Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Плечом к плечу, помогая друг другу

Плечом к плечу,  помогая друг другу

В Ивне прошел праздник, посвященный 60-летию образования Белгородской области и подведению итогов работы района за год. В этот день говорили о том, чего добились область и Ивнянский район за прошедшие шестьдесят лет.

Земляки-передовики

Всех собравшихся по такому торжественном поводу в зале Дворца культуры поздравил глава администрации района В. А. Старченко. Виктор Алексеевич подчеркнул, что Ивнянский район был и остается одним из лучших в Белгородской области, территорией с устойчивым уровнем развития сельскохозяйственного производства. В нынешнем году ивнянцы добились значительных успехов – урожайность зерновых, к примеру, сос­тавила 62 центнера с гектара (второе место в области) и сахарной свеклы – 680 центнеров с гектара – это лучший показатель по Белгородчине.
Глава администрации заметил, что можно много говорить о цифрах и показателях, но основной целью является повышение качества жизни ивнянцев, чтобы жители чувствовали себя комфортно, чтобы молодые оставались в районе, работали, создавали семьи, воспитывали детей. В настоящее время, например, принимаются меры по полному обеспечению детей местами в детских садах. В. А. Старченко уверен, что в наступающем году проблема с местами в детсадах будет снята.
Праздник продолжился вручением наград. Почетным нагрудным знаком «За заслуги перед Ивнянским районом» награждена Татьяна Анатольевна Оксаненко, проработавшая в должности начальника отдела архитектуры 30 лет. Были отмечены лучшие работники агропромышленного комплекса. В их числе Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ награжден Виктор Ильич Бабынин – индивидуальный предприниматель, глава крестьянско-фермерского хозяйства. Пять человек получили благодарности Министерства сельского хозяйства РФ. За участие в ежегодном конкурсе «Лучшее территориальное общественное самоуправление Ивнянского района» награждены Почетными грамотами администрации района ТОС «Богатенское» (село Богатое), ТОС «Луч» (село Сухосолотино), ТОС «Селяночка» (село Драгунка), двенадцать ТОСов поселений получили Благодарственные письма.

Нет будущего без прошлого

Праздник в Ивне стал поводом еще раз вспомнить добрым словом тех людей, чьим трудом создавалась история области. Со сцены звучали имена руководителей со дня ее основания, оставившие свой яркий след в летописи Белгородчины.
Перед ивнянцами выступили ветераны – проработавшая много лет заведующей Сбербанком Лидия Михайловна Медведева и Валентина Николаевна Глазунова, трудившаяся на ивнянской земле.
Увлекательным был рассказ о прошлом Валентины Николаевны – свидетеля преобразований, произошедших на ивнянской земле за прошедшие годы. Она человек скромный, рассказывает о себе немного сухо, потому придется дополнить ее рассказ теми фактами, что стали известны от других людей. Валентина Николаевна внешне очень спокойная, вдруг невольно прослезилась, когда речь зашла о том, как тяжело досталось ей образование.
Родилась Валентина Николаевна в 1943 году в Курасовке. Чтобы окончить обучение, пришлось жить в интернате в другом населенном пункте, где ей предоставили только койко-место. Справилась, не только выучилась, но после окончания Обоянского педучилища работала учителем и директором школы в селе Алисовка. Много души и энергии вкладывала педагог в свое дело, учила детей не только своему предмету, прививала понятия честности, доброты, справедливости. Затем были годы работы в райкоме комсомола, и здесь Валентина Николаевна работала честно, добросовестно, о чем говорят многочисленные награды. Около 15 лет возглавляла В. Н. Глазунова администрацию Курасовского сельского округа. Она исключительно старательно относилась к своим обязанностям. Приходилось много ездить, а основным средством передвижения долгое время оставалась лошадь, запряженная в повозку. Лишь через несколько лет выделили автомобиль, который был ярко-красного цвета. Валентина Николаевна рассказывала, что во времена начала ее работы в администрации урожайность зерновых составляла чуть больше 10 центнеров с гектара. Это потом, с внедрением современных технологий, совершенствованием техники стали добиваться лучших результатов – например, в 1990 году урожайность зерновых поднялась до 35,5 центнера с гектара.
Был в жизни Валентины Николаевны период, когда она работала председателем профсоюзной организации колхоза имени XXII съезда КПСС. Сейчас она на заслуженном отдыхе, однако принимает самое активное участие в общественной жизни. В. Н. Глазунова награждена медалями «Ветеран труда», «За трудовую доблесть», «За доблестный труд», почетным знаком «За заслуги перед Ивнянским районом».

Тот богат, кто поделиться рад

Участников праздника порадовала концертная программа, подготовленная лучшими творческими коллективами района.
Особенно хороши дети – талантливые, милые, жизнерадостные и непосредственные. Немалую роль в красочном выступлении на сцене сыграли костюмы – красивые и яркие. В этом заслуга членов попечительского совета, оказывающих благотворительную помощь в поддержке детского творчества.
Про работу попечительского совета нужно бы, конечно, рассказать отдельно. Люди, которых взрастила, выучила, помогла укрепиться в жизни малая родина, в свою очередь должны помочь ей. И это справедливо. Вырастут те дети, которых сегодня поддерживают попечители, обретут свои «крылья» и тоже не забудут родное село и свою школу.
Попечительский совет постоянно и неустанно делает большое дело. С помощью попечителей были проведены благоустройство кабинетов в ивнянской школе № 1, ремонт помещения военно-спортивного клуба «Боец» в школе № 2 в Ивне, приобретены стройматериалы для теплиц Владимирской школы, сценические костюмы для хореографического коллектива «Жемчужинка» Ивнянской детской школы искусств, радиосистема с головными микрофонами детскому вокальному ансамблю «Хомутчанские непоседы». Ивнянские дети смогли по­ехать в Краснодарский край на фестиваль-конкурс творческих дарований «Большая переменка», поучаствовать в I Всероссийском конкурсе «Танцевальная волна» в Санкт-Петербурге и во всероссийском конкурсе творчества «Праздник мороженого» в Москве.
А если выразить все вышесказанное в цифрах, то итог работы попечителей таков: всего за 2014 год в целях создания условий для развития творческого, интеллектуального и духовного потенциала подрастающего поколения, оказания всесторонней поддержки в реализации различных планов и инициатив попечительским советом привлечено внебюджетных средств в размере 722500 рублей, а также приобретены инвентарь для игры в настольный теннис, видеопроекторное оборудование и принтер А3. Для поощрения детей, занявших призовые места в конкурсах различных уровней, уже приготовлены новогодние подарки.
Вот так, дружно, помогая и поддерживая друг друга, живут в Ивнянском районе. Есть, конечно, нерешенные проблемы, но воспринимать их ивнянцы привыкли как перспективы дальнейшего развития.

На снимке: 
глава администрации Ивнянского района В. А. СТАРЧЕНКО и награжденная нагрудным знаком «За заслуги перед Ивнянским районом» Т. А. ОКСАНЕНКО; танцевальный ансамбль «Сударушка» из Верхопенья.
Автор: 
С. СТАРИКОВА. Фото автора.
№: 
196
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла