Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Добрый объектив доброго человека

Добрый объектив  доброго человека

Несколько перефразирую высказывание одного кинорежиссера: сейчас очень много гениев – мало настоящих артистов. В отношении Николая Федоровича Литвинова только заменю последнее слово: мало настоящих фотографов.
Так оно и есть.
Более четырех десятков лет он добротно делает свое дело. Причем очень профессионально. Но и здесь нужно внести коррективу. Бывают профессионалы, глядя на работу которых удивляешься технике исполнения. Но в душе все же думаешь – хорошо, что не ты попал в поле его недоброго зрения.
Литвинов не таков. На мир смотрит не сквозь замочную скважину, скрываясь от людей, а открыто, добродушно. Но даже подсмотренный кадр (а разве настоящий фотограф упустит шанс снять забавную сценку?) – без издевки, с легким юмором.
Я вспоминаю одну из лучших, по моему мнению, его выставок – в родной 35-й школе Белгорода.
Чумазый мальчишка облизывает свой же, не менее чумазый палец. Или фотография заливающегося от смеха священника на фоне сверкающего золотом купола церкви. Всегда чем-то теплым веет от работ мастера.
Николай пришел в редакцию газеты «Ленинская смена» в непростой период, на замену маститому фотокорреспонденту Павлу Кривцову. И, надо отдать должное, не уронил высокую планку качества газетных иллюстраций. А это было ох как не просто.
На его юбилейной фотовыставке «Это было недавно», которая открылась в зале регионального отделения Российского фонда культуры, большинство работ как раз из этого периода его творческой жизни.
Правда, здесь он ограничился лишь тем, что показал нам лица творческих людей: актеров, театралов, художников. В канун Всемирного дня театра и Дня работника культуры – это выглядит очень логично.
Молодая Анастасия Вертинская в окружении белгородцев, умные лица двух «Львов кино»: Дурова и Борисова; кокетливая поза белгородской артистки Марии Басковой, сцены из спектаклей Белгородского драмтеатра – его зрители, а их в выставочном зале фонда культуры собралось немало, у этих фотографий задерживались надолго.
Хочу сказать несколько слов о выставочном зале фонда культуры – пожалуй, самом уютном из всех белгородских залов. Такая теплая атмосфера редко где встречается. Творческая намоленность этого зала идет еще со времен Виталия Собровина. И Николай Литвинов со своими работами очень гармонично вписался в эту атмосферу.

На снимке: 
ведущая программ ГТРК «Белгород» Оксана БЫКОВА готовит радиопередачу о юбиляре; фрагменты выставки.
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото и репродукции автора.
№: 
039-040
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла