Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

От моста до Дома молодёжи

От моста до Дома молодёжи

Губернатор Е. С. Савченко совершил рабочую поездку в Борисовский район, где посетил ЗАО «Борисовский завод мостовых металлоконструкций». В этот день состоялось важное для заводчан событие – открытие нового цеха. В торжественной обстановке в присутствии тружеников предприятия Е. С. Савченко нажал на кнопку пуска, и тотчас зашумело все вокруг, заработали механизмы, двинулся кран – цех начал работу.
Немного из истории завода, первый комплекс которого вступил в строй 15 сентября 1977 года.
ЗАО «Борисовский завод ММК» – одно из ведущих предприятий по производству стальных автодорожных мостов, путепроводов и эстакад на дорогах России. Продукция завода успешно эксплуатируется на территории от Сахалина и Хабаровска до Архангельска и Сочи.
Это современное и высокомеханизированное предприятие оснащено передовым отечественным и импортным металлообрабатывающим и сварным оборудованием, что позволяет обеспечивать ежегодный выпуск высококачественной мостовой продукции. ЗАО «Борисовский завод ММК» на протяжении более двадцати лет является предприятием, выполняющим государственный оборонный заказ.
Из поставленных ЗАО «Борисовский завод ММК» строительным организациям металлоконструкций возведены большие мостовые переходы в дельте реки Волга, через реки Белая, Северский Донец, Кубань, Чурка, Хопер, Сура, Ока, Малая Северная Двина, Москва, Нева, через горные ущелья Чемитоквадже и Чвижепсе, Кольский залив и многие другие. Пролетные строения выполняются и в северном варианте. Они нашли широкое применение при строительстве мостов в Сибири, на Дальнем Востоке и в северных регионах страны.
За весь период деятельности (более 35 лет) на продукцию завода не было предъявлено ни одной рекламации.
В настоящее время Борисовский завод ММК, несмотря на нынешние сложные экономические условия, не снижает темпов производства. Так, в прошлом году на заводе было произведено 32 тысячи тонн металлоконструкций, в нынешнем с вводом нового цеха запланирован выпуск 35 тысяч тонн, а в 2016 году – 40 тысяч тонн. На заводе трудятся 1150 человек (в основном это жители Борисовского и близлежащих районов), средняя заработная плата по заводу за прошлый год составила 37 тысяч рублей в месяц, а по результатам первого квартала этого года цифра возросла до 40 тысяч рублей.
А теперь о новом цехе. Как рассказал генеральный директор ЗАО «Борисовский завод ММК» В. В. Скляренко, корпус нового цеха начинали строить еще в 80-х, затем строительство по известным причинам заморозили, а в прошлом году решили цех достроить. Решение открыть новый цех связано с перспективой строительства моста через Керченский пролив. Сумма вложений в новый цех – 300 миллионов рублей (это собственные средства предприятия), отечественное оборудование взято в лизинг.
В цехе трудятся 80 работников, в планах увеличить их количество до ста человек. Ожидается, что борисовские специалисты изготовят для строительства моста 30 процентов всех металлоконструкций. Общая масса конструктивных элементов масштабного проекта строительства Керченского моста – 250 тысяч тонн, срок строительства – три года. На июнь этого года от Борисовского завода ММК запланирована поставка первых 200 тонн металлоконструкций.
Губернатор провел совещание с руководством завода о перспективах развития предприятия.
Далее путь лежал в Бессоновку, где Е. С. Савченко посетил мясокомбинат «Бессоновский». Это новое предприятие оснащено самым современным оборудованием от компаний с мировыми именами. Мясокомбинат рассчитан на мощность забоя 400 голов свиней, или 50 голов КРС в смену. Проектная мощность предприятия позволяет ежедневно направлять на реализацию 34 тонны свинины на кости, или 12 тонн говядины на кости, или до 12 тонн мясных кусковых и потребительских полуфабрикатов, или до 10 тонн колбасных изделий. Предприятие будет выпускать продукцию премиум-класса, то есть самого высокого качества, экологически чистую, по вкусу приближенную к домашней, деревенской.
Надо сказать, что строительство мясоперерабатывающего производства было задумано Василием Яковлевичем Гориным, символом процветания области, бессменным руководителем ордена Трудового Красного Знамени колхоза имени М. В. Фрунзе в поселке Бессоновка Белгородского района (ныне колхоз имени В. Я. Горина). В Бессоновке состоялось возложение цветов к бюсту дважды Героя Социалистического Труда Василия Яковлевича Горина. Как известно, В. Я. Горин всеми силами стремился создать такие условия труда и отдыха для односельчан, чтобы не уезжали люди, и прежде всего молодежь, из родных мест. Строительство Дома молодежи в Бессоновке – также его инициатива. Здание было построено в 1980 году, а в 2014 м было принято решение о его капитальной реконструкции.
В красивом и уютном Доме молодежи теперь есть детское кафе, кондитерская-кофейня с летней верандой, столовая. На втором этаже – банкетный зал, зал загса, отель. На третьем – помещение для детей (комната аниматоров). На цокольном этаже – бильярдная, мини-кинотеатр, кафе, а также салон красоты и магазин цветов.
– Мы видим, как гармонично продолжает развиваться колхоз имени Горина, – сказал принявший участие в торжественном открытии Дома молодежи Е. С. Савченко. – Как повышается качество жизни, открываются новые рабочие места. Только в этом году за счет новых производств открывается почти 300 новых рабочих мест. Растет заработная плата, благосостояние. Дело Горина продолжается.

На снимке: 
новый цех ЗАО «Борисовский завод ММК»; возложение цветов к бюсту В. Я. Горина; Дом молодежи в Бессоновке; в цехе мясокомбината «Бессоновский».
Автор: 
С. СТАРИКОВА. Фото автора.
№: 
078
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
 #

Хорошие новости! Побольше бы

Хорошие новости! Побольше бы таких! Рабочие места, значит, будут. Деньги останутся в РФ. Вполне себе радует.

 
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

Ремонт в частном доме Москва

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла