Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Каникулы без опасности

Вот и наступили долгожданные летние каникулы. И еще неизвестно, кто их больше ждал: школьники или их родители. Впрочем, мамам и папам особенно расслабляться не приходится: на смену учебным заботам приходит вопрос: чем занять сыновей и дочерей летом, чтобы они не слонялись бесцельно по улицам и подворотням? Ведь если дети заняты – меньше поводов для беспокойства у родителей и... сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних.
Возможность интересно и с пользой провести каникулы юным белгородцам дают пришкольные и загородные оздоровительные лагеря, учреждения дополнительного образования; желающие заработать подростки могут быть трудо-устроены. Не нужно забывать и о таком важном стратегическом «резерве», как бабушки и дедушки.
Заместитель начальника управления участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД Белгородской области, начальник отдела организации деятельности подразделений ПДН полковник полиции А. Н. САБЕЛЬНИКОВ именно с возможностью обеспечения досуга связывает тенденцию снижения детской преступности в регионе. Однако тенденция эта, сохраняющаяся на протяжении вот уже десяти лет, замечает Алексей Николаевич, вовсе не повод подразделениям ПДН ослаблять профилактическую работу.

– Традиционно в конце мая наши сотрудники приходят на родительские собрания в образовательные учреждения. Рассказывают о том, какую беду приносят в семьи наркотики, алкоголь, спайсы. Напоминают взрослым об их родительских обязанностях, об ответственности, которую они несут в том числе и перед законом. Есть 156-я статья Уголовного кодекса, статья 5.35 Кодекса об административных правонарушениях, а также региональные правовые акты, защищающие права детей.
– Можно сказать, что лето для инспекторов по делам несовершеннолетних – жаркая пора не только в прямом, но и в переносном смысле?
– Я бы не сказал, что летом у нас кардинально меняется объем работы. Наша главная задача – профилактика правонарушений среди несовершеннолетних – так сказать, всесезонная. С 25 мая по 15 сен-тября в области традиционно проводится межведомственная профилактическая операция «Подросток». У каждого ведомства здесь свой конкретный план действий. Сейчас на профилактическом учете в подразделениях ПДН состоят 1107 несовершеннолетних жителей области и 1020 неблагополучных родителей. На каждого из наших подопечных детей составлена карта летней занятости. В центре внимания сотрудников полиции также места массового отдыха подростков: пришкольные и загородные оздоровительные лагеря, а также пляжи, парки. Областным управлением ГИБДД в рамках операции «Подросток» будут проводиться мероприятия по профилактике дорожного травматизма.
– Летом дети чаще уходят из дома?
– С наступлением теплого времени года чаще бегут из дома дети, склонные к бродяжничеству в силу психического расстройства, но эти случаи единичны. Основная же причина уходов – конфликты с родителями, а они не зависят от времени года. «Хлопать дверью» дети начинают в основном в подростковый период, в возрасте 10–13 лет. Могу сказать, что в последнее время у нас число самовольных уходов из дома снижается. Например, за первые четыре месяца нынешнего года таких случаев было 72, тогда как за аналогичный период 2014-го – 84. Но всегда сообщение об уходе ребенка – это ЧП, и буквально с первых минут к поиску привлекаются очень серьезные ресурсы. Недавно мы разыскивали шестерых подростков. Четверо из них – девочки, ушедшие из социально-реабилитационных центров. Всех их, к счастью, быстро нашли. Вообще, как правило, находим «уходяшек» в первый же день, а нередко – в первые часы. Руководство регионального УМВД большое внимание уделяет профилактике детских уходов.
– Профилактика в первую очередь подразумевает работу с родителями?
– Да, в подавляющем большинстве случаев подростки уходят из семей, а не из учреждений. Поэтому работа по профилактике семейного неблагополучия очень важна. Это, разумеется, не только наша задача, но и образовательных, социальных учреждений. Надо сказать, что не всегда родители сразу обращаются в полицию, пытаются разыскать ребенка сами: перспектива встречи с сотрудниками полиции и возможность постановки на учет их сдерживает. Так же могут поступить и руководители детских учреждений, ведь факт ухода подопечного – всегда повод для серьезных разбирательств. Это безответственная позиция.
Уход из дома – антиобщественное действие, и в каждом случае мы стараемся в первую очередь выяснить причину такого поведения ребенка. Здесь нам большую помощь оказывают специалисты Белгородского регионального центра психолого-медико-социального сопровождения. Стараемся разобраться в конфликтной ситуации, напоминаем об особенностях подросткового возраста. Мамам и папам нужно уметь находить общий язык со своими взрослеющими детьми, обращаться к психологам, не доводя ситуацию до точки кипения. Нередко бывает, что дети бегут от неблагополучия: пьянства родителей, скандалов. Поэтому уход из дома может стать основанием для постановки на профилактический учет в равной степени как несовершеннолетнего, так и родителей. Естественно, в любом случае ребенок остается в поле зрения.
– Будет ли в региональном УМВД организована работа «телефона доверия» на время летних каникул?
– Думаю, в этом нет необходимости. Есть единый «телефон доверия» УМВД Белгородской области: (4722) 352-033. Звонить на этот номер могут не только взрослые жители региона, но и дети.

– Что вы пожелаете белгородцам в канун Дня защиты детей?
– За все, что происходит с детьми, ответственны в первую очередь находящиеся рядом взрослые. Поэтому пожелаю родителям и детям взаимопонимания и, конечно, хороших летних каникул. А также напомню, что подразделения ПДН занимаются не только делами несовершеннолетних, но и в первую очередь защитой их прав.

Автор: 
Вопросы задавала Н. СУЛТАНОВА
№: 
078
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла