Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Наше призвание – радовать людей

Завтра Шебекинскому МДК – модельному Дворцу культуры – исполняется 55 лет
Для нас культура давно не отраслевое понятие, а системообразующее и мировоззренческое. Культура – это всегда движение к свету, а значит, к добру.

 Губернатор области Е. С. САВЧЕНКО.

В середине прошлого столетия директор химического комбината Александр Иванович Кудряшов добился в Москве финансирования строительства этого очага культуры и пригласил оттуда известного архитектора Львова, по проекту которого был возведен первый в Белгородской области Дворец культуры. Торжественное открытие состоялось в канун 40-летия Великой Октябрьской социалистической революции – 4 ноября 1957 года.

Наше призвание – радовать людей
Много воды и событий утекло и прошло с тех пор, но красивый и светлый Дворец культуры с его стройными колоннами, лепниной и сегодня является украшением города, его визитной карточкой. Тысячи шебекинцев за эти годы перебывали на сцене ДК в составе различных коллективов художественной самодеятельности (некоторые продолжают выступать на профессиональной сцене театров и филармоний). Во дворце шебекинцы встречались с известным композитором В. Соловьевым-Седым, народной артисткой СССР Аллой Тарасовой, диктором Всесоюзного радио Юрием Левитаном, телеведущими Виктором Балашовым и Евгением Сусловым, а также оркестром Лундстрема, Юрием Богатиковым, Валентиной Толкуновой, Иосифом Кобзоном и многими другими. Здесь снималась очень популярная в свое время телевизионная передача «От всей души», которую вела Валентина Леонтьева. Отсюда слесарь химзавода Виктор Шость шагнул на профессиональную сцену Большого театра, стал заслуженным артистом России, народным артистом Украины.

Наше призвание – радовать людей
Сегодня мы от всей души поздравляем коллектив Шебекинского МДК с праздником и по этому случаю предоставляем слово на страницах нашей газеты его работникам, ветеранам и молодым.

Александр Григорьевич Прокопчук – директор Шебекинского МДК:
– Свой 55-летний юбилей наши творческие коллективы встречают замечательными концертными программами, разнообразными и хорошо подготовленными мероприятиями для зрителей разных возрастов, успешными выступлениями на всевозможных фестивалях и конкурсах. Наш Дворец культуры по праву считается одним из лучших в области и по внешней архитектуре, и по внутреннему содержанию. 15 творческих коллективов носят почетное звание «народный».

Наше призвание – радовать людей
А первым был духовой оркестр, которым многие годы руководил заслуженный работник культуры РФ Анатолий Гри­горьевич Рыльский. В 1959 году создается хореографический коллектив под руководством Саиды Николаевны Мусиной, которую затем сменил Тимофей Александрович Барагин, а его – ученица Наталья Михайловна Проскурина. В том же году режиссер Леонид Зискин создал театральный коллектив, которым впоследствии руководили талантливый режиссер, ученик Всеволода Эмильевича Мейерхольда Георгий Михайлович Орлов и его дочь Елена.
В 60-е годы тяга к искусству была огромна. Завораживали зрителей своим пением народные и академические хоры под руководством хормейстеров Лидии Григорьевны Ноздрюхиной, Ивана Титовича Лукашова.

Наше призвание – радовать людей
Много лет радовали шебекинцев изумительные солисты Анатолий Алексеев, Светлана Шутова, тот же Виктор Шость. Его замечательный бас известен теперь всей стране и зарубежью. В перерывах между гастролями он часто приезжает в Шебекино и радует земляков своим пением.
70–80-е годы можно назвать золотыми десятилетиями для ДК. С приходом в творческий коллектив Александра Владимировича Довгополова создаются струнный квартет «Вдохновение», оркестр русских народных инструментов «Карусель», ансамбль русских народных инструментов «Русь», в составе которого второе десятилетие выходят на сцену Александр Коржов, Валерий Махонин, Ольга Возиян. Александр Владимирович – организатор и вдохновитель своеобразного клуба, получившего название «Гостиная Довгополова» и действующего много лет.

Наше призвание – радовать людей
Гости города удивляются тому, что в небольшом Шебекине при ДК имеется свой камерный оркестр. Его руководитель Спартак Викторович Белов создал музыкальный салон «Орфей», в котором приобщает земляков к классической музыке.
Радость творчества, общение с прекрасным находят здесь взрослые и дети. На сцене нашего ДК постоянно открываются новые таланты, появляются новые шебекинские «звездочки». Многие самодеятельные коллективы прославили родной город, став победителями, лауреатами и дипломантами областных, всероссийских и международных конкурсов. В нынешнем году наши самодеятельные артисты и сотрудники ДК приняли участие в 57 международных, региональных, областных и районных мероприятиях; победителями вышли народная вокальная студия эстрадного пения «Звуки музыки», народный хореографический коллектив «Эдельвейс», народный театр танца «Искорки», студия восточного танца «Сириус» и другие.
Сейчас в 65 коллективах художественной самодеятельности и любительских объединениях занимаются более тысячи человек. Эти коллективы возглавляют любящие свое дело творческие, талантливые люди. Это наша гордость, всех перечислить просто невозможно – их очень много.

Александр Владимирович Довгополов – заслуженный работник культуры РФ, руководитель оркестра народных инструментов «Карусель»:
– В «Химик» –– так сначала назывался Дворец культуры я пришел летом 1973 года. И навсегда в нем остался. Так что в будущем году исполнится
40 лет, как я работаю здесь.

Наше призвание – радовать людей
Сначала создал детский ансамбль народных инструментов, в который потом влились и взрослые. В 1978 году мы получили почетное звание народного оркестра. И по сей день «Карусель» подтверждает это высокое звание. Некоторые его участники сами руководят музыкальными коллективами. Среди них Владимир Сокольский, Александр Карталов, Олег Баламутов. Кстати, и моя дочь Инна окончила музучилище, работала преподавателем Шебекинской музыкальной школы.
Сегодня многое поменялось в нашей жизни. Но во все времена у людей остается любовь к искусству. Следует отметить тот отрадный факт, что в последние годы уровень культуры, особенно исполнительского мастерства, значительно вырос. За примерами далеко ходить не надо. В моем ансамбле «Русь» девять человек, и все имеют музыкальное образование, выступают на профессиональном уровне, а потому тепло принимаются зрителями.
То же самое можно сказать о других творческих коллективах. К примеру, основу нашего духового оркестра тоже составляют профессиональные музыканты, а в камерном ансамбле – вообще все профессионалы.
Замечаю еще одну перемену – возросло не только качество наших выступлений, но и количество. Если раньше Дворец культуры был заводским, ведомственным, профсоюзным, то сегодня стал муниципальным. И если раньше мы выступали перед химиками четыре–пять раз в году, по великим праздникам, то сейчас праздничных мероприятий случается столько же в течение одной недели. То есть мы стали работать гораздо интенсивнее и с различными категориями людей. Естественно, расширился горизонт, тематика концертных программ.
Юбилей мы встречаем с хорошим настроением. Наш МДК известен не только в районе, области, но и далеко за ее пределами. Любой наш коллектив способен с честью выступить на любой концертной площадке. Чтобы не потерять того, что наработали за все эти десятилетия, надо готовить будущую смену, создавать коллективы-спутники. Тогда дело не будет стоять на месте, а будет развиваться и радовать зрителей.

Валентина Сергеевна Быкова – заведующая отделом культурно-досуговой деятельности МДК:
– После окончания Белгородского культурно-просветительного училища в 1973 году я работала в областном Доме творчества методистом по хореографии. В 1974 году меня пригласили работать в шебекинский Дворец культуры «Химик» руководителем народного ансамбля танца «Юность». Меня покорил прекрасный коллектив, энтузиасты ансамбля. По сложившейся традиции не только занималась с хореографическим коллективом, но и сама танцевала, вела концертные программы, участвовала в агитбригаде «Кристалл», которая не раз побеждала в областных конкурсах, с разнообразными программами выступала перед рабочими химического комбината, сельскими тружениками прямо на полевых станах.
В 1980 году коллектив художественной самодеятельности Дворца культуры был удостоен почетного права выступить с концертной программой в Москве на ВДНХ. Навсегда остался в памяти концерт, который мне доверили вести с популярным ведущим Центрального телевидения Юрием Николаевым. Наш коллектив также выступил перед тружениками химических предприятий Подмосковья. Как же приятно была высокая оценка москвичей исполнительского мастерства шебекинских артистов! «Да это не самодеятельность, это филармония», – восхищались зрители и награждали нас шквалом аплодисментов. В этом была огромная заслуга моих коллег – руководителя академического хора Лидии Ноздрюхиной, руководителя ансамбля танца «Юность» Тимофея Барагина, руководителя оркестра русских народных инструментов Александра Довгополова, руководителя духового оркестра Владимира Яглова и других.
15 лет я возглавляла детский сектор ДК. Утренники и праздники, детская агитбригада (победитель областного конкурса), тематические вечера и балы – работать с детворой было огромным удовольствием. Сегодня кто-то из них уже сам «рулит», например, директор Дворца культуры Александр Прокопчук, начальник управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма Дмитрий Груздев. За организацию работы с детьми в городе и районе в 1982 году награждена знаком Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации «За активную работу с пионерами», а в феврале 1983-го – знаком ВЦСПС «За достижения в самодеятельном искусстве».
Запомнилась поездка в Севастополь с коллективом ансамбля русских народных инструментов «Русь». За выступления перед моряками-черноморцами, военнослужащими морской авиации в апреле 1998 года я отмечена Грамотой командующего авиацией Краснознаменного Черноморского флота генерал-лейтенанта В. Юрина «За творческий профессионализм и активную шефскую работу в частях морской авиации Краснознаменного Черноморского флота».
Благодаря участию в народном ансамбле русской песни «Раздолье» познакомилась с замечательными фольклорными коллективами разных стран на Международном фестивале «Жемчужина Севера» в Архангельске. Удивительный край, гостеприимные люди оставили неизгладимый след в моей дальнейшей творческой жизни.
Я по-прежнему занимаюсь подготовкой и проведением городских и районных мероприятий, организацией работы с разными категориями населения, пою в ансамбле «Раздолье», играю в спектаклях театра-студии «Горизонт». Рада, что моя работа находит отклик в сердцах и душах людей. Очень благодарна судьбе, подарившей мне возможность работать с моими замечательными, талантливыми коллегами Александром Довгополовым, Людмилой Тимошичевой, Еленой Орловой, Надеждой Зайцевой, Ольгой Возиян, Екатериной Образумовой.
Сын и дочь привыкли к тому, что главное в моей жизни – работа, ради которой надо жертвовать свободным временем, вниманием, заботой о близких. Дворец культуры стал мне родным домом, моей судьбой. Недаром и дочь Елена после окончания Белгородского государственного института культуры и искусств теперь работает вместе со мной методистом, ведет студию восточного танца «Сириус».

Ольга Анатольевна Возиян – заведующая отделом по работе с детьми и молодежью:
– Моя жизнь с раннего детства связана с музыкой, искусством, и это навсегда, поскольку убедилась, что избранной в юности профессии изменить не смогу, хотя и пыталась это сделать.
Расскажу все по порядку. Еще в первом классе пришла во дворец на занятия хореографического кружка, которые вел Тимофей Алексеевич Барагин. По окончании Белгородского государственного колледжа культуры и искусств (отделения народных инструментов, где я научилась играть на домре) пришла работать в наш Дворец культуры, вела детский кружок народных инструментов. Продолжала сама играть на домре в оркестре русских народных инструментов Шебекинской музшколы, а затем и в ансамбле «Русь». Игра в оркестре – мое хобби, поскольку, занимаясь музыкой, я эмоционально отдыхаю, общаюсь со своими друзьями, наслаждаюсь их исполнительским мастерством.
Люблю свою основную работу, где вместе с коллегами, очень талантливыми методистами Яной Лактионовой и Екатериной Образумовой, красивыми, энергичными, креативными, жизнерадостными девушками, организуем разно-
образную работу с детьми, молодежью. Не стану перечислять все направления нашей работы по организации содержательного досуга молодежи, ее эстетическому и нравственному воспитанию, расскажу лишь об одном.
В 2006 году был организован клуб «Преодоление» для молодых людей с ограниченными физическими возможностями. Они охотно занимаются декоративно-прикладным творчеством, демонстрируют свои изделия на выставках, участвуют в досуговых мероприятиях, посвященных Дню Победы, Дню матери, Новому году и другим праздникам. Для них же организуем поездки, экскурсии, помогли с участием в областном фестивале-конкурсе самодеятельного творчества молодых людей с ограниченными физическими возможностями «Вальс Победы», в областном культурно-спортивном празднике-фестивале инвалидов «Преодоление» и других. Таким образом мы помогаем им преодолевать одиночество, совершенствовать коммуникативные навыки, жить полнокровной жизнью, заниматься любимым делом, встречаться с интересными людьми, быть участниками важных событий.
Что же касается моей попытки поменять профессию и уйти на работу в частное предприятие Белгорода, то она, к счастью, потерпела неудачу. Мне стало явно не хватать прежней работы, близких по духу людей, кто помогал на первых порах, учил общению с людьми, – Александра Владимировича Довгополова, Валентины Сергеевны Быковой, Елены Георгиевны Орловой и других, с кем я сегодня продолжаю работать.

Автор: 
В. КИЗИЛОВ, соб. корр. «Белгородской правды»
№: 
162
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла