Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

На красной дорожке – воины «Витязя»

Даже политические оппоненты народного артиста России Николая Бурляева признают: на современном кинематографическом пространстве только у его фестиваля есть идея. И идея высокая: «За нравственные идеалы, за возвышение души человека».
За годы существования фестиваля «Золотой Витязь», а он уже разменял третий десяток, вокруг основателя и президента этого кинофорума собралась команда единомышленников. Некоторых из них белгородцы увидели на этой неделе на красной дорожке, расстеленной у входа в государственную филармонию. Народные артисты РСФСР Зинаида Кириенко и Михаил Ножкин, народный артист России Александр Михайлов, заслуженные артисты РСФСР Аристарх Ливанов и Андрей Межулис, певица Виктория Цыганова, молодые, но популярные артисты Эвклид Кюрдзидис, Ирина Лачина, Евгения Бордзиловская, Сергей Варчук и другие тепло приветствовали собравшихся на открытие фестиваля белгородцев.
– Мы решили сделать этот подарок Белгородской области, потому что, на наш взгляд, это одна из самых патриотичных духовных областей нашей России, – говорит Николай Бурляев. – А у форума «Золотой Витязь» есть чувство Родины, чувство правды, бескорыстия. Мы не вписываемся со своими идеалами в новый потребительский, рыночный мировой порядок. Воины «Золотого Витязя» есть сегодня во многих странах мира. Это наши сподвижники, люди, которые понимают, что искусство должно быть проводником Божьего света в этот мир. И только тогда ты будешь ценен человечеству. Мы изначально декларировали наш форум как славянский, но теперь он перерос рамки, хотя база осталась славянской и православной. В этом году в нем принимают участие 19 стран, а всего за прошедшие годы – 60. Кино сегодня стало коммерческим, а это беда. Не приятно проведенными уик-эндами нужно мерить искусство в России, а Вечностью!
Михаил Ножкин, давний друг нашей области, не раз встречавшийся с белгородцами, сказал о миссии «Витязя»: «Судьба отправила нас на культурный фронт. Идет борьба за душу человека, нравственность, которая определяет всякое общество. Культура, я считаю, – основа безопасности человечества».
Из Сербии, «с передовой православия» – Косова поля – приехала большой друг фестиваля, дочь знаменитого сербского режиссера Стево Жигона, актриса и певица Ивана Жигон. «Я очень благодарна Николаю Петровичу за то, что он делает, – сказала гостья. – Я помню, как он первый после бомбежки Сербии в 1999 году приехал в Сербию со своим искусством. И в океане мрака, отчаяния, в котором пребывал тогда сербский народ, он показал нам свет. Показал фильмами «Золотого Витязя», напомнил, что делать, куда идти современному человеку».
Кинофорум напутствовал временно исполняющий обязанности губернатора Е. С. Савченко, сказавший, что интеллигенция, политическая и бизнес-элита облас­ти провозгласили своей целью построение солидарного, справедливого общества на Белгородчине. И кинофорум «Золотой Витязь» будет также содействовать достижению этой цели...
В течение недели белгородцы и жители области – поселков Прохоровка, Чернянка, Борисовка, Разумное, Майский – могли общаться с любимыми артистами на творческих встречах, посмотреть фестивальные фильмы, принять участие в юбилейном вечере Андрея Тарковского. Сто фильмов документальных, художественных, анимационных производства России, Украины, Болгарии, Сербии, Польши, Финляндии, Германии, Франции, Нидерландов познакомили зрителей с творчеством таких знаменитых режиссеров, как Эмир Кустурица, Анджей Вайда, Ежи Гоффман, и менее известных, и даже студентов с дебютными лентами. «Золотой Витязь» приехал в Белгород навсегда», – уверяет его президент. Тем более что серьезное кино на Белгородчине «пустило корни» в виде нескольких открывшихся во время работы форума киноклубов, которые Николай Петрович обещает регулярно обеспечивать лучшими фильмами.

Автор: 
Н. КУТКОВАЯ
№: 
146
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла