Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Быть новой школе и — России

Без труда — никуда! Президент России Д. А. Медведев, говоря о строительстве «новой школы» в России, определил его как гарантию сохранения в России сельского населения. Губернатор области Е. С. Савченко в годовом послании депутатам областной Думы также определил приоритетной задачей национальный проект «Наша Новая Школа».
Китай, сделавший за последние 20 лет экономический рывок, также сегодня на первое место поставил национальную программу «Образование». И, по данным исследователей США, реализация программы позволит ему в ближайшее время стать мировым лидером.
Но если США обеспокоены тем, что они теряют мировую гегемонию и уходят на вторые позиции, то в России вопрос образования является гамлетовским — «Быть или не быть?».
Доктор экономических наук Татьяна Кузьмичева, выступая на форуме глав администраций сельских поселений России, прошедшем в феврале, сказала: «По прогнозу ООН, к 2025 году население России станет городским. В селах не останется ни одного жителя. После 2030-го люди потянутся назад. Но они уже не смогут восстановить даже нынешний уровень сельскохозяйственного производства. Без труда — никуда! Положение угрожающее. За минувшие 20 лет с лица земли исчезло около 16 тысяч сел и деревень, а в некоторых из сохранившихся доживают свой век по нескольку человек. Порушены животноводческие фермы, пущены под нож миллионы голов скота. Лютая безработица гонит потомственных крестьян в поисках куска хлеба по свету».
Любовь Латунова, глава сельского поселения из Кировской области, повествуя о горестном житье-бытье земляков, не сдержала слез: «Деревни — это корешки государства Российского. Вянут-сохнут они стремительно, а отомрут — погибнет и Отечество...».
Разделяя сегодняшнюю озабоченность власти, еще десять лет назад сельские жители казацкой слободы Радьковка Прохоровского района забили тревогу, добиваясь строительства новой школы взамен старой, аварийной. И вот — свершилось. В октябре 2009 года, после многочисленных публикаций в «Белгородке», началось ее строительство! Новая школа строится на видном месте, рядом с сохранившимися памятниками архитектуры — второклассной школой 1899 года постройки и церковью Вознесения Господня 1808 года.
Без труда — никуда! В годовом послании губернатора Е. С. Савченко депутатам облдумы Радьковская средняя школа значится в числе трех новостроек, вводимых в эксплуатацию к первому сентября. Правда, некоторые объекты, такие как станция обезжелезивания воды, обустройство стадиона, гараж и теплица, перейдут в план сдачи на следующий год.
Индивидуальный проект школы выполнен в 2008—2009 годах проектной организацией «Дизайн ателье» и предусматривает применение новейших материалов и технологий (возможно, и экспериментальных). Несущие конструкции стен выполняются из монолитного железобетона М-300, долговечность которого составляет несколько веков.
Строительство школы — в надежных руках квалифицированной команды — подрядчика ООО «Синон», который исполняет волю заказчика ОГУ «Центр социальных инвестиций» качественно и добросовестно.
Начальник участка С. И. Масленников окончил строительный институт, работал на строительстве стратегических объектов ПВО страны, в промышленном строительстве, на объектах соцкультбыта, в том числе школах и домах культуры. У Сергея Ивановича нет сомнений, что 1 сентября 2010 года Радьковская средняя школа откроет свои двери перед сельскими детьми, жаждущими знаний. Уверенность основывается на том, что здесь работает проверенная, сработанная команда единомышленников.
Лидером ее является прораб Сергей Комолдинович Перматов, окончивший строительный институт, отличный механизатор. Второй прораб — Алексей Иванович Потапов, бригадиры — Максим Валерьевич Горбушин и Анатолий Николаевич Суров. У всех большой опыт работы.
А вот мастер Павел Александрович Чуринов окончил Губкинский филиал Московского государственного открытого университета только в 2009 году. Это его первая стройка. Как первая любовь, она не забудется никогда...

Автор: 
А. НИКОЛАЕВ.
№: 
50
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла