Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Подтвердят уроки: глубоки истоки

Н Е СЛУЧАЙНО глагол «уметь» имеет своим корнем слово «ум». А умеют воспитанники Ольги Степановны Волковой, руководителя кружка Большетроицкого Дома культуры, многое. Сошьют мягкую игрушку, сделают лоскутное изображение, а из бисера – маленькую пчелку, гуся, а то и дельфина, покроют орнаментом или цветастым узором полотенце, наволочку, пододеяльник, даже вышьют изображение Иисуса Христа и Божьей Матери.

Подтвердят уроки: глубоки истоки
Каждый год селяне ходят в Дом культуры на выставки своих детей. И не только большетроицкие жители любуются поделками юных мастеров. Их работы отмечены и на районных выставках.
Еще бабушка Ольги Степановны слыла большой мастерицей, передавая искусство внучке. Теперь и новое поколение селян впитывает муд­рость и мастерство своих предков.
Музей Большетроицкой средней школы по количеству собранного материала не уступит иному районному. Чего здесь только нет! И древние горшки, безмены, ступы, самовары, вышитые полотенца, крестьянский инструмент, патефон (причем работающий) и, конечно же, иконы. Все это собрано селянами, бывшими учениками школы.

Подтвердят уроки: глубоки истоки
Нынешнее поколение тоже старается привнести свой вклад в экспозицию музея, но «новоделы» не всегда отвечают строгим требованиям местных краеведов. Подлинность, историческая значимость – главные критерии.

Подтвердят уроки: глубоки истоки
Татьяна Алексеевна Шопина, исполняющая обязанности директора школы, окончила ее 33 года назад. И уже много лет преподает здесь химию ученикам старших классов. А с младшими, такими, как Ксения Бершакова, Таня Коржова, Сережа Зыбин, Коля Кривенцов, интересующимися историей своего села, проводит экскурсии по музею.
– Есть еще один раздел музея, который пользуется популярностью у наших учеников, – говорит Татьяна Алексеевна. – Это зал Боевой славы. Туда они заходят с особым чувством, оставляя смех и забавы за порогом. В зале находятся фотографии, письма, личные вещи, награды односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Здесь порой проходят и уроки истории, впрочем, как и во всем музее. Так лучше запоминается материал.

На снимке: 
О. С. ВОЛКОВА со своими поделками; в музее Большетроицкой средней школы Т. А. ШОПИНА со своими учениками.
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. Шебекинский район
№: 
111
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла