Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Деповская династия

Деповская  династия

Тружеников локомотивного депо станции Белгород в канун профессионального праздника поздравляли в актовом зале предприятия. Вручали заслуженные награды, дарили цветы, перед железнодорожниками выступали артисты.
Рядом с молодыми машинистами и их помощниками сидел убеленный сединой ветеран Владимир Матвеевич Соклаков. 45 лет (и один месяц, как он уточнил) возглавлял он отдел грузовой и коммерческой перевозки локомотивного депо. Работа сложная, ответственная, требующая немалого опыта и знаний. Обеспечение погрузки и выгрузки, сохранность груза (а по железной дороге перевозили немало ценностей), организация этой работы на 60 станциях – от Курска до Харькова, от Приколотного до Старого Оскола. Сейчас ему за восемьдесят, но, как видим, с родным предприятием он не расстается. Мало того, Владимир Матвеевич возглавляет совет ветеранов белгородского региона Юго-Восточной железной дороги. И формальной его работу не назовешь: защита прав пенсионеров, улучшение бытовых условий бывших железнодорожников, помощь в организации для них медицинского обслуживания – в его ведении.
Рядом с компактным проживанием работников локомотивного депо расположена ведомственная поликлиника, которую по совету из Воронежа хотели перенести на Харьковскую гору. Ветераны обратились к Владимиру Матвеевичу, чтобы сохранить ее на прежнем месте. И председатель не подвел.
Много Владимир Матвеевич сделал для организации лечения и отдыха пенсионеров в урочище «Липки». Дошел до вице-президента ОАО «РЖД», но своего добился. Сейчас там организовано круглогодичное бесплатное лечение пенсионеров-железнодорожников из Белгорода, Готни, Валуек, Старого Оскола и многих других станций. Лечебница санаторного типа на 30 коек предоставляет практически все процедуры, вплоть до бассейна и грязелечения.
Еще одна важная составляющая работы председателя совета ветеранов – это пат­риотическое воспитание. Владимир Матвеевич сказал, что, упустив этот важный аспект, можно получить ситуацию, сходную с событиями на Украине. В связи с этим Соклаков много времени уделяет музейной работе, даже «пробил» должность хранителя музея, которую сейчас исполняет В. Д. Сизых.
– Мало кто знает о налете фашистской авиации на станцию Белгород, в котором геройски погибли более ста работников станции, – рассказывает ветеран. – В том числе и пожарный расчет, состоявший из 18 девушек, которые тушили и растаскивали горящие вагоны с горючим и боеприпасами. В нашем музее им посвящена целая глава.
Но не только с ветеранами общается Соклаков, в канун праздника его окружила с поздравлениями «молодежь» (по его определению).
Машинисты электровозов и теп­ловозов, солидные уже мужчины, рядом с седовласым ветераном и правда выглядели молодыми. Молодыми и уважительными – не прошли без поздравлений мимо кавалера орденов «Знак Почета» и Дружбы народов, единственного в области почетного ветерана железнодорожного транспорта. Поздравят с профессиональным праздником ветерана и родные.
– На родню я богатый, – говорит Владимир Матвеевич. – Три сына, пять внуков, два правнука. Одна беда – среди них я один железнодорожник! Так продолжения династии и не дождался. Но моя династия – все депо!

На снимке: 
машинист-инструктор А. В. СКАКУНОВ, помощник машиниста электровоза Е. Ю. КУРАСОВ, машинисты теп­ловозов Д. Б. ПАШНЕВ и С. А. ХЛОБЫСТОВ (слева направо) поздравляют В. М. СОКЛАКОВА с профессиональным праздником.
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора.
№: 
110
Ваша оценка: Нет Средняя: 3.7 (3 голосов)
 #

Ни слова нет о ветеранах

Ни слова нет о ветеранах трудившихся во время Великой Отечественной Войны...

 
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

ремонт ноутбука . вконтакте

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла