Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Плавать в бассейне, а не на экзамене

В БГТУ имени В. Г. Шухова то и дело появляется что-то новое – здесь без конца строят и обустраивают, создают и открывают. Вот на днях, например, состоялось открытие плавательного бассейна. Строительство было начато несколько лет назад, а завершить его помогло включение объекта в проект «500 бассейнов», реализуемый в подведомственных вузах Министерства образования и науки России. Цель проекта – создание условий для занятий массовым общедоступным спортом в высших учебных заведениях страны. Бассейн, построенный в Белгороде, по счету 26-й, согласно программе в этом году в вузах страны запланировано построить еще не меньше 15 таких объектов.
Спортивно-оздоровительный комплекс университета, кроме бассейна, включает просторный холл, душевые, раздевалку и очень уютное кафе, которое стало очень привлекательным потому, что отделку этого помещения вели сами студенты, для себя постарались.

Плавать в бассейне, а не на экзамене
Бассейн в «Технологе» соответствует всем международным стандартам. Многоступенчатая система водоподготовки обеспечивает постоянный контроль за температурой и жесткостью воды. Установлена электронная сигнализация, которая даст знать о любом сбое. Вода всегда чистая и теплая – 26–27 градусов. А хлор не применяется вовсе, обеззараживание проводят ультрафиолетовыми лучами. Остается добавить, что длина бассейна 25 м, глубина 1 м 80 см, в бассейне четыре водные дорожки.
В торжественном открытии бассейна приняли участие губернатор области Е. С. Савченко, глава администрации Белгорода С. А. Боженов, заместитель министра образования и науки РФ М. В. Дулинов, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Н. И. Булаев, ректор БГТУ им. В. Г. Шухова С. Н. Глаголев, преподаватели, сотрудники и студенты университета. После завершения официальной части началось самое увлекательное мероприятие – четыре городские команды, в том числе и сборная «Технолога», приняли участие в соревновании по плаванию. Право дать старт командной эстафете было предоставлено Е. С. Савченко. Однако он прежде проверил температуру воды в бассейне, зачерпнув ее горстью. Констатировал: достаточно теплая.
В это время спортсмены готовились к состязаниям. Первые участники командной эстафеты уже замерли на тумбах в ожидании сигнала. Тут губернатор взмахнул рукой, дав старт началу соревнования.
Сильные тренированные тела спортсменов преодолевали расстояние в 25 метров за считанные секунды, затем пловцы отталкивались от бортика – и обратно, а там эстафету подхватывали следующие участники состязания. Плеск воды, подбадривающие выкрики собравшихся – все многократно повторялось эхом в просторном помещении. Болельщики бурно переживали за свои команды, но недаром, видно, говорится, что родные стены помогают: победила команда «Технолога».
БГТУ им. В. Г. Шухова гордится спортивными достижениями своих студентов-спортсменов не меньше, чем их успехами в области науки. Среди них – три мастера спорта международного класса, 36 мастеров спорта России. Но гораздо важнее, чтобы все студенты университета могли заниматься тем видом спорта, который им по душе. И в этом ключе бассейн – весомое добавление к физкультурным объектам вуза – стадиону, спортивным залам, площадкам, теннисным кортам и стрелковому тиру. В университете справедливо считают, что физкультура и спорт – важные составляющие в подготовке современного квалифицированного специалиста: студент по окончании вуза должен иметь не только твердые знания, но и крепкое здоровье.

На снимке: 
идет соревнование по плаванию
Автор: 
С. СТАРИКОВА
№: 
030
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла