Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

С милицией сеять сподручней

Обособленное предприятие «Никольское» закрытого акционерного общества «Белгородская зерновая компания» специализируется на выращивании зерна для птицеводства и является структурным подразделением ЗАО «Белая птица».

 С милицией сеять сподручней

В эти дни земледельцы «Никольского» заканчивают один из самых ответственных этапов — сев ранних зерновых культур. Из 14251 гектара пашни львиная доля — 13410 — отведены под яровые и озимые.
Озимые на полях хозяйства перезимовали неплохо, два звена провели так называемые ремонтные подсевные работы на отдельных участках и за четыре дня — подкормку всех озимых площадей.
Резкое потепление и быстрое подсыхание пахотных земель заставило земледельцев выбрать активную тактику: на сев яровых вышли сразу тринадцать агрегатов — восемь широкозахватных сеялок СЗ-5,4 и пять посевных комплектов на базе тракторов «Джон Дир» и «Нью-Холанд».
Каждый из таких комплексов ведет сразу несколько операций: рыхление, посев, закрытие, прикатку.

 С милицией сеять сподручней

И за сутки механизаторы одного комплекса засевают 100 гектаров пашни! Работа на посевной постоянно велась в двухсменном режиме. Каждая смена регулярно обеспечивалась двухразовым горячим питанием — механизатор на севе всегда пользовался особым вниманием и уважением.
Участки хозяйства расположены как в Белгородском, так и в Корочанском районах, и гендиректору «БЗК» С. В. Шелайкину и директору ОП «Никольское» М. Д. Матюхину пришлось «наматывать» до 400 километров в день, объезжая супесчаные, суглинистые, черноземные почвы и выбирая их для посева по мере готовности.
В прежние годы это вызывало определенные неудобства.

 С милицией сеять сподручней

Перегонять крупногабаритную технику сложно, но на одном из совещаний в канун посевной губернатор Е. С. Савченко предложил сотрудникам ГИБДД помогать механизаторам при пересечении больших автодорог. Кстати, существенную помощь хозяйствам оказала и дотация на дизельное топливо на этот период.
На снимках: идет заправка семенами посевного комплекса «Бурго»; один из лучших механизаторов хозяйства Андрей Соловьев; сев гороха ведет посевной комплекс на базе трактора «Нью-Холанд».

Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. Корочанский и Белгородский районы.
№: 
52
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла