Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Культура России как птица из сказки

На заседании коллегии областного управления культуры, состоявшемся в Дубовском Дворце культуры Белгородского района, разговор пошел не столько об итогах минувшего года, сколько о завтрашнем дне. Начальник управления С. И. Курганский, упомянув утвержденную правительством области Стратегию развития сферы культуры Белгородчины на 2013–2017 годы, сразу же наметил предстоящие задачи: «Это повышение эффективности учреждений культуры, обеспечение доступности услуг, оказываемых ими, развитие творческого потенциала белгородцев, повышение заработной платы работников культуры».
В правительстве уже проходит согласование проект документа, определяющего методы достижения этих задач. Не менее трети средств, необходимых для модернизации культуры, предполагается добыть... за счет самой культуры. Одни организации будут объединены на районном уровне, другие, «неэффективные», будут реорганизованы, поглощены более сильными (в основном на селе), а численность их в целом будет «оптимизирована». Потому что «недопустимо тратить государственные деньги на некачественные услуги!».

Культура России как птица из сказки
Культура России невольно представляется мне сегодня той птицей из сказки, что подкрепляет силы в полете кусками собственного мяса. Потому что и поэтапное повышение зарплат работников культуры, доведение их к 2017 году до среднего уровня по области предполагается за счет того же универсального «кармана»: оптимизации штатов учреждений. То есть увольнений работников, переведения на неполный рабочий день и так далее.

Культура России как птица из сказки
А сейчас зарплата белгородского культработника составляет лишь 52,1 процента к уровню средней по региону, в «грязных» цифрах – 10 568 руб­лей... Самые высокие зарплаты у культработников Ивнянского и Новооскольского районов, самые маленькие – у шебекинцев. Повышения уровня оплаты труда отчасти можно достигнуть привлечением внебюджетных средств, и ряд районов – Старооскольский и Губкинский городские округа, Белгородский район планы по оказанию населению платных услуг даже перевыполняют. Это самые населенные, пригородные территории, но вот вопрос – как пойдет дело с коммерческими услугами у дальних сел? Тем более что снижать качество предоставляемых услуг и количество клубных мероприятий культработники ни в коем случае не должны. За год в среднем каждый из них проводит 45 культурных мероприятий, а нужно равняться хотя бы на соседей-воронежцев – у них этот показатель перевалил за 60.

Культура России как птица из сказки
Руководитель областной культуры подверг критике Волоконовский, Красненский, Краснояружский, Борисовский и Ровеньский районы, где неважно обстоят дела с созданием модельных учреждений культуры – этих инновационных ресурсов экономики. Кстати, Ровеньки «отличились» по всем показателям: отстают и по уровню компьютеризации, и по обеспеченности учреждений культуры доступом в Интернет, и отсутствием Дома ремесел.
Есть у культуры и другие трудно решаемые проблемы – плохая закрепляемость молодых специалистов в сельской культуре, недостаточная обеспеченность жильем, несмотря на действие 19 федеральных, региональных и муниципальных программ. Снизилась посещаемость библиотек: например, всего лишь 17,1 процента жителей Белгорода пользуются ими – при нормативе 40 процентов. Да и не удивительно: библиотек в «спальных районах» города просто нет! Городская администрация должна пересмотреть концепцию развития библиотек в части обеспечения ими населения, считает Сергей Иванович.

Культура России как птица из сказки
Председатель областного комитета профсоюза работников культуры Т. Н. Шаталова в своем выступлении напомнила сидящим в зале руководителям о необходимости соблюдения трудового законодательства, нарушения которого при «оптимизации штатов» происходят сегодня довольно часто. В прошлом году правительство области приняло постановление № 200 пп «Об увеличении фонда оплаты труда», по которому заработная плата всех категорий работников бюджетной сферы не может быть ниже 8046 руб­лей в месяц. Но... деньги на повышение зарплат не поступили, руководители учреждений культуры постарались, как могли, выполнить решение властей, а в итоге … обком профсоюза оказался завален жалобами. Зарплата технического персонала учреждений культуры сравнялась с зарплатой специалистов с высшим образованием! И вышли из этой ситуации руководители, сократив численность работников. Культура потеряла 293 человека...
Не случайно обком профсоюза сегодня сосредотачивает внимание на обучении кадровиков, профактива учреждений культуры, знании трудового законодательства, защите прав работающих. Если правительство требует от культуры эффективной работы, то и культура имеет право требовать повышения своего жизненного уровня – достойной оплаты труда, охраны здоровья, путевок в «Красиво», которые клубникам и библиотекарям по цене совершенно недоступны.
Опытом своей работы поделились с участниками совещания руководители органов управления культурой Белгородского, Чернянского, Яковлевского, Ракитянского районов, Губкинского городского округа. Было подписано соглашение о сотрудничестве между Белгородской митрополией и областным управлением культуры. Ряд работников культуры были награждены архиерейскими грамотами, а С. И. Курганский – юбилейной медалью РПЦ «за проповедь высоких ценностей нашей культуры».
Первый заместитель губернатора, начальник департамента кадровой политики В. А. Сергачев, принимавший участие в работе коллегии, ободрил работников культуры в своем заключительном слове: «Вы – главные в той войне, которая сегодня идет в мире. Не в экономике идет сегодня война, это только следствие, основная война – на уничтожение русской нации, великой России – идет в области культуры, в области языка. Мы должны найти те духовные скрепы, опоры, якоря, которые помогут человеку выжить в трудные минуты. Вы все – уникальные люди. Чиновников у нас полно, а вот тех, кто способен что-то творить, – единицы, поэтому цените себя как творцов!».

Автор: 
Н. КУТКОВАЯ
№: 
031
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла