Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Уроки давала сама жизнь

Сегодня мы открываем новую рубрику – «Солдаты Огненной дуги» о ветеранах-белгородцах, сражавшихся на Северном и Южном фасе Курской дуги. Рубрика посвящена 70-летию самого масштабного и жестокого сражения Великой Отечественной войны. Победа в этой битве стала коренным переломом в войне, поставила немецко-фашистскую армию перед катастрофой.
Степан был еще босоногим мальчишкой, когда родителей записали в колхоз в алтайском селе Огни. Ровно сутки понадобилось Горбатовским, чтобы разочароваться в новом для крестьянина методе ведения хозяйства, и, собрав скудные пожитки, семья подалась в другие края. Благо, Сибирь большая.
Отчим даже одной недели на новом месте не смог вытерпеть хождения Степана на занятия в школе, признав эту затею пустым времяпрепровождением. Он определил ему круг обязанностей по хозяйству, который можно обозначить довольно просто – ответственный за все. Здесь кормление скота, работа в огороде и по дому, присмотр за малышами. Какая уж тут учеба? Но уроки давала сама жизнь.
Читать Степан выучился самостоятельно, да и полюбившееся строительное дело заодно освоил. «Университеты» проходил уже на воинской службе. Отслужив, не успел даже погулять и осмотреться после срочной, как началась война. Ее первые месяцы вспоминает солдат как сплошной кошмар. Воинскую часть, неоднократно потрепанную в боях, раз за разом переформировывали. По-настоящему дать отпор наступающему противнику смогли уже под Сталинградом. Весь ужас войны солдат почувствовал именно здесь – в окопах у великой русской реки.

Уроки давала сама жизнь
Судьба хранила Степана, но именно здесь он был ближе всего к смерти. В бою под Сталинградом и контузию получил. Гвардии ефрейтор, разведчик-артиллерист Степан Горбатовский за умелые действия по отражению атак противника Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года был награжден медалью «За оборону Сталинграда».

Уроки давала сама жизнь.jpg
Ему в то время уже исполнилось 27 лет. По фронтовым меркам – старик. Степан Тимофеевич, как он считает, и жить-то остался благодаря опыту. Обратите внимание: ветеранов 1922–1923 годов рождения очень мало осталось в живых. Тогда они, 18–19-летние ребята, гибли в первых боях.
А потом была Курская дуга. Наступление немецких войск на Южном фасе началось в том числе и в районе села Крутой Лог. Форсировав Северский Донец в самом узком его месте, фашисты прорывались к Обояни своим правым флангом. Крутой Лог и в самом деле стал крутым для противника. Уже здесь враг понял, что легкой победы не будет, потеряв тысячи своих солдат. Но и наших полегло не меньше. В этих окрестностях Белгородского района – сорок девять братских могил погибших советских воинов.
Что может видеть солдат на поле боя? Разрывы снарядов, пролетающие над головами бомбардировщики, стреляющего соседа по окопу, слышать свист пуль. Да и глядеть-то особо по сторонам некогда. Надо выполнять свои тяжелые солдатские обязанности. Не случайно все фронтовики говорят, что романтики в бою немного, это просто очень тяжелая и кровавая работа. Крутой Лог подразделению, в котором воевал Горбатовский, пришлось все же оставить. Но ровно через месяц, по этому же пути он врывался в разрушенный Белгород.
Даже и в мыслях у солдата не было в тот момент, что он будет через много послевоенных лет жить в этом городе.
Потом уже были на его солдатском фронтовом пути Молдавия, Бессарабия, Трансильвания, Венгрия с красавцем Будапештом.
Как-то в одном из боев тяжело ранило их полкового повара. Должность для боевого подразделения ответственнейшая. Это без боеприпасов еще как-то выдержишь в бою, в крайнем случае в штыковую атаку можно пойти. А без кормежки – совсем беда! Прознали, что Горбатовский на все руки мастер, а уж кашу сварить для него вообще – плевое дело. Так с автоматом на одном плече и железным термосом на другом шел солдат по освобожденным землям Европы. Когда затишье – он у котла, в бою – на передовой.

Уроки давала сама жизнь
День Победы встретил в Вене. В поле сварил солдатскую кашу, а начпрод в честь праздника где-то добыл настоящего немецкого пива. Не только Горбатовский впервые попробовал этот пенный напиток – сельских ребят в их полку хватало. С тех пор пиво всегда ассоциировалось у солдата с днем Победы.
Домой отпускать не спешили, надо было закончить с врагом на Дальнем Востоке. Но пока ехал фронтовик к местам своей срочной службы, японцы подписали капитуляцию.
Куда податься после войны? Однополчанин из Ташкента уговорил поехать с ним, благо добираться недолго. А каменщики и штукатуры в городе нужны. Здесь, в древнем городе, создал семью, растил детей, пока не рухнул Союз. Гражданам некоренной национальности в эти годы в бывших союзных республиках не позавидуешь. Продав за бесценок жилье, в череде переездов оказался старый солдат в городе, который в 43-м освобождал от захватчиков. Он и представить себе не мог, каким красавцем окажется Белгород, так непохожий на тот, разрушенный войной.
В конце прошлого года Степану Тимофеевичу исполнилось 97 лет. У него трое внуков, двое правнуков. Ему, пережившему Сталинградскую и Курскую битвы, не очень хочется вспоминать войну. Он охотнее говорит о сегодняшнем дне. Его можно понять – беду всегда вспоминают неохотно.

На снимке: 
фотографии боевых действий на Курской дуге и освобождения Белгорода; старый солдат Степан ГОРБАТОВСКИЙ
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото и репродукции автора. г. Белгород
№: 
013
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла