Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

«Неправильное кино» для правильных зрителей

Вначале было Dolby Digital и 3D. Качественный, объемный звук в кинотеатрах, трехмерное изображение, комфортные кресла, уют в фойе... Как и по всей стране, в нашей области это помогло вернуть зрителей в кинозалы. После серьезнейшего упадка 90-х годов кинопрокатная отрасль пережила второе рождение.
«Долой видеомагнитофоны, даешь кинозалы!» – дружно провозгласили любители данного вида искусства. В самом деле, какой бы качественной ни была запись на видеокассете или диске – многие фильмы необходимо смотреть именно на большом экране. Это относится не только к современным блокбастерам, поражающим воображение масштабностью съемок и количеством визуальных эффектов.
Взять старое доброе советское кино. «Служебный роман» вполне годится для домашнего просмотра. А как быть с «Экипажем»? Или «Сказом про то, как царь Петр арапа женил» – со всей грандиозностью его декораций?
Немудрено, что, когда белгородские кинотеатры обрели современный облик, публика мигом туда вернулась.
Но возникла проблема другого рода: смотреть оказалось практически нечего. Качество импортной и отечественной экранной продукции в львиной доле случаев можно охарактеризовать лишь термином «ширпотреб». Бесконечные боевики, «молодежные комедии»...
Ради справедливости нельзя не отметить, что жители нашей области не обделены мировыми премьерами. Новые приключения Гарри Поттера или героев «Аватара» приходят к нам в тот же день, что и во все кинотеатры планеты.
Однако и этого мало. В репертуаре наших кинотеатров практически не встретишь по-настоящему высокоинтеллектуального кино. Взять перечень картин, получивших Гран-при Каннского кинофестиваля с 2007 года: «Лес скорби» Наоми Кавасе, «Гоморра» Маттео Гарроне, «Пророк» Жака Одиара, «Люди и боги» Ксавье Бовуа, «Однажды в Анатолии» турецкого режиссера Нури Бильге Джейлан, «Мальчик на велосипеде» братьев Дарденн... Где все эти безусловные шедевры?
Прокат таких фильмов обходится дорого и не принесет ощутимой прибыли – обычно сетуют владельцы киноте­атров. Отчасти их можно понять. Тем не менее в больших городах работают заведения, специализирующиеся на показе кино из серии «не для всех». А то и просто старых фильмов, давно вышедших из проката.
Отголоски этого движения – настоящий бальзам на душу любителям высокого киноис­кусства – дошли и до Белгорода. 29 сентября в кинотеатре «Синема Парк» стартовал грандиозный и единственный в своем роде, как утверждают организаторы, глобальный культурный проект: Фестиваль Неправильного Кино. В течение двух недель зрители смогут посмотреть шесть «неправильных» картин, ранее не выходивших в российский прокат.
Все эти фильмы – участники и призеры официальных программ международных кинофестивалей на пространстве от Монреаля до Джакарты.
Открыла фестиваль картина «Дальнобой без тормозов» режиссера Джона Айвэя. Владельцы железных коней считают ее лучшим фильмом про байкеров со времен знаменитого «Беспечного ездока» («Easy Rider», 1969).
Также в Белгороде покажут картину, два года назад прогремевшую на международных кинофестивалях в Севилье, Майами, Венеции, Роттердаме и Сандэнсе, – «Пепперминта: мятная штучка».
А картина «Пузатая формула», пожалуй, единственная в мировом кинематографе, с первой до последней минуты рассказывает обо всех стадиях беременности. Фильм, выполненный в стиле реалити-шоу, выглядит еще более реальным, когда узнаешь, что главные героини картины действительно были беременны во время съемок.
Белгородские зрители увидят также интеллектуальную комедию в стиле треш (фильм «Блондинка и разбойницы»), проследят за полным соблазнов и искушений путешествием автостопом двух близнецов в фильме «Дай мне руку» и умилятся любовным хитростям 30-летнего увальня Германа Спунера – комедия «Спунер».
Фестиваль Неправильного Кино впервые прошел в Челябинске в 2003 году. Год назад он охватил 19 городов России. В нынешнем году «кино не для всех» посмотрят жители уже 50 городов, в числе которых Санкт-Петербург, Москва, Астана и Алма-Ата. А также Белгород.

Автор: 
О. ГОНЧАРЕНКО
№: 
145
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (3 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла