Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

С «Цитробела» подует свежий ветер

Похоже, совсем скоро белгородцы перестанут страдать от неприятных запахов, которые ветер доносит от завода по производству лимонной кислоты: в компании «Цитробел» ввели в эксплуатацию локальные очистные сооружения. Губернатор Е. С. Савченко и глава администрации Белгорода С. А. Боженов на днях побывали на предприятии и приняли участие в торжественном для заводчан событии – запуске объекта, в который было вложено 157 миллионов рублей. Но прежде генеральный директор ООО «Цитробел» Е. С. Мачинский ознакомил собравшихся с технологическим процессом очистки концентрированных сточных вод завода.
Принцип работы таков: специальные бактерии в биореакторе разлагают сточные воды предприятия на относительно чистую воду (с дальнейшей очисткой) и газовую составляющую. Очищенная вода, а это порядка 1 200 кубических метров в сутки, конечно же, найдет применение. Часть используют для нужд завода. Остальную воду планируется реализовывать цементному заводу. Возможно поступление ее и в «Горводоканал», но не прежде чем даст добро специально созданная комиссия.

С «Цитробела» подует свежий ветер
Биогаз с содержанием метана до 80 процентов (выработка – 9 тысяч кубических метров в сутки) будут использовать для нужд предприятия, для сушки мицелия и обжига гипса.
– Локальные очистные сооружения обеспечат полную утилизацию органических веществ на территории предприятия, – заверил Е. С. Мачинский.
Генеральный директор также обратил внимание собравшихся на то, что безопасности производства и населения на предприятии уделяется особое внимание.
Разработкой проекта очистного комплекса занималось ООО Peneco.
– Вообще технология довольно простая, но это уникальная технология. Не только в Белгородской области, но и в России она используется впервые, – рассказал В. Ю. Тюрин, генеральный директор ООО Peneco.
Успешное завершение проекта В. Ю. Тюрин связывает с тем, что специалисты этой компании опирались на мировой опыт строительства подобных сооружений, в частности, коллег из германской компании Voith. Каждый день на очистных будет перерабатываться 16 тонн загрязнений, это практически 95 процентов от всего количества загрязнений. На данном этапе очистки присутствие неприятных запахов снижается в 10 раз. Но, как заверило руководство завода, возведение очистных сооружений – это лишь начало. Причина неприятного запаха – поля фильтрации, куда поступают стоки завода. После введения в строй очистных сооружений можно будет частично отказаться от полей фильтрации, которые сейчас занимают более 21 гектара, используя некоторую часть площадей как накопитель очищенной воды.
В принципе, «Цитробел» – предприятие, на котором производится 12,5 тысячи тонн продукции в год и отправляется на предприятия пищевой и химической промышленности страны, может стать безотходным производством, во всяком случае его работники к этому стремятся.
Задумок у руководства завода множество и поле применения их обширно. Например, предстоит решить такую проблему. На территории восьми гектаров скопилось около 300 тонн гипса, который образуется при производстве продукции, его можно будет использовать для производства цемента. Решено к 2015–2016 году освободить занимаемую площадь и провести на этом месте восстановительные работы, чтобы превратить земли в рекреационную зону.
Е. С. Савченко и С. А. Боженов встретились с работниками завода, выслушали их проблемы и пожелания. В частности, обсудили вопросы заработной платы, которая на сегодня – 18 тысяч рублей. Губернатор дал поручение руководству завода довести размер зарплаты работников до среднего по Белгороду.

На снимке: 
губернатор Е. С. САВЧЕНКО беседует с работниками «Цитробела» о сегодняшнем дне предприятия, а также о перспективах, проблемах, которые волнуют коллектив.
Автор: 
С. СТАРИКОВА. Фото автора
№: 
110
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла