Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

«Доброе должно продолжаться»

Вторую Межрегиональную православную выставку, открывшуюся в «Белэкспоцентре» в день памяти небесного покровителя нашего края – святителя Иоасафа Белгородского, временно исполняющий обязанности губернатора области Е. С. Савченко назвал «замечательным духовным событием».
– Человек деградирует в духовном отношении, и это истинная причина напряженности в мире, – сказал он. – И если мы действительно хотим построить солидарное общество, мы должны раскрывать его нравственный, духовный потенциал, выстраивать межчеловеческие отношения на основе справедливости. Тогда и экономика будет развиваться. Пусть молитвы святителя Иоасафа укрепляют нашу веру и наши души!

«Доброе должно продолжаться»
В церемонии открытия выставки вместе с Е. С. Савченко, митрополитом Белгородским и Старооскольским Иоанном участвовали епископ Губкинский и Грайворонский Софроний и епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, а также президент Белгородской торгово-промышленной палаты В. С. Скруг.

«Доброе должно продолжаться»
По сложившейся выставочной традиции и в согласии с духом православия была проведена акция «Доброе дело». Ежегодно порядка 200 предприятий и организаций участвуют в благотворительной помощи детям. Вот и на этот раз многим семьям помогли экипировать школьников к началу учебного года, а трем многодетным белгородским семьям были вручены подарки – детские постельные принадлежности и мягкие игрушки. Семья Ечиных растит восьмерых детей, столько же – у супругов Лобода, четверо детей у Марии Белоусовой...

«Доброе должно продолжаться»
Большую часть экспозиции заняли белгородские стенды, представившие жизнь митрополии во всем ее разно­образии. Проекты строительства, восстановления и реставрации храмов знакомят посетителей выставки не только с уже действующими объектами, но и с теми, что пока еще на бумаге, – как епархиальный центр со Свято-Троицкой церковью в Белгороде. Православные маршруты сельского туризма, народные ремесла соседствуют с произведениями студентов-дизайнеров из БГИКИ, вдохновленных мотивами народного искусства (коллекции одежды «Ярославна», «Боярыня-краса»), картинами членов Союза художников России.

«Доброе должно продолжаться»
Верующих белгородцев порадовало обилие на выставке православных святынь, к которым можно было приложиться без сутолоки и очередей. Духовную атмосферу выставки задавали не только частица мощей святителя Иоасафа Белгородского в ковчеге, чудотворная икона Божьей Матери «Смоленская», икона святителя Николая Ратного (Белгород), но и привезенная из Спасо-Преображенского собора Губкина икона Богородицы «Помощница в родах», и образ святой Параскевы Пятницы из Нового Оскола, и множество почитаемых икон из других епархий, привезенных гостями.

«Доброе должно продолжаться»
В выставке принимали участие монастыри Костромы, Ельца, Калуги, Кировограда, Одессы и даже греческого Афона. Посетители имели возможность заказать требы монахам Греции и Святой Земли, помочь своими пожертвованиями восстановлению Русской келии афонского монастыря Кутлумуш. Большой интерес вызвали иконы Богородицы, открывающие по молитвам глаза, четки, освященные на могиле знаменитого старца Паисия Святогорца, кресты-мощевики с множеством маленьких, но дорогих сердцу верующего святынек, связанных с библейскими событиями...

«Доброе должно продолжаться»
Подобные выставки будут проводиться ежегодно в дни памяти святителя Иоасафа Белгородского: «Уж если что доброе в Белгороде началось, то и должно продолжаться!» – говорит владыка Иоанн.

Автор: 
Н. КУТКОВАЯ. Фото Ю. КОРЕНЬКО
№: 
136
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла