Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

На службу – смелыми и умелыми

 На службу –  смелыми и умелыми

Помнится, в детстве, когда мы играли в «войнушку», самое трудное было не «уничтожить» противника, а доказать ему потом, что он «убит». Ветка вместо пулемета – не самый подходящий аргумент. Сегодня для молодых белгородцев, мечтающих связать свое будущее с военным делом, существует отличная возможность заранее прочувствовать все «прелести» армейской жизни и сделать осознанный выбор.
Уже восьмой год подряд шебекинская земля собирает курсантов военно-патриотических клубов ДОСААФ со всей области. В селе Новая Таволжанка на учебно-спортивной базе «Нежеголь» прошла областная молодежная героико-патриотическая экспедиция памяти Героя Советского Союза генерала Михаила Шумилова – легендарного командующего 7-й гвардейской армией, освобождавшей Белгородчину. Мероприятие это стало одним из крупнейших сборов курсантов ВПК Белгородчины. В этом году экспедиция посвящена 70-й годовщине Победы в Великой Оте- чественной войне.
На целых десять дней учебно- тактический полигон (со всеми необходимыми элементами фронтовой атмосферы) превратился в тренировочную площадку для молодых патриотов. Про-демонстрировать свои десантные и разведывательные таланты, а также приобрести новые знания довелось 12 командам. Учебные бои, захваты заложников, условная ликвидация террористов – все, что до этого курсанты-новички видели разве что по телевизору и на «показухах», можно было испытать на себе.
Идея экспедиции принадлежит основателю и бессменному руководителю шебекинского военно- патриотического клуба «Русич» Юрию Григорьевичу Кирику – большому энтузиасту и в хорошем смысле фанатику своего дела. Раньше на областных соревнованиях подобного рода ребята состязались в ограниченном количестве дисциплин – кросс, подтягивание, строевая подготовка… Шебекинцы же предложили принципиально новый подход. В программу соревнований постепенно включили сборку-разборку автоматов, метание гранат и ножей, укладку парашютов и прочие направления подготовки будущего бойца. В результате сегодняшняя программа слета включает в себя едва ли не все азы военной подготовки.
– В этот раз ребятам предстоит пройти парашютную, огневую, тактическую, разведывательную, военно-медицинскую и инженерную подготовку. Их ждут занятия по военной топографии и специ-альная тренировка по метанию ножей. Также дети примут участие в поисковых работах и экс-педиции по местам боев времен Великой Отечественной войны. Лучшие курсанты получат воз-можность совершить прыжки с парашютом, – рассказал Юрий Григорьевич.
Соорганизаторами мероприятия выступили администрация Шебекинского района, отделение ДОСААФ России в Белгородской области, региональное управление молодежной политики и департамент образования области.
Отличительной чертой экспедиций последних лет становится тот фактор, что среди курсантов- участников появляется все больше девушек. А это уже говорит о том, что в последние годы пред-ставительницы слабого пола проявляют повышенный интерес и к самим военным клубам. По словам руководителей ВПК, в экспедицию попадают только самые выносливые боевые леди, поскольку поблажек в «учениях» им не дают. В целом, наставники – люди, знающие толк в военном деле, – оценили подготовку всех курсантов к службе в армии как удовлетворительную. Молодежь тоже довольна – зная основные азы, поступать на армейскую службу уже не страшно.

На снимке: 
: на огневом рубеже; представители регионального отделения ДОСААФ России В. А. ПОГРЕБНЯК и М. А. ВАЙНГОЛЬЦ (слева направо) давно уже стали для курсантов военно- патриотических клубов не только наставниками, но и, без преувеличения, ребячьими комис¬сарами; чтобы хорошо парить в воздухе, будущим парашютистам приходится прилежно учиться на земле.
Автор: 
А. МОРОЗОВА Фото М. ВАЙНГОЛЬЦА.
№: 
110
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла