Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Читаем. Думаем. Предлагаем

Пенсионная реформа

Явно мужской почерк просматривается у пенсионной стратегии, обсуждаемой не менее широко, чем в недавнем прошлом тезисы ЦК КПСС. С одной стороны, Президент России полон решимости исполнить свои обещания по улучшению жизни старшего поколения, на голову которого обрушилось столько треволнений, вызванных реформами, распадами и спадами, что надорвало здоровье, надломило душу, сократило срок пребывания на этой бренной земле. С другой стороны, неумолимо растет дефицит общенациональной пенсионной казны, при том что дедушки-бабушки России, в отличие от западных старичков, недоедают, недогуливают, недоживают.
И вот в первый день октября проект Стратегии развития пенсионной системы Российской Федерации до 2030 года лег на стол президента. В ней определены направления и задачи по обеспечению развития в Российской Федерации пенсионной системы, которая должна быть адекватной экономическому состоянию страны и при этом соответствовать международным стандартам.
В. В. Путин (кстати, сам без пяти минут пенсионер) дал указание подготовить к
15 декабря пакет сопроводительных нормативно-правовых документов, продолжая одновременно консультации с экспертным сообществом, всесторонний диалог с народом. И уже 3 октября статс-секретарь – заместитель министра труда и социальной защиты РФ А. Н. Пудов совместно с Председателем Правления Пенсионного фонда России А. В. Дроздовым провел селекторную пресс-конференцию для журналистов региональных средств массовой информации.
Вопросов было задано не меньше двадцати, на каждый давался обстоятельный ответ. Из почти двухчасового общения я сделала вывод, что идеологи грядущей пенсионной реформы предлагают минимизировать дефицит страховых сборов, возникший из-за дисбаланса работающего и неработающего населения, за счет увеличения доли корпоративной и частной пенсии, большей зависимости от трудового стажа.
Предлагается, казалось бы, простая формула: платишь в течение 40 лет 20 процентов от заработка – получаешь пенсию 40 процентов в течение 20 лет. Но что делать женщине – стаж зарабатывать или рожать? На этот счет у авторов Стратегии пока нет четкого представления (из чего я и заключила, что проект писали мужчины). Зато есть готовность слушать всех без исключения.
Давайте вместе с Владимиром Владимировичем внимательно почитаем проект, выскажем свои соображения, используя доступные каналы связи, электронные, почтовые или просто зайдя в ближайшее отделение Пенсионного фонда, где каждому помогут донести до адресата умную мысль по совершенствованию пенсионной системы России. Поможем президенту, поможем себе.

Автор: 
Р. МУХИНА
№: 
145
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла