Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

НОВЫМИ ЗНАНИЯМИ юные умы наполнятся

В зале библиотеки БГТУ имени В. Г. Шухова на стеллажах расставлены книги – в темно-синих переплетах, с золотым тиснением. И хотя здесь собрано немало ценных и полезных книг, они словно бриллианты среди других драгоценных камней. Это уникальнейшее научное издание – энциклопедия «Нобелевские лауреаты – 100 лет» в 60 томах. В ней представлена столетняя история – с 1901 по 2004 годы – самой известной и престижной премии мира, которая и в наше время широко известна как высшее отличие интеллекта человека.
Учредил премию шведский химик-экспериментатор и бизнесмен, изобретатель динамита и других взрывчатых веществ, пожелавший основать благотворительный фонд, Альфред Нобель.
«Я, нижеподписавшийся Альфред Бернхард Нобель, обдумав и решив, настоящим объявляю мое завещание по поводу имущества, нажитого мною к моменту смерти. Все остающееся после меня реализуемое имущество необходимо распределить следующим образом: капитал мои душеприказчики должны перевести в ценные бумаги, создав фонд, проценты от которого будут выдаваться в виде премий тем, кто в течение предшествующего года принесет наибольшую пользу человечеству» – сказано в завещании.

НОВЫМИ ЗНАНИЯМИ юные умы наполнятся
Польза человечеству – вот ключевые слова Нобеля, решившего отличить и поддержать тех, кто не жалеет сил для блага ближнего. По указанию завещателя равные части получают ученые, добившиеся выдающихся успехов в области физики и химии, сделавшие наиболее важные открытия или изобретения в медицине и физиологии, написавшие наиболее значительные литературные произведения, внесшие весомый вклад в сплочение народов, уничтожение рабства, содействующие мирной договоренности. Позже, уже вне связи с завещанием Нобеля, по инициативе Шведского банка было введено присуждение премии по экономике, присуждается она на тех же условиях, что и другие нобелевские премии. В дальнейшем правление Фонда Нобеля решило более не увеличивать количество номинаций.
Подаренная студентам БГТУ имени В. Г. Шухова шестидесятитомная энциклопедия представляет собой наиболее полное на сегодня собрание научных и общественных трудов лауреатов Нобелевской премии, а также вступительные речи представителя Нобелевского комитета, нобелевские лекции лауреатов, их биографии и речи на торжественном обеде в свободном жанре. Надо заметить, что многие из этих обращений лауреатов к собравшимся остроумны и даже неожиданны. Энциклопедия разделена на блоки, соответствующие шести номинациям Нобелевской премии: физика, химия, экономика, литература, физиология, медицина, а также премия мира.
На торжественной церемонии вручения подарка генеральный директор ЗАО «Белгородский цемент» В. И. Хлудеев подчеркнул, что проводимая холдингом «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» политика направлена на внедрение инновационных проектов, модернизацию существующих заводов и создание новых. И потому подарок – энциклопедия сокровищ мировой научной мысли – принесет студентам новые знания, нужные в их дальнейшей творческой работе, а то и поможет стать лауреатом этой престижной премии. А почему бы и нет? Были бы желание, талант и трудолюбие.
«Гордясь научными достижениями отечественной науки, в целях поддержки научных, образовательных, информационных и общечеловеческих ценностей, приветствуя и содействуя распространению признанных гуманистических идей А. Нобеля, имею честь преподнести в дар уникальный экземп­ляр нобелевской энциклопедии на русском языке. Не существует более благородной надежды, чем поиск истины в деле сохранения идей мира и добра», – написано в дарственном сертификате от «ЕВРОЦЕМЕНТ груп».
– Этот дорогой подарок – очередной шаг в развитии сотрудничества между университетом и крупнейшим цементным холдингом в России, – сказал в ответном слове первый проректор БГТУ им. В. Г. Шухова Н. А. Шаповалов. – Нет никакого другого предприятия, которое бы так тесно и плодотворно сотрудничало с нашим вузом.
Напомним, что между ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» и БГТУ им. В. Г. Шухова два года назад было заключено соглашение о сотрудничестве. Согласно этому договору, стратегическое партнерство между холдингом и университетом реализуется через взаимное активное участие на всех этапах работы. Взаимодействие ведется по нескольким направлениям. В этом году, например, сотрудники предприятий холдинга повышали квалификацию на семинарах, которые организовал вуз, а студенты университета проходили и проходят практику на предприятиях «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». Надо добавить, что несколько десятков выпускников вуза сейчас работают на строящемся новом заводе холдинга в Воронежской области.
А что же студенты? Довольны ли они подарком? Едва закончилась торжественная часть передачи 60-томной энциклопедии, присутствовавшие на этом мероприятии ребята и девушки дружно двинулись к стеллажам с книгами, каждому хотелось взять в руки том, полистать страницы.
Вот что говорят студенты БГТУ:
– Мне интересны материалы по специальности, ведь химия – главный предмет для будущего цементника (Антон, третий курс).
– Просто подарок судьбы какой-то. Я все искал в Интернете и не находил полной информации по интересующему меня вопросу по химии. А теперь вот все прочту в энциклопедии. Тут все так ясно написано (Илья, второй курс).
– А я будущий экономист. Но сейчас мне захотелось познакомиться с лауреатами премии Нобеля по литературе. Ведь современный инженер не должен замыкаться только на своем предмете (Антонина, третий курс).
– Очень часто прихожу в биб­лиотеку, теперь буду приходить еще чаще. (Андрей Рязанов, третий курс).
Книги серии «Нобелевские лауреаты – 100 лет», несомненно, будут интересны всем, кто занимается научными исследованиями, историей науки, изучением жизни и деятельности выдающихся ученых. Тома нобелевской энциклопедии, как заверила директор библиотеки М. Григорьева, будут находиться в читальном зале в постоянном открытом доступе.

На снимке: 
во время передачи 60-томной энциклопедии «Нобелевские лауреаты – 100 лет» (слева направо) генеральный директор ЗАО «Белгородский цемент» В. И. ХЛУДЕЕВ, директор института материаловедения и техносферной безопасности В. И. ПАВЛЕНКО и первый проректор БГТУ им. Шухова Н. А. ШАПОВАЛОВ
Автор: 
С. СТАРИКОВА
№: 
173
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла