Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Россия и Беларусь: стратегия – единая

Россия и Беларусь: стратегия – единая

То, что у нас налажены интенсивные торговые связи с Белоруссией, – это уже вчерашний день в наших взаимоотношениях. Нужно не просто торговать, а создавать производственно-торговую площадку, куда и Белоруссия и мы придем со своими новейшими технологиями.
Так можно резюмировать приветственную речь губернатора Е. С. Савченко на встрече с делегацией Республики Беларусь.

– Россия, Белоруссия и Казахстан могут дополнительно прокормить еще 500 миллионов человек. Наш потенциал очень высок. Нам нравится Белоруссия – ваш подход к созданию агрогородков, научный поиск не только аграрных решений, но и инновации в области машиностроения. Ваша наука пошла по правильному пути, выбрав кластерный подход к решению всех проблем. Мы не будем ходить на поклон к Западу. Наш научный потенциал адаптируем с научным потенциалом Белоруссии. Товарооборот нужно увеличить в четыре раза и довести его до миллиарда долларов, – сказал Евгений Степанович.
Глава белорусской делегации Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации И. В. Петришенко поблагодарил Е. С. Савченко за плодотворный визит в Белоруссию вместе с председателем Совета Федерации В. И. Матвиенко и выразил уверенность в дальнейшем развитии дружеских, экономических связей, в области науки, образования, агротуризма с нашим регионом.
Игорь Викторович совместно со специалистами подробно рассказал о достижениях белорусов в области развития сельского хозяйства, о создании научного подхода в решении, казалось бы, даже самых простых вопросов. Так, к примеру, когда подняли вопрос о роботизации процесса доения, белорусские животноводы определили, что его нельзя огульно применять ко всему стаду. Начинать нужно с телочек, да и то не всех, а с психологически устойчивых. Иначе результат будет отрицательным.
Члены белорусской делегации поведали собравшимся о создании центра семеноводства, где выпускают семена для каждой области отдельно! Для этой цели в стране работают 39 семеноводческих заводов. О том, что Белоруссия шагнула в сторону закрытого грунта при выращивании овощей (как это похоже на сельскохозяйственный курс белгородцев!). Говорили о создании научно-практического центра продовольствия, где исследуются все продукты, поступающие на прилавки.
На встрече была высказана готовность увеличить закупки новых белорусских энергонасыщенных тракторов МТЗ, адаптированных ко всем прицепным агрегатам.
На встрече было принято решение не откладывать дела в долгий ящик и к новому году создать дорожную карту по сотрудничеству во всех направлениях.
Белорусская делегация побывала в Белгородской государственной сельхозакадемии, возложила цветы к памятнику дважды Герою Социалистического Труда В. Я. Горину, чье имя носит учебное заведение. «О единой стратегии развития агропромышленного комплекса России и Республики Беларусь» – так называлось заседание, которое прошло в стенах вуза. С интересом гости осмотрели учебно-научный инновационный центр «Агротехнопарк», где размещена и белорусская техника.

На снимке: 
возложение цветов к памятнику В. Я. Горину; «Атлас науки Республики Беларусь» в подарок белгородцам; у нас взаимные интересы: губернатор Е. С. САВЧЕНКО и Чрезвычайный и Полномочный Посол Респуб­лики Беларусь в Российской Федерации И. В. ПЕТРИШЕНКО; гости в «Агротехнопарке».
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора
№: 
161
Ваша оценка: Нет Средняя: 3 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла