Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Нахальные и … талантливые

На сленге экспертов, проверяющих произведения искусства на подлинность, аббревиатура «НХ» называется «нахалом». Хотя вообще-то расшифровывается как «неизвестный художник». И слово это в устах экспертов зачастую носит оттенок... восхищения. Ольга Сергеевна Никольская, главный хранитель частного Московского музея «Дом иконы», по ее признанию, просто влюблена в светящийся голубизной «Ночной пейзаж», подписанный именем известного русского мариниста Льва Лагорио. Хотя с некоторых пор знает: это не Лагорио.
Весной 2012 года выставка «Шедевры подделки», представленная в музее «Дом иконы» на Спиридоновке, произвела в Москве эффект разорвавшейся бомбы. По оценкам западных экспертов, от 25 до 75 (!) процентов произведений русских художников в коллекциях являются подделками. Но только основатель музея Игорь Возяков имел смелость признать это и выступить с таким необычным социальным и научным проектом. Кстати, Белгород первый после столицы город, которому оказали честь, привезя выставку «Шедевры подделки». На открытии ее в Белгородском художественном музее московские гости, представители управления культуры и искусствоведы неоднократно подчеркивали: «Пожалуйста, не смотрите на эти произведения как на какую-то фальшивку – это скорее копии, вариации известных работ знаменитых художников, сделанные с великим мастерством!».
До недавнего времени «Девочка в березовой роще» Бориса Кустодиева, «Вид Москвы» Константина Коровина, «Морское сражение» Ивана Айвазовского, «Танец среди мечей» Генриха Семирадского и другие представленные в БГХМ картины имели сертификаты подлинности, выданные в 90-е годы Государственной Третьяковской галереей. По просьбе сотрудников «Дома иконы», имевших на их счет некоторые сомнения, экспертиза была проведена повторно – и вот, музейщиков постигло разочарование!
Впрочем, ошибаются не только отечественные эксперты. Известный коллекционер, бизнесмен Виктор Вексельберг судился с английским аукционным домом «Кристис», продавшим ему подделку «Одалиски» Б. Кустодиева, и выиграл дело. Определить подделку иногда бывает очень трудно... Выставленная в БГХМ икона «Ангел Господень», датировавшаяся XVIII веком, ­выполнена на изъеденной жучком старинной доске, которой действительно триста лет. «Но видите, – показывает Ольга Сергеевна, – левкас по краям обрушивался не вместе с доской, на протяжении длительного времени, а искусственно обрезан ножом. И подлинный кракелюр – сетка трещинок на красочном слое – никогда не бывает таким равномерным на старых иконах! А тут, – переходит главный хранитель к иконе Спасителя «ушаковского письма», – по красочному слою чем-то явно терли, как домохозяйка – мочалкой!».
Выставка «Шедевры подделки» достаточно интересна сама по себе, но особенно повезло тем, кто был на открытии и потом в толпе заинтересованных зрителей ходил с Ольгой Сергеевной от картины к картине, а она отвечала на многочисленные вопросы, рассказывая почти детективные истории этих произведений искусства... Не-Кустодиева разоблачили благодаря ошибкам «нахала» в перспективе и не очень умелому изображению человеческих фигур в композиции (без маэстрии, свойственной Кустодиеву). Неизвестный художник, сработавший Семирадского, наделал погрешностей в анатомии обнаженных фигур. Не-Айвазовский был великолепен, но под микроскопом оказался мазок совершенно иной формы, нежели у Ивана Константиновича.
А Лагорио... Неизвестный живописец выдал свою картину за произведение Льва Лагорио – а она ни стилистически, ни тематически нехарактерна для этого художника. Жаль, что он не подписал картину своим именем, – мы бы сегодня знали, чьей кисти принадлежит этот маленький шедевр!
Под всеми картинами, выставленными на втором этаже белгородского музея, укреплены сделанные при помощи макросъемки образцы подлинных автографов мастеров и фальшивые подписи. Очень часто, говорят специалисты, именно автограф заставляет экспертов усомниться в подлинности произведения: либо он лежит поверх лака, который всегда наносится последним слоем, либо нанесен в несколько приемов, либо трещинки по нему процарапаны иглой...
Поймать подделку сегодня становится все труднее – в Германии, например, уже продаются натуральные пигменты, с которыми можно «ваять Руб­лева». Правда, наука в ответ что-то тоже изобретает – говорят, нашли способ определять возраст яичного желтка, на котором иконописцы замешивали свои краски... Кстати, по инициативе дирекции музея «Дом иконы» сейчас поднят вопрос о разработке нового законодательства об экспертизе произведений искусства.
А пока новый закон не принят, специалисты утешают друг друга анекдотом: «Эксперта спрашивают: «А вы гарантируете точность результатов экспертизы?» – «Да, конечно, гарантирую. Срок гарантии – два года»...

Автор: 
Н. КУТКОВАЯ
№: 
146
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла