Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Есть резон посетить сезон

По традиции в День музыки 1 октября Белгородская государственная филармония торжественно начинает очередной концертный сезон. На его открытии в Большом зале выступят симфонический оркестр филармонии под управлением главного дирижера заслуженного артиста Украины Рашита Нигаматуллина (прозвучит «Фантастическая симфония» Г. Берлиоза) и лауреат международных конкурсов известная пианистка Екатерина Мечетина с концертом № 1 для фортепиано с оркестром Ф. Листа.
Первые концерты сезона отмечены очень высоким мировым уровнем исполнителей. Помимо Екатерины Мечетиной на сцене Большого зала выступят: пианисты Александр Гиндин, Михаил Лидский, Николай Луганский; скрипачи Никита Борисоглебский и Родион Замуруев; альтист Алексей Людевиг и контрабасист Александр Шило; кларнетист Игорь Федоров и гитарист Евгений Финкельштейн. Вновь белгородцы встретятся с замечательным джазовым пианистом Даниилом Крамером (в дуэте с гитаристом Романом Мирошниченко), джазменами братьями Ивановыми (фортепиано и контрабас), аранжировщиком, композитором и пианистом Александром Дрезниным, виолончелистом Бориславом Струлевым, а также молодыми солистами, чья музыкальная карьера начиналась в Белгороде.
Сенсацией, конечно, будет выступление в октябре Владимира Спивакова и его «Виртуозов Москвы». В декабре сорвет наши аплодисменты не менее знаменитый «Терем-квартет». А завершит этот парад блистательных коллективов в мае Государственная хоровая капелла под управлением Валерия Полянского (в программе – «Реквием» Верди).
Еще один «Реквием» – недавно ушедщего из жизни (2006 г.) замечательного украинского композитора Алемдара Караманова – прозвучит в последних числах октября в исполнении белгородских и воронежских артистов под управлением московского дирижера заслуженного артиста РФ Евгения Бушкова. Уже хорошо знакомый белгородской публике Е. Бушков настолько нашел общий язык с местными музыкантами, что в этом сезоне выступит трижды с разными программами. Помимо Е. Бушкова, мы увидим в роли дирижера симфонического оркестра и американца Уинстона Вогеля.
В новом сезоне приглашенные дирижеры работают и с другими филармоническими коллективами. С белгородскими камерным оркестром выступит руководитель Камерного оркестра из Брянска Эдуард Амбарцумян; с народным – белорусский дирижер Николай Алданов; с белгородским концертным оркестром духовых инструментов – дирижер из Калифорнии Джон Стенли и москвич Олег Лебединский.
Если упомянуть еще о традиционных юбилейных и праздничных вечерах, осеннем и весеннем коротких двухдневных фестивалях артистов филармонии (в их числе – премьера 2-й симфонии Г. Малера и концерты, посвященные году Испании в России), даже не очень наблюдательный читатель заметит, что плотность графика концертных выступлений Белгородской филармонии без преувеличения сравнима с интенсивностью концертной жизни очень больших городов.
Пока белгородцы будут наслаждаться изысканной изобретательностью музыкальных фантазий московского ансамбля «Бонквинтон» (в октябре) или впервые знакомиться с замечательными симфониями Гия Канчели (в ноябре), в декабре их ожидает открытие Органного зала – ведь работы по установке «короля инструментов» уже начались!

Автор: 
Т. ЩЕРБАК
№: 
145
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (3 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла