Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Вдохновляет край родной на труд и творчество

Волоконовский юбилей

Волоконовский район отметил 85-летие. С праздником волоконовцев поздравили глава администрации района Сергей Иванович Бекетов, заместитель губернатора – начальник департамента финансов и бюджетной политики области Владимир Филиппович Боровик, депутат Государственной Думы Елена Николаевна Сенаторова…
Чем особо характерен праздник, так это массовым участием в праздничном представлении детей. И сравнительно просторная площадь, казалось, не вместит всех роскошно одетых детских хороводов, танцующих, поющих, разыгрывающих сказочные и исторические сюжеты, сценки. И неудивительно. Поселок и район, особенно в последнее время, заметно прирастает детьми.

Праздник – всегда повод отметить, наградить, поощрить лучших. И этим, казалось, никто не обойден. Награждали и отмечали весьма большое число окончивших школу с медалями. Свидетельства о размещении портретов на впервые заведенной в поселке Доске почета «Молодежный олимп» вручали водителям коммунхоза, медсестрам, социальным педагогам, победителям и призерам всероссийских спортивных соревнований… Награждены были руководители самых благоустроенных территорий, отмечены лучшие дома в частном секторе и лучшие многоквартирные дома, лучшие учреждения культуры и здравоохранения, трудовые династии…

Вдохновляет край родной на труд и творчество
Одновременно отмечалась 282-я годовщина образования поселка Волоконовка. Более двух с половиной веков назад селились в этом уютном уголке у Оскола люди из разных мест. Тут до сих пор одни песни «спивають», другие песни «играють». И теми, и другими немало крови пролито в битвах с захватчиками и разорителями. В них и формировался характер волоконовцев. А также трудолюбие в добывании хлеба, воинская доблесть, историческая память, забота о наследниках.

Вдохновляет край родной на труд и творчество
В боях и трудах встают и поднимаются личности. Волоконовский район личностями богат, а они почти всегда узнаваемы в коллективах. В канун шестидесятых я три года служил срочную армейскую службу на Украине в житомирском Полесье. Волоконовских ребят отличала земляческая спайка. Почти все они хорошо играли в футбол. До сих пор помню два гола, забитые Колей Смеяновым, что позволили солдатской команде нашей батареи одержать победу над сборной командой офицеров гарнизона.

Вдохновляет край родной на труд и творчество
Волоконовцев с тех пор брали даже в сборную части. По службе они, как правило, были хорошими шоферами, водителями боевых машин.
Волоконовцы в значительной части своей музыкальны. А все потому, наверное, что живет в районе немало людей, подобных Григорию Александровичу Обрезанову. Выпускник Белгородского музучилища (флейтист), он при поддержке сахарного завода соорудил пристройку к средней школе и открыл в ней музыкальную школу, да такую, что две трети школьников постоянно с удовольствием занимались здесь после уроков. Было тесновато. В последние годы под репетиционные классы переоборудовали даже «умывалки». Обрезанов настойчиво взращивал сам и привлекал в преподаватели способных и талантливых со стороны. Чтобы закрепить одного из них, пожертвовал, как вспоминают сейчас коллеги, трехкомнатной квартирой своей семьи (найти ли нынче подобный пример?).

Вдохновляет край родной на труд и творчество
Как бы то ни было, музыкальная школа в Пятницком стала культурным центром не только в поселке сахароваров, но и в районе. Пятницкое превратилось в своеобразную Мекку для духовых оркестров ближних и неближних районов области. Надо слышать «Прощание славянки», марш, исполняемый сводным духовым оркестром из съезжающихся на ежегодный праздник в Пятницкое. Если сидишь – встанешь.
Алексей Сотников, поднявшись в школе Обрезанова, организовал ансамбль казачьей песни «Вольница» и завоевал широкую известность не только в области. Везде выступления самобытного коллектива проходят с большим успехом.

Вдохновляет край родной на труд и творчество
Преподаватель баяна Владимир Бессонов решил вести в музшколе класс русской гармони и воспитал плеяду гармонистов, ставших лауреатами больших смотров. Сам Бессонов – частый гость известной телепередачи «Играй, гармонь!». В общем, музыкант с именем.
Посеянное Обрезановым прорастает добром. Попадающие в Пятницкое, да и в Волоконовку, гастролирующие отечественные звезды обязательно отмечают тут тонкое понимание музыки и умение ее слушать.
А в волоконовском селе Покровка есть замечательный поэт и исполнитель своих песен под гитару Сергей Постолов. Не будет преувеличением сказать, что нет в стране песенных фестивалей, лауреатом которых не стал бы Сергей. Ему покорился даже Грушинский. В Волоконовке же есть еще один поэт с гитарой, неоднократный лауреат «Афганского ветра» Василий Комарицкий. У его песен об армии, о Белгороде тоже немало почитателей.
Еще одна примечательная личность – Александр Кривоконь. В давнем детстве увлекся с друзьями поднятием тяжестей, а с годами стал спортсменом-гиревиком. Занимался гирей, служа на Северном флоте. И сейчас, в свои 56, не оставил их. В Волоконовке не без посредства Кривоконя появилась солидная богатырская дружина, в которой и кандидаты, и мастера спорта.
Когда-то давно рабочий ремонтно-механического завода Александр Грошенко овладел фотоаппаратом, а затем и кинокамерой, сняв документальный фильм о реке детства Оскол. Фильм был отмечен на престижных конкурсах. Но потом Александр увлекся агрономией, создал фирму «Росток», состоящую из друзей-единомышленников. За что бы ни брался, работает творчески.
Волоконовские личности можно перечислять долго.
Но вернемся к празднику. Вторая его часть была большим смотром того, что производят предприятия, мастера прикладного искусства, владельцы редкой дворовой живности.
А на острове, соседствующем с райцентром и умело приспособленном под зоны рекреации и спорта, разместилась на день большая сельскохозяйственная выставка. Все лучшее привезли на нее поселения района. И в каждом «шалаше» гостям было трудно отказаться от угощений здешних хлебосолов.
Праздничный вечер был увенчан концертами, выступлением знаменитых «Песняров» и фейерверком. Волоконовская молодежь веселилась допоздна. Благо, был к тому немалый повод.
Недавно ставший главой администрации Волоконовского района Сергей Иванович Бекетов одним из самых важных направлений своей деятельности считает молодежную политику. И он, похоже, прав. 85-летнюю историю района творить и продолжать молодым.

На снимке: 
праздник, особенно в районе с таким творческим населением, просто немыслим без задорных танцев; лучшее свидетельство благополучия – прирост населения; волоконовцы бережно хранят и развивают традиции народного мастерства; какая ж песня без баяна…
Автор: 
В. СОЛОВЬЕВ, соб. корр. «Белгородской правды». Фото Н. КОЛОМЫЦ
№: 
128
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла