Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Пусть будет так всегда!

Давно не бывал я в Николаевке, и дух захватило от открывшегося вида села с его старинным Свято-Никольским храмом. Церкви на Руси ставили в самых красивых местах и, как правило, на возвышенности. Так и здесь. Путнику задолго до подхода к Николаевке открываются золотые купола, а затем и сам красавец-храм, построенный в конце позапрошлого века в классическом византийском стиле, с колокольней и крестово-купольной системой перекрытия. Внутри – величественный алтарь, многоярусный иконостас, настенная роспись с изображениями святых.
Рассказывают, что до революции при церкви был знаменитый хор старушек, которым руководил Ефим Галда, дед великой оперной певицы Ирины Архиповой, обладавшей недюжинным музыкальным талантом и прекрасным голосом. Народная артистка СССР в восьмидесятые годы приезжала сюда на могилу своих родителей (об этом «Белгородская правда» рассказывала).
Пережил храм и мерзость запустения. В 1930 году церковь закрыли, колокола сняли, по словам свидетелей того времени, разбив и сдав в металлолом.

Пусть будет так всегда!
Начали разбирать и кладку, но кирпичи оказались неровными. Видно, крепок был раствор, замешанный на яичном желтке.
Но уже в Великую Отечественную в храме начались службы, правда, нерегулярные.
Живопись на стенах пришла в неприглядное состояние, но все же, к радости прихожан, осталась цела.
Таким и принял храм нынешний настоятель иерей Дмитрий Жиляев.
– Батюшка у нас хороший, – торопились сообщить местные старушки. – Добрый, внимательный, благочестивый. Жаль только его было, когда во время службы сыпалась штукатурка со стен, переживал очень...

Пусть будет так всегда!
Весной прошлого года по инициативе губернатора Е. С. Савченко была начата реставрация старинного храма. Средства выделило ООО «Управляющая компания «Приосколье». Генеральный директор компании Г. А. Бобрицкий в день своего пятидесятилетия «сдал» храм прихожанам в обновленном виде.
– Мы взяли обязательство в год 100-летия канонизации святителя Иоасафа восстановить все храмы на Белгородчине, – сказал Е. С. Савченко на церемонии открытия. – Когда мы возрождаем храмы, люди иначе смотрят на мир, и он меняется в их восприятии.

Пусть будет так всегда!
Давняя прихожанка храма В. М. Ларина растрогана столь значимым событием в истории села:
– Храм всегда являлся для нас духовной опорой, даже в полуразрушенном состоянии. А теперь и подавно! С этого дня, мы это чувствуем, начнется духовное возрождение нашего села, других населенных пунктов, где живут прихожане Свято-Никольского храма.
– Когда Бог на первом месте, – сказал глава администрации Вейделевского района А. В. Тарасенко, – всему остальному место найдется само собой. Здесь и тысячи рабочих мест для вейделевцев, в той же компании «Приосколье», здесь и улучшение благосостояния жителей района.

Пусть будет так всегда!
Прихожан, гостей села Николаевка на «второе» открытие храма собралось немало. В самом храме было светло от сотен зажженных в честь этого события свеч.
– Дай Бог, чтобы так было всегда, – сказал настоятель храма отец Дмитрий. – Люди соскучились по вере!

На снимке: 
Е. С. САВЧЕНКО вручает медаль «За заслуги перед Землей Белгородской» I степени Г. А. БОБРИЦКОМУ; восстановленный Свято-Никольский храм; многоярусный иконостас; прихожане Свято-Никольского храма
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. с. Николаевка Вейделевского района
№: 
162
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла