Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Живая ткань науки

В Белгороде прошло заседание Координационного совета по кадровой политике при полномочном представителе Президента России в Центральном федеральном округе А. Д. Беглове. В нем участвовали представители всех регионов, входящих в ЦФО, сотрудники федеральных министерств, администрации президента, ученые.

Живая ткань науки
Нарушу хронологию событий. После завершения заседания совета состоялся «круглый стол» с представителями средств массовой информации Белгородской, Орловской, Рязанской и других областей ЦФО. На вопросы журналистов ответили полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А. Д. Беглов, временно исполняющий обязанности губернатора Е. С. Савченко, директор Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» М. В. Ковальчук.
Тон в разговоре с журналистами задал А. Д. Беглов, предложив пообщаться «за жизнь» в неформальном режиме. Он поделился своими взглядами на воспитание людей, говорил о нравственной ответственности, роли средств массовой информации и журналистов в правдивом показе повседневной жизни на страницах газет и телевидении. Заострил внимание на том, что с хорошими новостями, придающими оптимизм, существует определенная проблема.
– А какая новость сегодня могла бы стать первополосной? – задали Александру Дмитриевичу вопрос журналисты.
– Подписание соглашения между правительством Белгородской области и Курчатовским институтом. Это даже не региональная, не окружная, а федеральная новость. Подчеркну, сегодня произошло историческое событие. Это очень хорошая новость, – с удовлетворением отметил он.
…Теперь расскажем, что этому предшествовало. После прилета в Белгород А. Д. Беглов посетил областную клиническую больницу Святителя Иоасафа, где встретился с руководством и обсудил различные вопросы. Он высоко оценил ее состояние – европейская больница, а также благоустройство территории – настоящий парк.
Затем на Соборной площади А. Д. Беглов и Е. С. Савченко возложили цветы к Вечному огню. Позже состоялось посещение БГТУ имени В. Г. Шухова, где ректор С. Н. Глаголев рассказал о перспективах развития вуза и вместе с заведующими кафедрами и молодыми учеными ознакомил полномочного представителя Президента РФ с инновационными разработками.
А в БелГУ состоялось заседание Координационного совета. Обращаясь к участникам, А. Д. Беглов сказал:
– Мы не просто так проводим заседание Координационного совета по кадровой политике именно здесь, в Белгородской области, в стенах знаменитого Белгородского государственного университета. Это – единственный вуз в Центральном федеральном округе (за исключением столичных вузов), который имеет статус Национального исследовательского университета. Кроме того, этот вуз – победитель всероссийского конкурса высших учебных заведений, внедряющих инновационные образовательные программы.
Далее он сказал, что, решая задачу эффективного развития наших регионов и повышения качества жизни людей, мы четко осознаем, что в нынешних макроэкономических условиях справиться с ней могут только сильные, хорошо подготовленные и высоко мотивированные кадры. Россия обладает уникальной концентрацией талантов и идей, которая намного превышает средний мировой уровень. Этот факт подтверждается самыми разными исследованиями.
Однако по реальному использованию талантливых кадров в экономическом развитии страны (и в государственном управлении – особенно) наша страна пока заметно отстает.
По мнению А. Д. Беглова, чтобы повысить эффективность государственного управления, нужны конкретные решения в нескольких областях кадровой политики. Во-первых, требуется организация качественного управленческого взаимодействия всех ветвей власти – законодательной, исполнительной и муниципальной. Во-вторых, необходимо внедрять в практику современные инструменты как управления, так и оценки эффективности работы представителей власти. Четкость и прозрачность такой оценки даст возможность не только улучшить социально-экономические параметры территорий, но и повысить доверие и уважение жителей к действующей власти. В-третьих, необходимо привлекать к государственному управлению свежие, хорошо подготовленные кадры. Исследования показывают, что проблема получения интересной и престижной работы является сегодня для молодых людей приоритетом номер один. Так же как и получение квалифицированных кадров – приоритетная задача для власти.
Соединение этих двух заинтересованных сторон может стать базой для решения и экономических, и социальных проблем регионов. А для систематического и комплексного решения этой задачи нужно создавать «социальные лифты» для молодых специалистов.
Участники заседания обсудили вопросы реализации государственной политики по формированию и эффективному использованию резерва управленческих кадров на федеральном, окружном, региональном и муниципальном уровнях. Они поделились практикой работы региональных кадровых служб в рамках противодействия коррупции, определили задачи государственной гражданской службы, уделили большое внимание внедрению инновационных образовательных программ.
После обсуждения важных тем временно исполняющий обязанности губернатора области
Е. С. Савченко и директор Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» М. В. Ковальчук подписали соглашение о сотрудничестве между правительством области и Курчатовским институтом. Такое соединение университетской культуры и фундаментальной науки, реальной практики – лучшая база для создания инновационной среды в области, что повысит конкурентоспособность экономики и улучшит качество жизни населения.
Приоритетные направления в сотрудничестве – образовательная, научно-исследовательская и инновационная деятельность. Тем самым белгородские вузы получили возможность готовить кадры высшей квалификации вместе с одним из ведущих научных центров страны.
Позже, во время встречи со студентами, А. Д. Беглов подчеркнул:
– Это прекрасная возможность для вузов налаживать практическое взаимодействие с ведущими научно-исследовательскими центрами страны. А лучшие студенты получат возможность пройти практику и реализовать свои научные амбиции в ведущих исследовательских институтах.
Об этом же говорил, выступая перед студентами, и директор Курчатовского института М. В. Ковальчук:
– Сегодня очень важно создать систему взаимодействия между ведущими научными центрами страны и региональной наукой. В этом и будет существенный шаг к подготовке кад-ров высшей квалификации: открытие магистратуры, аспирантуры и докторантуры. Мы готовы взять это на себя. Мы будем создавать живую ткань науки страны, связывающую всю ее воедино.
Заключенное соглашение направлено на совместную работу высшей школы, фундаментальной и прикладной науки, чтобы привлечь молодые кадры к научно-исследовательской деятельности, открыть новую страницу в инновационном развитии.
Хорошая новость? Очень хорошая!

На снимке: 
на заседании «круглого стола» на вопросы журналистов отвечают Е. С. САВЧЕНКО, А. Д. БЕГЛОВ и М. В. КОВАЛЬЧУК.
Автор: 
В. ДАННИКОВ. Фото автора
№: 
146
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла