Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Подвели итоги, наметили цели

В Большом зале правительства области прошел VI съезд региональной торгово-промышленной палаты. В его работе участвовали представители предпринимательского сообщества, председатель областной Думы И. Н. Кулабухов, первый заместитель губернатора – начальник департамента внутренней и кадровой политики области В. А. Сергачев, вице-президент ТПП России Г. Г. Петров.
С отчетным докладом о проделанной работе за прошедшие пять лет перед делегатами выступил президент Белгородской ТПП В. С. Скруг. В течение сорока минут он подробно рассказал о деятельности палаты, отметив, что членская база составляет 870 предприятий, из них за последние пять лет она увеличилась на 241 предприятие.
Почему растет число членов палаты? Ответ прост: она представляет интересы всех слоев бизнеса – малого, среднего и крупного, охватывая все направления экономической деятельности. Немаловажно и то, что при палате работают десять общественных комитетов, например, по поддержке малого и среднего предпринимательства, оценке собственности, рекламе и СМИ, внешнеэкономической деятельности. Те предприниматели, которые обращаются за помощью, консультациями, получают здесь исчерпывающие ответы.
Активную работу ТПП проводит по организации выставок в «Белэкспоцентре», что значительно содействует развитию экономики области, продвижению местных товаров на отечественные и зарубежные рынки, привлечению инвестиций и новых технологий.
Говорил В. С. Скруг и о проб­лемах. К примеру, он отметил:
– На сегодняшний день, к сожалению, некоторые предприятия находятся не в лучшей форме. Основные фонды устарели, производственные мощности не полностью загружены, производительность труда в 2–3 раза ниже, чем в аналогичных отраслях развитых стран. Ставки по кредитам высокие, и не у всех есть источники для их покрытия.
Завершая выступление, В. С. Скруг сказал:
– Сейчас как никогда необходимы наши совместные усилия по выполнению поставленных в области задач и открытый продуктивный диалог между бизнесом и властью.
Выступившие делегаты съезда обсудили волнующие их вопросы. Например, председатель совета директоров ОАО «Шебекинский машиностроительный завод» В. А. Минькин отметил серьезную проблему, связанную с модернизацией производства, а также поиском и использованием инноваций. Ведь в современных условиях повышения эффективности производства можно достичь преимущественно его модернизацией, а также за счет развития инновационных процессов, конечный итог которых в появлении новых технологий, новых видов конкурентоспособной продукции. И эта проб­лема общая, а не только шебекинского завода.
Председатель совета директоров компании «Славянка» С. А. Гусев заметил, что торговые сети стали серьезным препятствием на пути реализации продукции «Славянки».
Генеральный директор ЗАО «Борисовский завод мостовых металлоконструкций» В. А. Скляренко обозначил важную проблему, мешающую развитию производства. Он, в частности, сказал, что сейчас в торгах зачастую участвуют мелкие предприятия, не обеспечивающие качество продукции, срывающие сроки поставок, но за счет экономии на качестве имеющие возможность снижения цен на свою продукцию, то есть они попросту сбивают цену.
И общая беда производственников – непрерывное повышение цен на энергоносители и дефицит квалифицированных кадров.
В начале своего выступления первый заместитель губернатора – начальник департамента внутренней и кадровой политики области В. А. Сергачев поблагодарил Белгородскую ТПП за весомый вклад в инвестиционный потенциал Белгородчины. Почти за два десятилетия своей деятельности палата сумела добиться многого, в первую очередь – сформировала крепкое предпринимательское ядро и значительно расширила географию сотрудничества предприятий области, углубила межрегиональные и международные торгово-экономические связи.
Обращаясь к делегатам съезда, В. А. Сергачев сказал:
– Надо работать на будущее. А мы будем выступать с законодательными инициативами в поддержку нашего местного предпринимательства, добиваться дополнительных денежных вливаний в развитие малого бизнеса на территории области.
И привел такую цифру:
– За последние три года сумма из областного и федерального бюджетов на поддержку малого и среднего предпринимательства составила почти 800 миллионов руб­лей.
Затем перед делегатами выступил вице-президент ТПП Российской Федерации Г. Г. Петров:
– На мой взгляд, состоялся очень полезный разговор. Белгородская палата остается верной себе: здесь родилось немало инициатив, которые стали очень важными для всей нашей системы. Сегодняшняя дискуссия позволит продолжить эту линию.
В завершение выступления Георгий Георгиевич сказал, что Белгородская торгово-промышленная палата признана лучшей в России. «В этом году впервые было принято решение о награждении региональной палаты. По ряду критериев Белгородская оказалась лучшей. Здесь постоянно находят новые идеи, новые направления работы», – подчеркнул он и вручил В. С. Скругу Диплом ТПП РФ за вклад в развитие системы торгово-промышленных палат в Российской Федерации. Подобной награды пока нет ни у одной палаты страны.
Съезд признал работу Белгородской ТПП за 2008–2012 годы удовлетворительной. Делегаты избрали новый состав президиума, во главе которого прежний руководитель – В. С. Скруг.

Автор: 
В. ДАННИКОВ, С. СТАРИКОВА
№: 
058
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла