно значимых политических вопросов до личных кулинарных предпочтений…
И почти в конце встречи прозвучало, пожалуй, самое приятное для студентов известие – об увеличении стипендий. Губернатор заверил, что решение о повышении выплат студентам уже принято, и с 1 сентября 2012 года стипендия для тех, кто учится в вузе на бюджетной основе, составит половину прожиточного минимума, то есть примерно 2400–2500 рублей.

Автор: 
С. СТАРИКОВА
№: 
171
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла