Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Это нашей истории строки | 1959 год

В канун Нового, 1959 года редакция «Белгородской правды» разослала многим своим читателям праздничные анкеты: «Какие события, произошедшие в вашей жизни, вы назвали бы самыми важными?».
Слесарь Старооскольского механического завода Е. П. Вознесенский откликнулся: «Сегодня самое главное событие в моей жизни состоит в том, чтобы мы всей своей сменой взяли обязательства работать, жить, учиться по-ком­му­нистически…».
«Коллектив станции Беленихино, – отрапортовал дежурный по станции А. З. Рыльцев, – годовой план погрузки закончил еще 20 декабря».

Это нашей истории строки | 1959 год
Бывший столяр-вагонник Д. Д. Почернин сообщил: «Государство назначило мне персональную пенсию, теперь моя старость обеспечена».
Обзор новогодних анкет журналист заключает выводом: «Каждый день почта приносит нам новые и новые письма. И каждая строчка в них – яркое свидетельство духовного богатства советских людей, роста их культуры и материального благосостояния».

*

Буквально с первых дней года страна дружно обсуждает предсъездовские тезисы доклада товарища Н. С. Хрущева.
«Первой семилетке – ура!» – это лейтмотив широко развернувшейся кампании. Но замысел организаторов всенародной акции глубже: важно не только «одобрить», но и высказать предложение...
Людские идеи, публикуемые газетой, сыпятся как из рога изобилия: передать сельские библиотеки на баланс колхозов; активнее строить спортивные сооружения на селе; пересмотреть штаты управленческого аппарата с целью его сокращения...

Это нашей истории строки | 1959 год
В общем, диапазон рацпредложений огромен: от разумного «повсеместно развивать пчеловодство» до откровенно (по нынешнему времени) абсурдного: пересмотреть размеры приусадебных участков в сторону их уменьшения, ибо «колхозы ощущают острую нехватку рабочих рук, в то время как часть колхозников занята уборкой урожая на своих огородах».

*

15 января стартует Всесоюзная перепись населения. Провести ее организованно, без единого пропуска и ошибки – такова цель масштабного мероприятия. Более трех тысяч счетчиков вели эту работу в нашей области. Нельзя не умилиться, читая наивные строки репортажей о том, что давно стало нашей историей.
«Счетчик идет из дома в дом, из квартиры в квартиру, и всюду его встречают с приветливой улыбкой. Советские люди отлично понимают важность цели, преследуемой переписью населения, и потому всячески стремятся помочь.

Это нашей истории строки | 1959 год
Войдешь в дом, и с тобой обязательно поделятся какой-либо радостью. Переписчики чувствуют себя не просто техническими работниками, а счетчиками человеческого счастья».

*

27 января – день открытия XXI съезда КПСС. В газете рябит от призывов, лозунгов и заголовков: «Решения XXI съезда КПСС – в широкие массы трудящихся!», «Воля партии – воля народа!», «Встанем на трудовую вахту».
Грандиозные задачи (но в мире все относительно: сейчас эти «рубежи» кажутся более чем скромными) ставит перед белгородцами и областной комитет КПСС. В своем докладе секретарь обкома партии М. К. Крахмалев подчеркивает: «Если в 1953 году урожайность зерновых в целом по всем категориям хозяйств составляла 7,8 центнера, то в 1958 году получено по 14,4 центнера с гектара». Новые ориентиры для тружеников села – обеспечить урожайность зерновых культур на уровне 18,2 центнера, свеклы – 230 центнеров, подсолнечника – 11,5 центнера. Довести надои молока до двух с половиной тысяч килограммов на корову.

Это нашей истории строки | 1959 год
Отдельная «песня» – любимая Хрущевым кукуруза. Белгородчина не жалеет усилий на ее выращивание. С 1953-го по 1958 годы посевы «царицы полей» выросли почти в 20 раз. «В то же время у нас не преодолена недооценка этой культуры», – констатирует тов. Крахмалев.

*

«Важнейшим и неотложным делом является всемерное увеличение производства мяса». Это лозунг, что называется, всех времен и народов.
Но в 1959 году почему-то «заточили» внимание… на кроликах. Дело дошло до того, что обком партии и облисполком обратились «ко всем пионерам и школьникам создавать школьные кролиководческие и птицеводческие фермы».
Инициатива вброшена в массы, «и сегодня уже нет такой школы, ученического коллектива, – свидетельствует журналист «БП», – где бы не были взяты конкретные обязательства научиться своими силами ухаживать за животными и птицей».

Это нашей истории строки | 1959 год
А в Валуйском районе пошли еще дальше. Коллектив Мандровской семилетней школы не только обязался продавать государству не менее тонны мяса в год. Ребята еще решили помочь своему колхозу имени Ватутина выращивать коконы шелкопряда. Создано специальное звено шелководов. «Дело это новое и увлекательное», – уверяет со своих страниц «Белгородка».

*

Партия, а с ней, разумеется, и газета неослабное внимание уделяют «коммунистическому воспитанию трудящихся масс». Не упускается любой повод, дабы вылепить «строителя коммунизма» с высокими культурными запросами и таким же моральным обликом. Цель, может быть, и благородная, но…
Автор корреспонденции «Театр и зритель» нещадно бичует тех зрителей, которым «скучно на спектаклях героического плана, которым не по нутру пьесы и спектакли о современности».
«В сущности, это не зрители, – наотмашь хлещет журналист подобных «ценителей» искусства. – Это – перекати-поле. Таких немного, но придет время – их не будет вовсе».

Это нашей истории строки | 1959 год
Досталось и театру, не имеющему «твердой, последовательной линии в выборе репертуара». «Иначе почему на свет божий (точнее, на сцену) то извлекается купринский «Клоун», от которого чуть ли не отрекался сам автор, считая свое сочинение неудачным, то «трещит» «Телефонный звонок» с типичным для Запада убийством и изворотливостью полицейских сыщиков, вместо того чтобы показывать героев наших дней, красивых душой, отважных в бою и труде».

*

«Высокий моральный облик советского человека» пропагандирует периодическая печать на положительных примерах. Корреспонденция «Настоящие матери» – убедительный тому пример.

*

Мальчик Леня Касатонов со страшными ожогами поступил в больницу. По «неохотному, даже злому» объяснению матери, на ребенке загорелась одежда от печки.
Маленькому пациенту требовалась срочная операция по пересадке кожи. И не одна. Врачи предложили матери стать донором. Она… отказалась наотрез.
Спасти жизнь чужого малыша вызвались люди в белых халатах – В. Ф. Алейник, Р. Ломовцева, Е. Коломыщева, М. П. Кузнецова. Вслед за газетой остается воскликнуть: «Вот они, настоящие матери!».

*

«На продуктовой базе Советского райпо случилась беда. Заведующий М. К. Супрун совсем забыл о пряниках, а те лежали, лежали да и стали покрываться плесенью. Когда в райпо спохватились, то 2 тонны 232 килограмма кондитерских изделий оказались испорченными. Пришел санитарный врач, составил акт о списании.
Но неужто товар переводить? Убытки на себя вешать?
Заведующего райпо выручил председатель колхоза «Путь к коммунизму» П. И. Окрушко. Договорились быстро: купить-продать по три рубля за килограмм.
– В акте о списании, – рассуждал Петр Иванович, – нет запрета на употребление пряников животными. А свиньи, на то они и свиньи: все поедят.
Но вот пряники кончились. После сладкого пропал у свиней аппетит. С жомом теперь и не подходи к ним. Некоторые хряки так зазнались и имеют такой вид, будто хотят крикнуть Петру Ивановичу Окрушко: «А подать нам теперь шоколадных конфет!».
Это – образчик фельетона того интересного времени…

*

«Следуя примеру колхозников Рязанской области, члены артели и правление колхоза имени Сталина Краснояружского района решили ежедневно выделять для школы 80 литров молока. Теперь каждый школьник получает на завтрак молоко.
Как тут не вспомнить истину: новое – хорошо забытое старое.

*

«В профсоюзную организацию Белгородского откормсовхоза поступил сигнал о том, что заведующая магазином Юденко завышает цены на товар. В частности, продает ситец по 9–10 рублей за метр вместо 5 рублей 80 копеек. Об этом случае было сообщено в районную прокуратуру. Расследование подтвердило, что продавец только за два дня путем обсчета покупателей присвоила более 300 рублей.
По просьбе рабочих состоялся открытый судебный процесс. Суд приговорил Юденко к трем годам лишения свободы».
Как времена меняются! Сейчас Юденко назвали бы успешным предпринимателем…

*

«Как известно, природный газ – очень дешевое топливо. Но вот мы, жильцы дома по улице Парковой, 11 в Белгороде, пока этого не почувствовали. Котлостроительный завод перешел на газ с сентября прошлого года. Отопление наших домов тоже производится теперь от паросиловой установки завода. Однако оплата за отопление квартир осталась прежней. Почему?».
Вопрос о ЖКХ остр, как бритва, невзирая на столетия…

*

Время от времени, не жалея восклицательных знаков, газета напоминала своим читателям: «Граждане! Вы не забыли приобрести лотерейные билеты? За три рубля можно выиграть автомашину, пианино, мотоциклы, телевизоры, радиоприемники и другие ценные вещи!».
Что ж, не секрет: обычно лотерейные билеты оказывались пустыми «фантиками» и пачками летели в мусорные корзины. Однако «везунчики» попадались.
«БП» оперативно сообщила об этом: «колхозник села Бехтеевка Корочанского района А. П. Мощенков предъявил в сберегательную кассу лотерейный билет денежно-вещевой лотереи 1959 года, на который выпал выигрыш – одноквартирный дом стоимостью в 10000 руб­лей».

*

Но, оказывается, большие деньги можно было и заработать. Правда, тоже при известной доле удачи. Под рубрикой «Читатели сообщают» мое внимание привлекла короткая заметка: «Волчий выводок – 10 волчат – уничтожил житель села Глуховка Алексеевского района инвалид Отечественной войны П. Д. Ожирельев. За истребление хищников он получил вознаграждение – 5000 руб­лей».
Пол-одноквартирного дома или машину «Волга», если в эквиваленте.
…Вот такая полосатая жизнь – была и есть.

Автор: 
Подшивку читала Т. СОБОЛЕВА. Фоторепродукции Ю. КОРЕНЬКО
№: 
046
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла