Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

К декабрю обещано … чудо

Ох, наделало переполох зловонное амбре, зависшее в конце июня над областным центром. Распоряжением губернатора, в числе прочих мер, была создана рабочая группа по улучшению деятельности предприятий, загрязняющих окружающую среду. Первое заседание нового формирования состоялось на минувшей неделе.
Эко-виновников долго искать не пришлось. Знакомые все «лица»: Веселолопанский спиртзавод, птицефабрика «Северная», ООО «Цитробел»… Причем вредят природе не столько сами производства – спирта, яиц, лимонной кислоты, сколько то, что после выработки этих продуктов на предприятиях, не глядя, выбрасывается «за забор» – на поля фильтрации, иловые площадки, пометохранилища под открытым небом. Это сотни гектаров обезображенной земли! Это воздух, которым дышать нельзя!
Не ведать, что творят, директора, конечно, не могли. И, видимо, как чувствовали: ответ держать когда-нибудь придется. По крайней мере, экологическими проектами (или прожектами?) руководители предприятий, приглашенные на заседание рабочей группы, были вооружены.
Веселолопанские спиртовики, оказывается, уже долгое время сотрудничают с одной из канадских фирм. Иностранцы вот-вот поставят в нашу глубинку технологии, которые именно уничтожают, как подчеркивал главный инженер Д. А. Гречаный, а не вуалируют, не дезодорируют запахи. Цена проекта – 2,3 миллиона рублей. После чего вонь в округе, как по волшебству, исчезнет. Чудо обещано уже к декабрю нынешнего года.
Свою «козырную карту» предъявил и завод лимонной кислоты. Поведав аудитории трогательную историю, как трудно предприятие искало то, что в полной мере отвечало бы всем запросам, генеральный директор ООО «Цитробел» Е. С. Мочинский закончил выступление оптимистически: решение найдено. Надо строить локальные очистные сооружения. Подготовка проектно-сметной документации объекта близка к завершению. Год–другой – и о «Цитробеле» как источнике дурных выбросов горожане забудут.
Аргументы в свою защиту приводили и птицеводы. Схема – та же: все понимаем, все готовы решать. Не будем ничего складировать. Помет не знаем, но куда хотите, туда и денем. Главное – воздух чтобы был, как в горах Швейцарии!
Но, видимо, руководитель ООО «Белгород-семена» Н. С. Дудников (птицефабрика – в структуре ООО) где-то в чем-то переусердствовал… Потому что глава администрации Белгородского района С. И. Тютюнов тотчас ему припомнил: никто иной, а именно Н. С. Дудников, уже рассказывал байки, что «построит завод по переработке навоза».
– Три года давно прошли, но никакого завода и близко нет, – констатировал Сергей Иванович. – Только в поселке Северный еще больше мух развелось. Прямо засилье какое-то.
Однако, в общем и целом, рабочая группа была настроена миролюбиво. «Все обещанное – запротоколировать!» – вынес решение ее председатель – начальник департамента строительства, транспорта и ЖКХ области Н. В. Калашников.
А что с протоколами делать – это чиновники лучше нас знают…

Автор: 
Т. СОБОЛЕВА
№: 
110
Ваша оценка: Нет Средняя: 1.6 (8 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла