Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Тем силён, что увлечён

Во двор этого дома на окраине Шебекина может зайти каждый – железные ворота запираются только на ночь. Гости не особо церемонятся с хозяевами: скажут «Здрасьте!» и мимо пройдут. Большая лохматая рыжая чау-чау добродушно окинет вас сонным глазом. Может повилять хвостом, но чтобы пасть открыть, облаять, как полагается для порядку собаке, – ни-ни.
Во дворе идеальный порядок – дорожки от снега прочищены, рядом с добротным хозяйским домом голубятня из красного кирпича. Шумит водопад, в садках плавает форель. Внизу пруд, к нему и торопятся гости со спиннингами – на «тихую охоту» на царскую рыбку.
Те, кто без удочек, приезжают за живым товаром: на подворье организовано форелевое хозяйство. Килограмм вкуснейшей и очень полезной снеди, которая, говорят, даже омолаживающе действует на организм, стоит 200 рублей.
Сегодня это место пользуется огромной популярностью у земляков. В Интернете на сайте «Рыбалка Белогорья» про предприятие в Шебекине читали и оставили отзывы о рыбе и рыбалке почти 80 тысяч человек! Однако только местные жители знают, да и то, конечно, не все, что ни хозяйского дома, ни форели, ни пруда совсем недавно и в помине не было...

В СОВЕТСКИЕ времена здесь добывали глину, а после образовавшийся карьер превратился в несанкционированную свалку. Отходы везли сюда все кому не лень. Кучи строительного мусора, павших животных, навоз и все прочее сваливали прямо с грузовых машин.

Тем силён, что увлечён
Помойка существовала около двух десятков лет. Неизвестно, сколько бы это еще продолжалось, если б не наш земляк – шебекинец Игорь Канищев. Он самостоятельно убрал свалку, зарыбил пруд (из-под земли всегда били роднички) и создал предприятие по производству ценных пород рыбы.
– Смотреть на все это безобразие мне было больно. В детстве, когда здесь копали глину, это было наше с пацанами любимое место. Мы тут часами пропадали, играли в войнушку, казаков-разбойников, – рассказывает предприниматель. (Любопытно, что на свои 46 лет мужчина не выглядит, может, действительно, элитных пород рыба делает свою «работу» – омолаживает организм). – Сначала я просто следил, чтобы не сваливали в карьер всякую дрянь. Ругался постоянно с теми, кто привык безобразно использовать это место. Но у меня был бизнес, и ежеминутно контролировать карьер не получалось. Как-то пришел в администрацию города и сказал, что могу убрать помойку, только пусть мне отдадут этот участок земли. Никто не возражал… С друзьями детства и убрали, а потом пригласил их работать в форелевое хозяйство.
ДЕЛО закрутилось, а спустя какое-то время в области была объявлена программа поддержки предприятий, занимающихся товарным рыбоводством, рассчитанная на 2009–2012 годы. Канищев, получается, словно в воду глядел, когда начал развивать рыбное направление, попал, как говорится, в струю.

Тем силён, что увлечён
Но новоявленный рыбовод, а у Игоря нет специального образования, никакой помощи для своего необычного дорогостоящего проекта не попросил. Все делал самостоятельно, на собственные средства и свой страх и риск. Шишек набил немало…
В 2009 году редкое для наших мест предприятие вошло в эксплуатацию. И сразу – катастрофа: мальки, которых привезли из Адлера, все погибли. Опыта содержания, выращивания не было абсолютно. Слышали, что необходимо в садках устроить большое течение, как в горной речке, и переусердствовали – малек бился в водовороте и гиб.
Второй случай не лучше: заменили импортные корма на корма с одного местного предприятия, и очень нежная, привередливая рыбешка не перенесла «русского стола». Сегодня американскую радужную форель кормят продуктом только европейского производства.
Самый ответственный и хлопотный участок работы в хозяйстве – маточник, в котором выращивают рыбу с икры. Она специально, чтобы не давилась, особым способом раскладывается. Каждый день приходится отбирать некачественные, отмершие икринки – иначе они заражают других, и весь маточник может погибнуть за три дня. Малька кормят каждый час в течение двух–трех недель, потом через шесть – семь часов. Пока маленькие, они плавают в ваннах, потом их переселяют в большие бассейны.
Имитацию горной холодной реки, а форель может жить только в таких условиях, выполняет специальная установка, с которой льется вода: своего рода водопад – чем больше высота падения, тем интенсивнее вода обогащается кислородом. Канищев говорит, что сам до всего доходил: когда строил хозяйство, много читал литературы, обращался за помощью к специалистам в Адлер.

Тем силён, что увлечён
– В год выращиваем тонн двадцать форели, – делится предприниматель. – Пока расширяться не планируем – реализация идет из рук вон плохо. Если будет спрос – тогда можно думать о развитии.
– Насколько прибыльно иметь такое предприятие? – интересуюсь у хозяина.
– А какая тут прибыль? – говорит. – Кило форели – 200 рублей. На импортные корма у нас уходит больше 100 рублей за кило. А еще зарплата работникам, вложения, налоги, счета. Но дороже продавать не могу – вообще никто не будет покупать.
Поставлять в магазины или рестораны, ради прибыли, Канищев принципиально не хочет. «Если через сети поставлять на прилавок, так они только испортят продукт. Заморозят рыбу, и тогда пиши пропало – форель на 70 процентов теряет свои полезные качества, когда ее морозят. Рыба хороша, когда она живая, только из пруда. Жарить нежелательно, только солить. Для меня важно, чтобы люди ели качественный продукт, за который я отвечаю головой. На рыбном хозяйстве практически ничего не зарабатываю. У меня есть другой бизнес – строительство.
– Зачем же в таком случае такие хлопоты? – допытываюсь.
– Ну как же... Когда во дворе нет движения, ни одной живой души, рыбаков на пруду, мне становится скучно, тоскливо. А так тут дети бегают, радуются первому улову, народ приезжает разный, фотографируются на фоне водопада. Людям здесь нравится отдыхать, а мне приятно…
КАНИЩЕВ абсолютно уверен: увлечение рыбалкой спасает от наркотической дури и алкоголизма. «Среди заядлых рыбаков практически не бывает пьяниц», – утверждает он. «У мальчика лет шести–семи, который с дедом приходит сюда половить, формируется представление о том, как можно здорово и с пользой проводить время. Как это интересно и увлекательно наравне со взрослыми мужчинами удить, разбираться в приманках, крючках, спиннингах, узнавать поведение рыб, понимать и любить природу. И слышать слова одобрения в свой адрес от старших. Потом гордо нести рыбу домой, зная, что отец или мать обязательно похвалит. А во дворе будет что рассказать друзьям… Такой пацан, если пристрастится к рыбалке, в будущем, думаю, не станет колоться или пить».
Предприниматель не рисуется, похоже, Игорю, действительно, небезразлично, каким будет молодое поколение шебекинцев. И вот чем это подтверждается: на противоположном берегу пруда бизнесмен строит детский стадион с футбольным полем. Здесь почти все готово: осталось поставить ворота и загородить сеткой.

Тем силён, что увлечён
– Пацан у меня растет – пусть бегает с друзьями. В Голландии, Германии, Бельгии на каждой улице есть спортивные площадки. Поэтому они у России и выигрывают в футбол...
(Кстати, маленький сын Игоря Артем серьезно занимается
боксом – бизнесмен в прошлом тоже увлекался боями на ринге – отец нанял профессионала для воспитания из наследника спортсмена).
Кроме футбола, рыбалки для местной ребятни у предпринимателя есть еще одна задумка.
– Хочу построить десять голубятен для друзей сына, буду им давать бесплатно своих птиц – пусть интересным делом занимаются...
В Бельгии, рассказывает Канищев, оказывается, с пороками общества справляются именно благодаря пернатым. Якобы государство, когда видит наметившуюся тенденцию общества к росту потребления наркотиков и алкоголя, выделяет средства желающим на разведение птиц, помогает строить голубятни, привлекает к делу молодежь. А голубиный бизнес приносит хорошие дивиденды, и поэтому в бельгийских дворах и на крышах домов жители страны разводят эту птицу. В определенной степени это сказывается на благополучии граждан и здоровье общества.
Канищев уже соорудил две голубятни для знакомых, которых увлек, точнее, заразил
своим хобби и подарил птиц.
Страсть к голубям открылась у Игоря лет в пять. Говорит, увидев птицу, забывал обо всем на свете. Вырос и осуществил свою главную детскую мечту – иметь самых породистых умных пернатых. У него две породы – спортивные и николаевские.
ПРИГЛАСИЛ посмотреть свою голубятню. Такого еще не видела: у каждой птицы свой деревянный «домик», но без «дверцы», чтобы могли немного летать в помещении, под «квартирами» персональные кормушки и даже аптечка имеется здесь же. И птиц таких нигде не встречала – кипенно-белые, черные, желтые, красные с любопытными и внимательными глазами.
Канищев взял в руку голубку и засиял от счастья, наверное, как в детстве. А когда одна из птиц вдруг сделала кувырок в полете, восторгу солидного мужчины не было конца. «Видели, видели!!!» – торжествовал и почти кричал он: птица была совсем молодой, и этот «номер», оказывается, выполняла впервые.
– У меня недавно беда произошла – 37 самых сильных голубей съели корм, в котором было большое количество соли, и подохли. Они ее очень любят, но семь граммов для них смертельная доза. И никакие лекарства не помогли… Не знал, что делать. Сейчас осталось 45, – негромко, опустив голову, сказал бизнесмен, и его было по-настоящему жалко.
Подобная привязанность человека к братьям нашим меньшим вызывает уважение. А его идеи и то, что он уже сделал для людей, – тем более.

На снимке: 
владелец форелевого хозяйства и удивительный человек Игорь КАНИЩЕВ; кишмя кишат рыбешкой садки; кроме американской розовой форели здесь выращивают другие ценные породы, например, осетров, а также очень редких для наших мест щук и судаков; гордость Канищева – голуби (порода – Николаевская высоколетная бескружная)
Автор: 
А. ЗОЛОТАРЕВА. Фото автора
№: 
026
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла