Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Какой климат для бизнеса

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» совместно с Евразийским институтом конкурентоспособности и Strategy Partners Group подготовила отчет «Предпринимательский климат в России: Индекс Опоры 2010–2011».
Согласно этому отчету, наша область находится на 7-м месте, пропустив вперед Московскую область, Краснодарский край, Челябинскую область, Ставрополье, Самарскую и Астраханскую области.
Отчет был подготовлен на основании опроса более 6000 человек – индивидуальных предпринимателей, руководителей малого и среднего бизнеса. Их опрос касался пяти основных тем: «Недвижимость и инфраструктура», «Административный климат и безопасность», «Система поставщиков», «Людские ресурсы», «Финансовые ресурсы».
В числе основных слабых сторон предпринимательского климата опрашиваемые отметили нехватку инженеров и квалифицированных рабочих, дефицит финансирования, недоступность долгосрочных кредитов, высокие тарифы на электроэнергию. Каждый десятый участник опроса признал, что практикует «неформальные выплаты» чиновникам. По степени коррупционности в масштабах России лидируют доступ к госзаказу, прохождение проверок и выделение земли.
Тем не менее два из трех опрошенных руководителей компаний считают свой регион благоприятным местом для ведения бизнеса, однако каждый второй участник опроса отмечает серьезные сложности на этапе старта. Наиболее позитивно оцениваются доступность поставщиков и возможность дополнительного обучения.
Наконец, более половины руководителей компаний полагают, что региональные администрации должны уделять больше внимания вопросам развития предпринимательства. В региональные программы поддержки вовлечены менее 10 процентов участников исследования, использование инфраструктуры поддержки (бизнес-инкубаторы, промышленные парки, гарантийные фонды и др.) фактически стремится к нулю. На этом фоне довольно высокое место, которое занимает бизнес-климат нашей области на фоне прочих регионов России, не должно вызывать особого удивления.

Автор: 
О. ГОНЧАРЕНКО
№: 
094
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла