Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Реформа среднего профобразования – гарантия развития и модернизации

Проблемы среднего образования в областном центре и на территории региона обсуждались не раз. Трудоустройство молодых рабочих кадров, возвращение престижа рабочих профессий – в пику тем родителям, которые предпочитают сделать свое чадо невостребованным экономистом или юристом с высшим образованием, чем обычным работягой с хорошим окладом... И запросы работодателей, желающих видеть у себя одновременно и молодых, и высококвалифицированных специалистов, с опытом работы, что в нынешних условиях, как известно, является взаимоисключающими понятиями.
Об этом в очередной раз говорилось на прошедшем в Белгороде совещании по воп­росам роста экономического потенциала городского округа и реформирования системы среднего профессионального образования.

Губернатор Е. С. Савченко в сопровождении делегации для начала посетил Белгородский политехнический лицей. Посмотрел на то, в каких условиях живут и учатся свыше 800 его студентов – будущие сварщики, станочники, автомеханики, машинисты специализированной техники.
Многому ли можно научиться на станках, которые сгодились бы для обучения отцов нынешних мальчишек? Нормально ли то, что ни один из группы третьекурсников, с которыми беседовал губернатор, не поднял руки в ответ на воп­рос – знают ли они точно, куда устроятся после учебы? Вопросы риторические.
«Работать планирую в Белгороде!» – признался образцово-показательный студент из Валуйского района, представленный главе региона вместе со своим проектом насыщенного техникой «умного дома». В ответ на что и был логично спрошен: «Почему же не дома?». Оказалось, что дома – бесперспективно...
263 выпускника нынешнего года имеют перспективы трудоустройства – заверили губернатора директор колледжа Н. В. Мишуров и начальник департамента строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства области Н. В. Калашников. По их словам, с предприятиями заключены об этом соглашения. Губернатор был удовлетворен: бумага в подобных случаях – гарант. А уверения в стиле «за последние годы у нас никто не обращался в центр занятости» – не более чем слова.
У политехнического лицея есть будущее. Он зарабатывает: в мастерских делает мебель для себя и по заказу. Есть у него и шефы – белгородская компания «Автодорстройпод­рядчик», устраивающая к себе выпускников.
«50 процентов необходимых средств выделит область, еще 50 – шефское предприятие, еще 50 заработаете сами. 50 плюс 50 плюс 50 получится 150», – вывел Евгений Степанович нехитрую формулу процветания учебного заведения.
Разговор продолжился в актовом зале строительного техникума, где собрались руководители других ссузов и в большом количестве – представители бизнес-структур, предприятий-работодателей. Им и представили проект реформы среднего профессионального образования на Белгородчине, призванный решить проблемы, общие для всех участников диалога.
Суть его в том, что работодатель обязан влиять на процесс и на качество подготовки молодых, квалифицированных специалистов. У каждого предприятия, по мнению главы региона, должна быть выстроена система заказа необходимых кадров, активного участия в процессе их подготовки. «Мы собираемся повысить престижность профессионального образования. И родители должны в первую очередь заботиться о том, чтобы ребенок получил базовую профессию. Мы меняем систему подготовки, и работодатель будет влиять на нее. Половина учебного процесса должна проходить в условиях реального производства», – заявил Е. С. Савченко.
Ключевое слово здесь – половина, а вовсе не символический месяц производственной практики по окончании каждого из курсов учебы.
В подробностях это пояснила первый заместитель начальника департамента кадровой политики области О. А. Павлова. Предприятия, требующие для себя тех самых пресловутых «молодых и с опытом» кадров, должны наладить отношения с ссузами. Опять же не на словах, а на документальной основе – заключив с ними базовое соглашение, став для них «якорным» работодателем.
Этим документом предприятие берет на себя полномочия по управлению образовательным учреждением, помогая его модернизировать, предоставляя студентам возможность проходить полноценную практику, и таким образом сможет готовить для себя нужные кад­ры, непосредственно участвуя в организации учебного процесса. При этом хозяйствующие субъекты могут объединяться в отраслевые советы работодателей, конкретизируя требования к квалификации кадров и формируя согласованный заказ на подготовку специалистов.
В этом, по мнению властей, и заключается общность интересов государства, бизнеса и образования. «Нужны кадры? Извольте заключать договор со ссузом», – таков посыл со стороны властей бизнес-сообществу.
Работодатели, впрочем, поняли его совершенно адекватно. И активно выступали – в частности, парикмахеры, представители общепита, компании ЖБК-1, у которой есть свой собственный, негосударственный учебный центр. Все они задали массу вопросов, каждый применительно к своей ситуации. И получили ответы. Для этого, в конце концов, и существует в администрации области департамент кадровой политики, под «лупой» которого идет реформа системы среднего профессионального образования.
Глава администрации Белгорода С. А. Боженов выступил на этом же совещании с докладом о перспективах развития областного центра до 2017 года. Согласно плану, намеченному и согласованному в рамках аналогичной программы развития всей области, за этот срок экономика города должна вырасти более чем в 1,5 раза.
Для этого, по мнению С. А. Боженова, нужно расширять и модернизировать материально-техническую базу предприятий, наращивать производительность их труда, создать не менее 21 тысячи новых рабочих мест, увеличить долю инновационной продукции в общем объеме ее выпуска, развивать малый бизнес. Развитие должно осуществляться по кластерному принципу. Выделены следующие основные кластеры: машиностроительный, строительный, транспорт­но-логистический, инновационно-технологический, малого и среднего бизнеса, сервисной экономики.
Казалось бы, при чем здесь реформа среднего профессионального образования? Оказалось, что без нее тут никак. Давая оценку выступлению С. А. Боженова, губернатор подчеркнул, что предприятия и организации всех этих кластеров должны также дать гарантии по развитию и модернизации своих производств. А для этого им необходима стройная, действующая система подготовки кадров рабочих профессий.
И еще одна маленькая деталь – никаких гастарбайтеров.
– У нас должны работать свои люди, – заявил Е. С. Савченко. – Я дал указания на нынешний год, чтобы никто их себе не заказывал – ни в строительный комплекс, ни в промышленность, и так далее. Разве что с Украины, и то очень-очень немного. А для того, чтобы молодой белгородец после колледжа получил здесь интересующую его работу, нам всем нужно наладить четкую систему подготовки рабочих кадров.

Автор: 
О. ГОНЧАРЕНКО
№: 
014
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла