Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

И в небеса удаляется рота…

И в небеса  удаляется рота…

«В случае войны парни в голубых беретах будут брошены в пасть к агрессору с целью порвать эту пасть». Так говорил «отец десанта» генерал В. Ф. Маргелов. В год 70-летия Великой Победы и 85-й годовщины образования ВДВ «голубые береты» снова доказали белгородцам, что их не зря называют элитой Российской армии.
Высадился десант, разумеется, не где-нибудь, а на Прохоровском поле, близ села Малые Маячки. Такая масштабная военно-патриотическая акция уже во второй раз состоялась на территории этого музея-заповедника. Предварил высадку утренний митинг возле Звонницы, участие в котором приняли губернатор Е. С. Савченко, командующий ВДВ генерал-полковник В. А. Шаманов, члены правительства области и военнослужащие.
– Здесь, на прохоровской земле, состоялось одно из кровопролитнейших и победоносных сражений Великой Отечественной войны. Мы победили благодаря русскому духу, который складывается из ненависти к врагу, любви к Родине, огромного желания защитить свою Отчизну. Этот дух никто и никогда победить не сможет. Представители воздушно-десантных сил России являются преемниками и носителями этого бессмертного и победоносного оружия, – сказал Е. С. Савченко.
Бывает, жизнь человека висит на волоске. У десантника она висит на 28 стропах. С неба на землю и в бой – самые неожиданные элементы десантирования личного состава с высоты 1200 метров продемонстрировали ребята из разных воинских частей России. Надо признать, «дождь» из двух сотен белых куполов, приземляющихся почти одновременно, – зрелище уникальное.
Впрочем, мерить берцами земную дорогу этим парням тоже не привыкать. Как говорят сами солдаты, десантник сначала бежит сколько может, а потом сколько нужно. Выносливости у разведчиков «крылатой гвардии» можно только поучиться. Специально для гостей мероприятия они разыграли нападение хулиганов на девушку с молодым человеком, который, на счастье дамы, оказался бойцом ВДВ. Последний не просто отбил удар, но и в два счета разделался с обидчиками.
В рамках этой же акции российские «крылатые пехотинцы» провели показательный бой с террористами. Они десантировались с МИ-8 на тросах прямо в занятый условными врагами поселок и быстро ликвидировали боевиков. Патриотическое представление стало данью памяти воинам, погибшим в сражении под Прохоровкой в 1943 году.
Бой с ножами, кирпичи, за секунду разлетающиеся в крошку, «огнедышащие» десантники, и все это под непрекращающийся обстрел холостыми патронами – такая высокая концентрация «крылатой гвардии» на один квадратный метр земли произвела впечатление даже на самого избалованного зрителя.
Губернатор поблагодарил командование ВДВ за то, что Белгородская область уже во второй раз была выбрана местом, где проходила демонстрация мощи воздушных сил страны. В свою очередь командующий ВДВ положительно оценил работу десантников на учениях. В непростых метеоусловиях воздушно-десантные войска России показали отлаженные, уверенные действия.
– Твердая, хорошая оценка, – подвел итоги мероприятия Владимир Шаманов.
Ну а завершилось зрелищное шоу выступлением творческого коллектива ВИА «Крылатая гвардия». Все желающие могли также попробовать полевую кухню и ознакомиться с образцами военной техники.

На снимке: 
главнокомандующий ВДВ России В. А. ШАМАНОВ и губернатор Е. С. САВЧЕНКО во время церемонии возложения цветов к памятнику Победы – Звоннице; малышка Ксюша мечтает стать десантницей, как папа; десантирование БМД-2 таким способом применяет только наша армия; участие в акции приняли вертолеты МИ-8; страшны в рукопашном бою бойцы 38-й гвардии ВДВ (Московская область); в совершенстве владеют ножом солдаты 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Тула).
Автор: 
А. МОРОЗОВА. Фото автора.
№: 
131
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла