Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Слово с делом не расходится

Перед началом нынешнего сезона сахароварения «Белгородская правда» рассказывала о своевременной и качественной подготовке Краснояружского сахарного завода к этому важному и ответственному периоду. Тогда заместитель директора предприятия Валерий Викторович Нелепа рассказывал о том, что в 2013 году ООО «Краснояружский сахарник» в соответствии с планом должно принять и переработать 250 тысяч тонн свекловичных корней, что суточная производительность составляет три тысячи тонн, что сезон предполагается завершить в самые оптимальные сроки – в течение 100 суток.
Для успешного выполнения намеченного коллектив начал подготовку всего оборудования с февраля и завершил к сентябрю. В ремонтный период по-ударному потрудились все службы завода, главный упор был сделан на качественную подготовку технологических линий для повышения коэффициента извлечения сахара. Тогда же В. В. Нелепа заявил, что приемку сырья на завод они планируют начать с 12 сентября, а 15 сентября запустить завод в работу.
Не разошлись ли слова руководителя с делом? Как сегодня работает Краснояружский сахарный завод? Чтобы выяснить это, мы в середине октября встретились с Валерием Викторовичем.
– Пока все идет нормально, – сказал В. В. Нелепа. – Мы уже приняли 130 тысяч тонн сырья, переработали 96 тысяч тонн и выработали более двенадцати тысяч тонн высококачественного сахара. Выход сахара составляет 13,4 процента – один из лучших показателей в Белгородской области среди семи работающих сахарных заводов.
Залог сегодняшнего успеха краснояружских сахароваров кроется в качественном ремонте и наладке заводского оборудования, его умелой и добросовестной эксплуатации в период сезона сахароварения.
– Качественная подготовка завода позволяет избегать простоев и поломок, – добавил Валерий Викторович. – А еще добросовестные, опытные, умелые руководители всех трех смен, ветераны нашего завода, уважаемые и авторитетные люди Лидия Павловна Зернова, Надежда Николаевна Колесник и Валентина Григорьевна Ткаченко. Они и рабочие коллективы их смен – важнейший фактор успешной работы всего завода.
Во время посещения Краснояружского сахзавода трудилась смена В. Г. Ткаченко, с которой нам удалось побеседовать. Она рассказала, что пришла на завод в 1966 году, здесь же трудились мать и отец. Она сама начала работать упаковщицей сахара-рафинада, был раньше такой цех. Потом стала аппаратчицей этого же цеха, затем мастером и уже около 20 лет работает начальником смены.
Но еще дольше работает на заводе начальником смены Лидия Павловна Зернова. Ее братья тоже работали на этом же заводе – один заместителем директора, другой – начальником цеха механизации.
А еще в смене сегодня добросовестно трудятся пенсионерки сатуратчица Г. П. Бабичева, аппаратчица З. В. Вербицкая, молодые резчики свеклы В. Е. Симуткин и Н. И. Журба. Между прочим, оба украинцы и проживают в соседнем Краснопольском районе Сумской области, с жителями которого краснояружцы продолжают тесно сотрудничать и дружить. Краснопольский сахарный завод в течение последних лет не работает, его специалисты и рядовые рабочие остались не у дел. Но ежедневно до 40 украинцев приезжают на работу в Красную Яругу на сахарный завод, где трудятся уже не первый год в период сезона сахароварения. Их приво-зят сюда заводским автобусом, а для остальных желающих при заводе оборудовано общежитие. Так россияне помогают украинцам пережить трудные времена для общей пользы.
– Так что моя интернациональная смена ежедневно выполняет плановые задания, пока все идет нормально, – говорит в завершение нашей короткой встречи Валентина Гри-горьевна.
Большая заслуга в обеспечении ритмичной работы завода, так отмечает В. В. Нелепа, принадлежит вспомогательным цехам – механизации и транспортному (железнодорожному), которыми руководят В. П. Вигула и А. В. Пащенко. Первый ежесуточно принимает более шести тысяч тонн сахарной свеклы, второй отгружает готовую продукцию.
С целью увеличения производства гранулированного жома, идущего на экспорт, и уменьшения кислого жома в нынешнем году оборудовано новое жомо-прессовое отделение. В прошлом году такой жом отправили в Голландию, в нынешнем – в Норвегию. На экспорт отправлено более двух тысяч тонн гранулированного жома, а за сезон будет выработано и продано свыше десяти тысяч тонн.
Для нужд местного населения выписывается сухой жом, а кислый жом отдается бесплатно фермерам и жителям, всем желающим. Кроме того, работникам завода и жителям Красной Яруги по льготной цене будет реализовано до 60 тонн сахара.
– В этом году, – говорит В. В. Нелепа, – нет никаких квот на прием сырья, каждый везет сколько хочет. То есть сами свеклосдатчики определяют свои графики доставки свеклы на завод, а мы их только корректируем. Из-за дождливой погоды лишь два завода – наш и Дмитротарановский – не останавливали свою работу в сентябре, остальные из-за отсутствия сырья простаивали несколько дней. И еще есть очень важная деталь – если раньше за каждую тонну свеклы мы оплачивали по 1200–1300 рублей, то теперь платим до двух тысяч рублей. Надеемся, что благодаря этому площади посевов сахарной свеклы будут увеличены в будущем году.
– Когда намерены закончить нынешний сезон? – спрашиваю руководителя.
– Думаю, что к середине декабря завершим плановое задание по переработке 250 тысяч тонн корней и выработаем более 33 тысяч тонн качественного сахара, – отвечает он.
У этого руководителя слово не расходится с делом.

Автор: 
В. КИЗИЛОВ, соб. корр. «Белгородской правды». Краснояружский район
№: 
162
Ваша оценка: Нет Средняя: 2 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла