Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

«И в том числе инновационно…»

Очередное выездное заседание правительства области состоялось в Валуйском районе. Его объезд начался со старинного села Рождествено. Оно основано в 1687 году казацким атаманом Федором Насоновым. На всех этапах отечественной истории это село заявляло о себе весьма ярко и предметно – орденоносными участниками войны, партизанским отрядом и героями послевоенных восстановительных работ. Село было значимой частью известного в большой стране совхоза имени 60-летия Союза ССР.
Темп активной жизни не потерян этим селом и ныне. В декабре 2008 года в Рождествено был открыт храм Рождества Христова. Он, сгоревший в свое время, восстанавливался по фотографии при активном участии земляка – депутата областной Думы Виктора Ивановича Филатова. При его содействии в 2010 году была построена новая школа. В ней 160 учащихся. Есть в селе детский сад на 80 мест.
Чем трогает воспитательный и образовательный процесс, осуществляемый в этой школе нынче, так это первоочередной заботой не только об обучении ребят, но и о постоянном и систематическом укреплении их здоровья. Здесь современные спортивные залы, помещения для занятий изобразительным и музыкальным искусством. С первого сентября этого года, к примеру, первоклассники станут обучаться с применением здоровьесберегающих технологий по методике В. Ф. Базарного. Чередование занятий за столами и конторками позволит, в частности, оберегать от искривлений позвоночник. Масса здоровьесберегающих и здоровьеукрепляющих моментов в работе с дошколятами, детсадовцами. Временно исполняющий обязанности губернатора Е. С. Савченко сделал рождественским организаторам обучения, образования и воспитания единственное замечание – предельно сократить число дверей и изолированных служебных помещений. Просторы детства должны быть шире и светлее.
Проект инновационного развития района в значительной степени связан с создающимся в районе ООО «Росана». Цель проекта – создание промышленного комплекса по переработке мясного пищевого сырья (80 тонн в сутки) и птичьего пера (120 тонн в сутки).
Объем инвестиций – почти 4,8 миллиарда рублей (инвестор ГК «Роснано»). Сроки реализации проекта: начало 17 октября 2010 года, окончание – декабрь 2012 года. Выход на полную проектную мощность – четвертый квартал 2013 года. На сегодняшний день освоено 1,2 миллиарда рублей. Рентабельность инвестиций 57 процентов. Создается 82 новых рабочих места. Количество занятых при трехсменном режиме работы – 150 человек.
В таком компактном виде основная информация выдана членам областного правительства. Делового подтверждения названных отметок ждать недолго.
Одна из, пожалуй, самых ярких новаций района – деятельность ООО «ТКЗ «ПодшипникМаш», во всяком случае, в местном сельхозпроизводстве. Это производство базируется тут на совершенно новой для всего нашего отечественного земледелия основе. ТКЗ расшифровывается так: технология консервирующего земледелия. Генерального директора ООО Александра Дмитриевича Квиткина приехавшие сюда члены правительства области, главы администраций районов, руководители и отраслевые специалисты слушали с непреходящим интересом. Здесь почти все в новинку – идет небезуспешный спор и соперничество с вековыми устоями глубоко привычного от веков «классического» земледелия. Созданное совсем недавно – в феврале 2011 года, это ООО являет уже нынче образцы, достойные, похоже, повторения и подражания.
Эффективность всякого дела принято измерять результатами. «ПодшипникМаш» взял среднеобластного уровня урожайность зерна – 32 центнера с гектара. А взята эта урожайность в известных климатических условиях юго-востока области, на серых лесных почвах обрезков и обрезочков земли, оставшихся после фермерского дележа.
Но основное правило тут даже не в цифровом показателе урожайности, а в качестве и себестоимости зерна. По качеству все оно третьеклассное, продовольственное и ценное. А себестоимость килограмма – 4 рубля 50 копеек.
Временно исполняющий обязанности губернатора Е. С. Савченко назвал этот результат по нынешнему году очень хорошим. Великолепен, по его мнению, и общий итог – 8 тысяч рублей чистой прибыли с гектара. Внедренный здесь «no-till» позволил на сорок процентов сократить затраты на производство продукции. Тут-то, как говорится, и зарыта собака. «Подшипникмашевцы» получают сельхозпродукцию при минимуме моторов, при абсолютно полном отсутствии почвообрабатывающей техники. В результате все свои 5600 гектаров обиходят тут минимально малым количеством людей. Это позволяет среднемесячный уровень оплаты труда работника поднять до 26 тысяч рублей. Для сельской местности это хорошие деньги.
Свою задачу «подшипникмашевцы», однако, видят не только в эффективном производстве продукции, но и в производстве новых знаний. За ними, знаниями, сюда уже едут. И официально, и тайно, «проездом» якобы. Проведено уже полтора десятка семинаров, причем не только для земледельцев Белгородчины. Задачу столь коренным образом менять нынешние реалии сельхозпроизводства Е. С. Савченко назвал самой главной инновацией, а коллективу, ее осуществляющему, посоветовал подобрать подобающее своему делу название – типа института, академии, научного центра…
Между тем все более становящийся полигоном испытания и внедрения нового в земледелии «ПодшипникМаш» отнюдь не собирается замыкаться в нынешних масштабах и границах. В плане – создание параллельной отрасли мясного животноводства, строительство на валуйской земле заводов по сборке и реализации машин, предназначенных для работы по технологиям «no-till». Во всех позитивных планах и начинаниях инициаторам обещана активная областная поддержка.
Очередной на маршруте посещений была рекреационная зона у солотинского пруда. Зарождалась она с того, что здесь для горожан и жителей прилегающих сел были созданы места купания, навесы, грибки, туалеты, зоны рыбной ловли. Дальше – по нарастающей. Беседки, места для кострищ, а затем и домики для суточного пребывания отдыхающих, прокат лодок. Инвестором обустройства зоны рекреации выступило ООО «Чистый ключ» (индивидуальный предприниматель Сергей Юрьевич Меркулов). Стоимость реализации проекта в 2010 году составила 2 миллиона 600 тысяч рублей в такой распланировке: 1 миллион 600 тысяч рублей – средства инвестора, 1 миллион рублей – средства местного бюджета (в основном на обеспечение инженерной инфраструктуры).
В нынешнем году закончено строительство летнего кафе, обустройство территории, появился колодец с питьевой водой. Обрастание новыми видами удобств продолжится, очевидно, и впредь.
Е. С. Савченко выразил надежду на то, что число рекреационных зон с созданием в них недорогих кафе, ресторанчиков, других объектов отдыха для горожан и селян в Валуйском и других районах в скором времени значительно умножится. Наши благодатные природные места располагают к отдыху ничуть не меньше общеизвестных. Зачем покупать это на стороне, если можно найти все это дома?
Гости проездом познакомились с благоустройством города. А во второй половине дня запланированное заседание прошло в Казинке, одном из крупных поселений района.
С докладом о социально-экономическом развитии Казинского сельского округа выступил глава его администрации С. Н. Посохов. Напутствием руководителю от Е. С. Савченко было более вдумчивое отношение к нежилым территориям. Пустых, «гуляющих» мест у нас быть не должно. Нужно предоставлять эти земли застройщикам, пользоваться помощью ипотечной областной корпорации.
Глава администрации города Валуйки и Валуйского района А. И. Дымов рассказал о работе по созданию рекреационных территорий и развитию сельского туризма. Доклад об инновационном сценарии развития экономики области представил начальник департамента экономического развития – заместитель председателя правительства области А. А. Левченко. Первый заместитель губернатора – начальник департамента кадровой политики В. А. Сергачев выступил с докладом о программах комплексного развития территорий… Рассмотрены были и другие вопросы.
Подводя итог, Е. С. Савченко выразил от имени членов правительства удовлетворение тем, как Валуйский район развивается, в том числе и инновационно.

Автор: 
В. СОЛОВЬЕВ, соб. корр. «Белгородской правды».
№: 
127
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла