Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

ГРИБНОЕ ЦАРСТВО

Сегодня – День предпринимателя

Сергей Радченко из Белгородского района – единственный в области, кто занимается выращиванием шампиньонов в промышленных объемах.
Почему выпускник Мос­ковского института народного хозяйства имени В. Г. Плеханова оставил налаженный быт и бизнес в столице и начал с нуля почти в чистом поле, спросила при встрече.
– Москва, – говорит предприниматель, – это большие возможности, перспективы и большие деньги, а значит, и большая очередь за всем этим. И все в ней толкаются, желая найти свое направление развития, свое дело, долю, счастье. Работать в Москве, имея серьезное дело, очень сложно. На периферии гораздо проще, интереснее, спокойнее и перспективнее.


После службы в армии, еще учась в институте, он начал работать. Это было перестроечное время – 1988 год. Тогда он открыл свое первое собственное дело – стал продавать запчасти к иномаркам. Причем не в розницу, а оптом. Работать нравилось. По натуре технарь – к железкам Сергей всегда относился с душой. Позже образовался новый бизнес – предприятие по заготовке и переработке леса в Костромской области, который также давал хорошую прибыль и был увлекательным для мужчины делом.
Радченко, видимо, из тех людей, которые если берутся за что-либо, то основательно. Из тех, кто если чем-то заинтересован, то должен изучить досконально всю «кухню». «Я должен знать и понимать все», – говорит он, и, похоже, это его жизненное кредо.

ГРИБНОЕ ЦАРСТВО
Заняться грибоводством Радченко надоумил друг отца, который выращивал вешенку в Крутом Логу (село в Белгородском районе). Человек, подбросивший Сергею идею насчет шампиньонов, только-только стал работать и для хорошего старта ему нужен был партнер. Позже их дороги разошлись, а мысль переехать на Белгородчину и создать современное производство крепко засела в голову москвичу.
– Больше всего увлекала не прибыльность дела, а интерес к новому, – рассказывает бизнесмен. – И, естественно, это была ниша в экономике, до сих пор очень мало кем занятая. В России и сегодня нет серьезного производства шампиньонов. В Украине и то больше выращивают, чем у нас, в России, не говоря уже про Европу. В прошлом году производство российских грибов составило около 10 процентов. Все остальное: свежий гриб – польский, а консервированный — китайский или голландский.
Радченко приехал в нашу область в 2006 году. Бывший сов­хоз «Победа» продал ему два полуразрушенных помещения старой молочной фермы. Позже сюда в контейнерах привезут первое оборудование для будущего завода грибов. Его он, что называется, «отхватил» по дешевке в бывшем подмосковном совхозе, где выращивали грибы. Рейдеры позарились на «золотую» землю, а оборудование – почти все импортное и мало использованное – хотели порезать на металл.
Друзей и знакомых в чиновничьих структурах у Сергея не было, но ему везло на людей, считает он. Куда бы ни приходил предприниматель, кому ни рассказывал о своих планах, ему давали «зеленый свет». Например, очень поддерживал идею с грибным заводом и помогает уже с другими проблемами первый заместитель начальника департамента АПК области Алексей Севальнев.
Однако почти сразу появились и «добрые люди», которые пугали Радченко: зря ты сюда приехал, ничего у тебя здесь не выйдет. Надо столько иметь блата и так унижаться из-за всякой ерунды, чтобы что-то здесь построить, что мама не горюй. Чем больше ему наговаривали и нашептывали завистники, тем больше он верил в начатое дело.
Год назад владелец ООО «Белгородская грибная компания» стал реализатором крупного регионального инвестиционного проекта «Развитие культивируемых грибов шампиньонов». Область выступила гарантом перед банком на получение солидного кредита.
– Я должен получать 300 тонн грибов в год, – делится Сергей. –- Проект, начиная с 2011 года, должен быть реализован в течение пяти лет. Сейчас работают три камеры, будет 11. Но и это капля в море. Я не смогу накормить всю область. А кроме того, хочется заняться еще и сушкой – выпускать грибной порошок для пищевой промышленности. В нашем понимании гриб – это самостоятельное блюдо, а в Европе он идет как дополнение к основным – в виде соусов, подливок. На нашем рынке не встретишь грибного порошка отечественного производства, только китайского. Сомнительного качества причем. Пока же у нас даже не развита культура потребления просто грибов. В России их в среднем едят по 200 граммов в год. А китайцы, например, до 10 килограммов.
Радченко специалист в своем деле, сам доходил до всего, учился самостоятельно. Он, как и всякий профессионал, работает на результат, а не за прибыль, такое у меня сложилось впечатление после общения с «грибником». Он страшно щепетилен в своем деле и даже где-то жаден до работы, что ли. Не может поручить кому-то свой бизнес, поэтому практически круглые сутки работает. Он царь в своем грибном царстве.
– Раньше технология сбора была у меня другая – грибы собирали и в дневную, и ночную смены. Я взвешивал товар, грузил ящики, а к 4 утра вез на рынок в Белгород на продажу оптовикам. Взять человека, а потом спрашивать у него, почему он делает это медленно или не так, как я, – зачем мне это нужно?
Сегодня работники за сутки собирают от 120 до 150 килограммов – 70 маленьких пластмассовых ящиков. Одна камера в течение года с шестью загрузками компоста может дать урожай шесть раз. За сутки гриб по голландской технологии выращивания вырастает в два раза. На количество собранного влияет многое, даже то, как сборщик встал, с какой стороны подошел к грибнице. Все должно строго соблюдаться по технологии, и только. Камерный гриб не срезается, а выкручивается, ножка аккуратно удаляется ножом, а приделанной к нему кисточкой смахивается земля. Продукт брать голой рукой запрещено. Через два дня на этом месте обязательно появятся темные пятна – товарный вид уже будет никакой – гриб из белоснежного превратится в коричневый. Поэтому девушки-сборщицы работают в перчатках. За красивые модные накладные ногти Радченко при мне сделал замечание одной из сотрудниц – «коготки» могут поцарапать даже через ткань нежную белую плоть гриба.
На Центральном рынке Белгорода продукция Радченко продается только у одного продавца. Однако все остальные уверенно заявляют покупателям, что у них гриб белгородский, хотя на самом деле из Польши.
Я попросила Сергея рассказать, как можно отличить его грибы от других.
– Определить свежесть шампиньонов и их происхождение просто, – объясняет он. – Например, поляки, чтобы доставить гриб в Россию в товарном виде, пытаются его подсушить. Из-за этого он становится более легким и неароматным. Можно сказать, из-за границы гриб приходит «мертвый». Оценить качество можно по перепоночкам под шляпкой: черные или темно-коричневые – значит долго хранился. У свежего они от светло-розового до кофейного цвета.
Когда в Кругом Логу заработают все 11 грибных камер Радченко, у белгородцев появится больше возможностей приобретать качественную продукцию.

На снимке: 
Сергей РАДЧЕНКО
Автор: 
А. ЗОЛОТАРЕВА. Фото автора. Белгородский район
№: 
072
Ваша оценка: Нет Средняя: 4 (8 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла