Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Возрождая былую дружбу

Международное сотрудничество

Не в первый и даже не в сотый раз наша область становится примером для страны в успехах экономического развития. Вновь это произошло во время визита к нам советника Президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергея Юрьевича Г­лазьева.
Один из самых авторитетных российских экономистов (к слову, докторскую диссертацию он защитил в возрасте 29 лет, став самым молодым доктором экономических наук в СССР) вместе с губернатором Е. С. Савченко отправился из Белгорода в Алексеевку, на предприятия группы компаний «ЭФКО», которая по многим направлениям своей деятельности заслуживает права считаться в России «компанией номер один».

Не только алексеевский майонез и растительное масло известны всем россиянам. Отечественные специалисты-пищевики прекрасно знают и уважают более специализированную продукцию «ЭФКО» – пищевые ингредиенты для хлебобулочных изделий. «От качества специализированных жиров, входящих в состав продуктов, зависит, будет таять конфета во рту или в руках», – пояснила директор масложирового дивизиона «ЭФКО» Е. М. Панова.

Возрождая былую дружбу
Развитие собственного производства, отказ от импорта – одна из визитных карточек «ЭФКО». Если в 2000 году из-за рубежа ввозили сто процентов жиров, нужных для производства, то сегодня как минимум вдвое меньше.
– Трудно было предположить, что без ощутимой инвестиционной поддержки, исключительно за счет собственной предприимчивости, инициативы можно добиться таких результатов, захватить треть всего рынка, – подвел итоги визита на завод С. Ю. Глазьев. – Однако если есть хорошая команда людей – значит можно добиться успеха.
Отдельно Сергей Юрьевич отметил хороший инвестиционный климат, существующий на Белгородчине. Дающий возможность добиваться успеха без крупных финансовых источников, исключительно благодаря совокупности благоприятных факторов. Не забывая при этом и о людях, заботясь о развитии территорий, – в этом Глазьев убедился, посетив в Алексеевке известный на всю нашу область спортивный комплекс «Невский» и ледовый каток.
– Такие примеры экономического успеха, как в Алексеевке, трудно встретить на просторах нашей единой таможенной территории, – заявил советник Президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции. – Рад, что тот процесс интеграции границ, который мы ведем в рамках единого евразийского экономического пространства, помогает белгородским товаропроизводителям наращивать свои производства, увеличивать конкурентное преимущество, расширять рынки. Тот экономический успех и динамизм, которые мы здесь наблюдаем, дает уверенность, что цели, которые ставит наш президент по модернизации экономики, вполне достижимы. Ваша область – не только пример такого свое­образного экономического чуда на границах России, но еще и переход к Украине, которая для нас сегодня является ключевым партнером в рамках СНГ. И было важно понять, как будет развиваться кооперация, приграничное сотрудничество в рамках российско-украинских взаимоотношений.
Затем высокая делегация переместилась в исследовательский центр «Бирюч», построенный компанией «ЭФКО». Там гости заседали за «круглым столом», где подписали соглашение между АНО «Научный центр евразийской интеграции» и правительством Белгородской области.
«Научный центр евразийской интеграции», который возглавляет С. Ю. Глазьев (являющийся также академиком РАН), занимается вопросами политического и социально-экономического развития постсоветского пространства, анализом хода и перспектив интеграционных процессов при формировании Евразийского экономического союза.
Укрепление дружественных связей на постсоветском пространстве, в противовес силам, желающим максимально разделить бывшие республики, – такова, в общих чертах, суть данного вопроса. И нашей области, как одному из ключевых в России регионов, непосредственно взаимодействующих с Украиной, уделяется при этом существенная роль.
– Мы расширяем, прежде всего, направления информационного взаимодействия, – прокомментировал губернатор Е. С. Савченко подписание соглашения о сотрудничестве между Научным центром евразийской интеграции и правительством области. – Тот огромный информационный массив, которым располагает Центр, будет и нашим достоянием. Мы расширяем возможности по участию в различных конференциях, экспертных группах экономического, гуманитарного направлений, которые сегодня существуют на просторах единого таможенного пространства. У нас появляются новые возможности для влияния, формирования здорового климата на евразийском пространстве, и мы эти площадки будем активно использовать.

На снимке: 
С. Ю. ГЛАЗЬЕВ и Е. С. САВЧЕНКО на экскурсии по предприятиям «ЭФКО»
Автор: 
О. ГОНЧАРЕНКО
№: 
162
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла